Кстати, Иордания.

Nov 23, 2012 19:31

В прошлых моих постах я попробовал начертить расклад Ближнего Востока на ближайшие годы, как я его вижу.
Современная Сирия
Сирия сегодня и завтра.
Так вот, я как-то обошёл вниманием Иорданию и наш родимый сброд величаемый палестинцами.
В Иордании (Иорданское Хашимитское Королевство) правит король Абдалла  - прямой потомок пророка Мухаммеда в 43-м поколении.



Примерно 55% населения -- палестинцы. И прав у них не так уж и много в Иордании. В чём-то похожая ситуация с суннитами Сирии. И вот эти палы это мина замедленного действия. Кроме того, есть большие проблемы в экономике. Абдалла неплохой правитель и вроде бы делает всё верно. С соседями не сорится, с Западом тоже. Пытается проводить реформы в стране.
Но динамика там не хорошая.
Иорданию стараются не трогать ни Заливцы, ни Израиль, ни Запад. Пока что этого хватает для поддержания стабильности. С исламскими отморозками пока справляются.
Но всё очень шатко.

В Израиле есть такое мнение, что Иордания это де-факто палестинское государство и нечего тут выдумывать ещё одно палестинское государство.В принципе, от де-юре Иорданию отделяет только правление династии Хашимитов.
Так что дело за малым.

Это может решить палестинскую проблему. Провозгласить Иорданию палестинским государством. Остальное уже дело техники.
Многое будет зависить от текущей ситуации, решимости Израиля решить раз и навсегда палестинскую проблему или посредством договора или посредством выдавлевания враждебных палестинцев за реку Иордан в Иорданию.

Палестинская проблема -- это гнойник, который надо когда-нибудь кардинально решать.
Многое будет зависить от общей ситуации. На сегодня видно, что Заливные государства в принципе уже готовы к решениюпалестинской проблемы без уничтожения государства Израиль. Отморозки вроде Сирии уже на пути в морг. Хезбалла и Ливан немного в ауте. Остаётся Иран, с которым будет прорыв тоже. Не важно какой.
Не будем забывать палестинских бомжей (беженцев) Ливана и Сирии, наличие которых также дестабилизирует эти страны. Что тоже надо решать.

балестинцы, Иордания, Израиль

Previous post Next post
Up