Модернизация системы связи SISAM ВВС Норвегии

Dec 09, 2020 19:34

7 декабря закупочное агентство министерства обороны Норвегии FMA (Forsvarsmateriell) сообщило о заключении контрактов с компаниями Thales Norway и Eidel (Eidsvoll Electronics) общей стоимостью около 250 млн. крон (27,5 млн. долл.). При этом позже в руководстве Eidel объявили, что причитающиеся им 85 млн. крон (9,4 млн. долл.) стали крупнейшим разовым контрактом за всю историю их компании с конца 1980-х годов. Таким образом, долю Thales Norway можно оценить примерно в 165 млн. крон (18 млн. долл.).
Предметом соглашения является модернизация системы связи ВВС Норвегии SISAM.



Конфигурация "многоуровневой голосовой связи" модернизированной системы SISAM © Thales

Система SISAM (SIkkert SAMband нор., безопасная связь) предназначена для голосовой связи по проводным и радиоканалам, обеспечивая одновременный обмен несекретной и секретной информацией между летательными аппаратами, гражданскими абонентами (диспетчеры воздушного движения и экстренных служб) и военными (центры ПВО, штабы, наземные и морские силы).

В этой области Thales накопила большой опыт - средства шифрования она производит с 1950-х годов, а с 1970-х аппаратуру закрытой голосовой связи. В 1990-х отделение Thales Norway совместно с Eidel разработали первую версию SISAM и сертифицировали ее для уровня С2 NATO (Command, Control), благодаря чему норвежский сегмент интегрированной системы ПВО НАТО в Европе NADGE/NATINADS (NATO Air Defense Ground Environment / NATO Integrated Air Defense System) стал одним из самых современных и высокотехнологичных. На тот момент возможность объединения в одной гарнитуре потоков несекретной и секретной информации, а также простота использования сенсорных экранов стали настоящим прорывом и обеспечили продукту значительный экспортный потенциал - аппаратура SISAM установлена на двух тысячах операторских мест более чем пятидесяти ЦУО ПВО НАТО и стран-партнеров Альянса. И если о таком успехе раньше мало кто знал, то связано это только с высочайшим уровнем секретности, доставшимся в наследство со времен Холодной войны.




При помощи системы SISAM операторы ЦУО ПВО CRC Sørreisa (Control and Reporting Centre) могут одновременно общаться с диспетчерами государственной компании Avinor, авиационными экстренными службами (полиция, скорая помощь), дежурной сменой объединенного оперативного штаба в Рейтане (FOH - Forsvarets operative hovedkvarter), а также с гражданскими и военными ЛА в воздухе

Внизу - операционный зал закрытого в 2016 году ЦУО ПВО CRC Mågerø. Тест на наблюдательность: сколько терминалов SISAM ты видишь на картинке?






Однако к настоящему времени SISAM нуждается в модернизации, среди прочего, чтобы иметь возможность в полной мере использовать потенциал новых истребителей F-35A Lightning II и базовых патрульных самолетов P-8A Poseidon, не нарушая при этом ограничений на использование новой американской техники.

В частности, необходима практически полная замена существующей технической инфраструктуры подсистемы дистанционного управления радиоаппаратурой RCS (Remote Control System), использующей устаревшую элементную базу и выработавшей предельные сроки эксплуатации. Кроме того, разработчики предложили переход от двухуровневой к многоуровневой системе шифрования посредством модернизации аппаратного и программного обеспечения существующей подсистемы голосовой связи VCS (Voice Communications System).

При этом планируется оставить без изменений открытый сегмент Unclassified/Ugradert (несекретно) для голосовой связи с гражданскими абонентами, а закрытый разделить аж на девять уровней:



Hemmelig, NATO/Mission Secret
Konfidensielt, NATO/Mission Confidential
Begrenset, NATO/Mission Restricted
Ugradert/Unclassified

Так, гриф NATO Secret предназначен для союзников по Альянсу, Missiоn Secret для стран-партнеров, Begrenset (нор., ограниченно, ДСП) может использоваться для связи с отдельными наземными и морскими единицами ВС Норвегии, а уровень Hemmelig (нор., секретно), для основных национальных подразделений и органов военного управления.

Первыми новую аппаратуру SISAM получат ЦУО ПВО "Сёррейса", главная авиабаза Эрланн (Ørlandet), где базируются F-35, и штаб объединенного оперативного командования FOH (Рейтан). Эти поставки планируется завершить в 2023 году.




Вариант "многоуровневой голосовой связи" модернизированной системы SISAM для объединенного оперативного штаба FOH

Контракты с Thales Norway и Eidel подготовлены исключительно быстро благодаря решению о проведении прямой закупки у единственного поставщика. С компаниями заключены два отдельных и несвязанных контракта, но от них взяли обязательство тесно сотрудничать. В подтверждение этого и для ускорения процесса закупки они вложили значительные собственные средства в разработку прототипа на этапе оформления закупки. При этом им значительную помощь оказывали специалисты НИИ МО Норвегии FFI (Forsvarets forskningsinstitutt), а работы частично профинансированы по линии предварительных НИОКР. Аппаратная часть прототипа основывается на обновлении существующей цифровой аппаратуры, а программное обеспечение разрабатывается в настоящее время.

Проект P8055 "Модернизация SISAM" (Prosjekt 8055 - Oppgradering av SISAM) включен в перспективный план военных закупок в 2019 году со сроками реализации в 2020-2022 гг. и рамочной стоимостью 50-150 млн. крон.

Как видите, стоимость заметно подросла, причем заключенные с Thales Norway и Eidel контракты теперь считаются только первым этапом проекта, на втором потребуется не модернизация существующей, а разработка новой системы для связи с F-35 и P-8 с интеграцией нескольких видов существующей радиоаппаратуры и возможностью внедрения в других видах вооруженных сил. И наконец, весь проект включен в амбициозную программу Mime - Combat ICT (Information and Communications Technology)

Межведомственная программа Mime (Мим или Мимир - хранитель источника мудрости в древнескандинавской мифологии) довольно неожиданно началась в 2020 году, рассчитана на реализацию до 2030 года и предусматривает вложение значительных инвестиций в оборонный сектор, чтобы на тактическом уровне удовлетворить существующие и перспективные потребности в информационно-компьютерных технологиях всех родов войск и видов вооруженных сил страны. В целом речь идет о бюджете программы в несколько миллиардов крон в течение следующих 10 лет.

Программа Mime состоит из пяти пакетов связанных программ военных закупок. Пакеты поэтично называются волнами комплексных поставок. В рамках первой из них пока началась только закупка новых тактических терминалов MilDef DT13 по проекту P8175 "Цифровизация наземных сил" (Prosjekt 8175 - Digitalisering av landstyrkene). А основной "накат" первой волны программы Mime ожидается в 2021-2022 годах и включает 17 инвестиционных проектов по четырем основным департаментам FMA (Land, Maritime, Luft, IKT-kapasiteter). При этом финансирование только одного из проектов требует одобрения Стортинга, а остальные могут быть реализованы в рамках внутренних полномочий министерства обороны.


Норвегия, norway, program mime, c2is, forsvaret

Previous post Next post
Up