Все "копроны" мироздания... Рецензия на роман Сергея Фомичева

May 05, 2017 21:58



Беспорядок в квартире, где обдумывает свою гипотезу ученый средних лет. Странные дела творятся в городе... "За миллиард лет до конца света" Стругацких?. Нет. "Все косяки мироздания" Сергея Фомичева.

В отличии от корифеев фантастики Сергей рисует картину апокалипсиса в миниатюре. Небольшой неназванный  городок умирает, трансформируется. Люди или уезжают или приспосабливаются.  Ухтомский и его всеобьясняющая гипотеза выживают и даже развиваются на обломках старого мира. Рассуждения о происходящем полны аллюзий на "перестройку" и недавний кризис в многострадальной провинциальной окраине цивилизованного мира. И полны иронии.

Ещё один "обречённый град". Когда-то таковым тихо и безнадежно становился Чапаевск. Но подъёма 2000-х хватило, чтобы город ожил. Таков ли родной для Фомичева Дзержинск (которому посвящена повесть)? Не знаю - не бывал. Но вся российская глубинка медленно погружается в "древнерусскую тоску" .


Люди или уезжают или приспосабливаются. Натуральное хозяйство, безденежье, исчезновение примет цивилизации - не туда ли "грядеши"? В глобальной сети, пока ещё доступной в большинстве мест вспомнили эффект  "лягушки в кипятке". Медленные изменения не фиксируются. Самими аборигенами. Но видны наблюдателю. К счастью, всегда найдется писатель, описывающий происходящее. И даже если он чуть пофантазировал и прибавил от себя - не страшно! Главное - ухватить суть и отразить все косяки мироздания, которыми так богаты наши края.

Чу, слышите? Трубы отопительной системы вновь передали весть Великого Аттрактора! Город Самара не пропадет втуне. Самарская Лука мистическим образом отведет в сторону поток "копронов" Ухтомского. Частично провалившийся, с пожраным червями асфальтом, город станет базой вольных разбойников-поволжан. Свободолюбивый дух Разина и Пугачева - истинный клад Жигулей - будет открыт вновь. Чтобы кто-то остался. Ведь, как бы не разгулялся апокалипсис, Вселенной нужен очевидец, свидетель. И он  выживет. Чтобы было кому заглянуть за горизонт событий...

По прочтению романа Сергея Фомичева "Все косяки мироздания". Рекомендую!
Аннотация:
Если долго плыть по течению, то проплывешь мимо сидящего у реки китайца... В обычной пятиэтажке постсоветского переживающего упадок городка живут то ли сумасшедший, то ли гениальный ученый-самоучка Ухтомский, революционер-неудачник по прозвищу Че Гевара и предводитель бродячих собак Маугли. Ухтомский занят разработкой оригинальной космогонической теории. На него выходят агенты Ватиканской спецслужбы и предлагают работу. А тем временем в городе начинают происходить странные вещи...
Купить и скачать в EPUB, FB2 и др. форматах книгу в цифре за 140 р. на ОЗОНЕ , на ЛитРЕССЕ

#книги, #духовность, #картинка

Previous post Next post
Up