Сирия сегодня и завтра.

Aug 29, 2012 10:32


Судя по всему, в Сирии идёт гражданская война, которая постепенно переходит в фазу межконфессиональной резни.

Сирия - это искусственно созданное государство после ухода французов с этого региона (я писал об этом раньше). Так получилось, что наиболее боеспособное население Сирии это алавиты (скорее шииты), которые являются всего 12-15% населения. Алавитов поддерживают друзы (около  5% населения) и пожалуй всё. Христиане и курды стараются держаться в стороне. А сунниты (более половины населения) в любой момент могут взорваться и потребовать власти. Что мы сейчас и наблюдаем.

У Сирии есть шанс остаться единным государством при условии, что режим Асада поменяет курс союза с шиитским Ираном на более нейтральную позицию и если Асад поделится властью с суннитским большинством (т.е свалит по-хорошему).

Как любой арабский правитель, Асад не отличается гибкостью мышления как и другими умственными способностями. Поэтому режим Асада решил идти на конфронтацию с суннитским миром (во главе с монархиями СА и Катара) и с их патронами США/Европа.

Не знаю каким местом на своей жопе Асад думает, но все его действия направленны на развал современной Сирии. Человек просто не понимает против чего он противоставит свою страну.

Ставка гораздо выше задрыпанной Сирии. Конечная цель это конечно же Иран, который почему-то решил, что может бесконечно и безнаказанно провоцировать свох соседей суннитов, унижать США и угрожать уничтожением Израилю. Поэтому Сирия в этой ситуации - всего лишь сучок, который надо спилить, если он не захочет сотрудничать.

Можно много рассуждать кто прав и не очень. Я же хочу сказать, что мудрый правитель должен в первую очередь думать о благосостоянии своей страны. И если бы Асад заботился о своей стране, а не о своей власти и побегужках у Ирана и Хезбаллы, то он бы сделал правильные выводы ещё полтора года назад.

Сейчас же конфликт в Сирии идёт по нарастающей. Пока у воюющих с Асадом нет поддержки с воздуха. Поэтому сирийская армия может безнаказанно уничтожать всё что захочет на земле. Уровень насилия постепенно переходит в стадию межконфессиональной резни.

Понятно, что США и Европа не спешат вмешиваться в гражданскую войну в Сирии. А не хотят потому что конечная цель - развал Сирии. Чему Асад и способствует.

Развал Сирии повлечёт за собой перетрубации в Ливане, где отрезанная от Ирана Хезбалла значительно ослабеет и сунниты с друзами многое припомнят шиитам.

Но у Хезбаллы есть немалый арсенал вооружения и сама организация является очень боеспособной силой. Поэтому при атаке на Иран, Хезбалла откроет фронт против Израиля. Понятно, что Израиль на Иран не полезет, но Хезбалла в любом случае не будет сидеть молча.

В ответ Израиль скорее всего полностью оккупирует территорию Южного Ливана до реки Литани. Что Израиль будет с этой территорией не знаю. Идеально было бы изгнать всё шиитское население и оставить друзов и христан. Иначе будет большой геморрой для Израиля. Что он уже проходил в конце прошлого столетия.

Возможно также Израиль оттяпает остальную часть стратегически важнейшей горы Хермон. И, возможно, примыкающие к израильским Голанским Высотам друзкие анклавы в Сирии.

Курдистан может начать образовываться именно из той части курдов, что проживают в Сирии. К ним примкнут курды Ирака, а в будущем, возможно, и курды Ирана и Турции.

Остальная территория Сирии и Ливана  достанутся суннитам.

Вот такие вот мысли нарисовались в целый пост. На истину не претендую, это всего лишь моё субьективное мнение.

Хезбалла, Сирия, Израиль

Previous post Next post
Up