RIP: Charles «Chuck» Yeager

Dec 08, 2020 18:15

В возрасте 97 лет ушел из жизни Чарльз "Чак" Йегер, при жизни ставший легендой американской авиации и одним из самых известных пилотов в мировой истории. Семья Йегера в Твиттере объявила о его смерти в больнице Лос-Анджелеса в понедельник вечером по американскому времени.



Летчик-испытатель ВВС США капитан Чак Йегер в кабине Bell XS-1

14 октября 1947 года он первым выполнил управляемый горизонтальный полет быстрее скорости звука, пилотируя с двумя сломанными ребрами. Экспериментальный ракетоплан Bell XS-1 достиг 1,06 Маха на высоте 12 200 метров над пустыней Мохаве в Калифорнии, где сейчас расположена авиабаза Эдвардс. 6 ноября 1947 года Йегер установил новый рекорд - 1,35М, а максимальной скорости 1,45М на X-1 он достиг 26 марта 1948 года.



Чак Йегер и рекордный ХS-1 №1 (заводской № 46-062). Как и все остальные его самолеты, он назывался "Гламурная Гленнис" - сначала в честь свой подруги, а затем и жены

X-1 проектировался как снаряд. Именно пуля Browning калибра .50 (12,7 миллиметра) стала шаблоном для формы корпуса. Самолет имел размах крыла 8,5 метра, длину 9,4 метра и взлетную массу 5,5 тонн. В хвосте располагался ракетный двигатель Reaction Motors XLR11-RM-5. В качестве топлива использовалась смесь этилового спирта и жидкого кислорода. Четыре камеры сгорания сжигали их примерно за пять минут, максимально развивая суммарную тягу 26,7 кН. За единственным исключением X-1 всегда стартовал сбросом с бомбардировщика Boeing B-29 Superfortress.




Спустя шесть лет после рекорда на X-1 Йегер также стал одним из первых в мире, кто преодолел 2 Маха, а относительно недавно в 2012 году тогда ещё 89-летний бригадный генерал ВВС США в отставке снова летал быстрее звука в качестве второго пилота на F-15 Eagle.



Brig. Gen. (retired) Charles E. "Chuck" Yeager prepares to board an F-15D Eagle from the 65th Aggressor Squadron Oct. 14, 2012, at Nellis Air Force Base, Nev.

С воспоминаниями самого Йегера о тех событиях можно ознакомиться в статье, которую Popular Mechanics опубликовала в 1987 году, затем повторила в 2016-м к 40-летнему юбилею исторического полета, а сегодня сделала это в третий раз, чтобы почтить память выдающегося пилота.




Немного грустно, что Йегер так и не слетал в космос. Говорили, что для этого выдающихся способностей пилотирования недостаточно. Как минимум, от кандидата требовалось наличие академического образовании, а он так и не закончил ни ВУЗа, ни даже среднего специального училища, получив лишь аттестат об окончании школы.

Fr @VictoriaYeage11 It is w/ profound sorrow, I must tell you that my life love General Chuck Yeager passed just before 9pm ET. An incredible life well lived, America’s greatest Pilot, & a legacy of strength, adventure, & patriotism will be remembered forever.
- Chuck Yeager (@GenChuckYeager) December 8, 2020


США, us air force, портрет

Previous post Next post
Up