Вера и коварный предлог

Apr 20, 2023 08:49

Рассказывают, что однажды в некой московской гостиной встретились двое: студент технического института и убелённый сединами священник ( Read more... )

простые истины, сила слова, минутка воспоминаний, христианство

Leave a comment

smertnyy April 20 2023, 10:43:07 UTC

Если в мире есть законы, то слепого случая быть не может. Законы задают вектор, с которого не свернуть.

З.ы. А научный метод очень разный. Т.е. научных методов много. Вы про какой?)

Reply

livelight April 20 2023, 10:46:29 UTC
Квантовая механика смотрит на ваш коммент с удивлением

Reply

smertnyy April 20 2023, 10:48:16 UTC

Скорее на ваш.)

Reply

doncunita2 April 20 2023, 13:06:34 UTC

Случайные события подчиняются своим законам.

Случайные события существуют? Да. Их вероятность просчитывается? Да. Если мы что-то можем посчитать, это и есть закон.

Reply

smertnyy April 20 2023, 13:09:30 UTC

Тренд не меняется. Случайные вероятности влияют на время события, да и то незначительно. Если есть закон, всё предопределено.

З.ы. Если вы знакомы с марксизмом, то должны это понимать. Так как марксизм весь об этом.

Reply

doncunita2 April 20 2023, 13:23:29 UTC

Законом предопределено, что монета выпадает орлом с вероятностью 1/2.

Reply

smertnyy April 20 2023, 13:29:57 UTC

Это как некоторые носятся с выбором: "У меня есть свобода в штанах какого цвета ходить!" Мнимая свобода, которая принципиально ни на что не влияет. Так и ваша монетка.

Reply

shadow_geometer April 20 2023, 13:50:01 UTC
Принципиально ни на что не будет влиять она в достаточно однородных макроскопических системах, состояние которых задаётся большим количеством составляющих. Если у нас много молекул воздуха в комнате, то да, статистически все они не окажутся в одной половине и никто в комнате не задохнётся.

Если же единичный опыт влияет на дальнейший результат (как, скажем, генератор случайных чисел определяет крупный выигрыш в лотерею), то как раз "эта монета" может быть весьма значима. Скажем, ваш (и мой) пол определялся процессом, в ходе которого весьма важно происходящее на уровне отдельной молекулы. Другая величина случайного пробега одной заряженной частицы - и итог мог быть другим. Считаете ли вы, например, что пол человека ни на что не влияет?

Reply

smertnyy April 20 2023, 13:51:43 UTC

На Западе на выборах тоже самое говорят.) Буквально слово в слово. "Твой голос решающий!"

Reply

shadow_geometer April 20 2023, 14:20:15 UTC
Содержательный ответ будет? Там специально приведён пример систем, когда единичное событие важно.

Reply

smertnyy April 20 2023, 14:26:59 UTC

Содержательно, как раз вы не пишете.

Reply

shadow_geometer April 20 2023, 15:10:37 UTC
Боюсь, что это вы не понимаете. Я привёл примеры - у вас же чисто психологический ответ (во всяком случае, я не вижу у вас ничего больше ( ... )

Reply

smertnyy April 20 2023, 19:32:42 UTC

Непонимание тоже демонстрируете вы.) И во второй ветке это хорошо продемонстрировали. Вы почему-то думаете, что оговорив некоторое количество условий можно чёрное назвать белым. Это так мило.

На деле же абсолютно не важно, какая молекула воды первой в кипящем чайнике отдалится от соседей и вырвется из окружения, начав превращение тем самым воды в пар. Хотя, конечно, сами молекулы могут иметь другое мнение.) Ведь для молекулы и соседей это очень много на что влияет.)

Reply

shadow_geometer April 20 2023, 13:37:15 UTC
> Если в мире есть законы, то слепого случая быть не может. Законы задают вектор, с которого не свернуть.

Совершенно не обязательно - особенно учитывая размытость категории "закон". Вы смешиваете утверждения "в мире есть закономерности" и "мир полностью детерминирован", как я понимаю.
(У хозяина журнала вообще, как я понял, "слепой случай" есть скорее антоним "разумному замыслу" в исходном тексте, так что это вообще в сторону от обсуждаемого, ну да не суть). А так - закон, всё-таки, может носить и статистический характер.

Reply

smertnyy April 20 2023, 13:40:10 UTC

Это вы пытаетесь усидеть на двух стульях: мир случаен, в мире есть закономерности. Как не смягчай формулировки, суть не меняется. Закономерность задаёт предопределённость. Это её неотъемлемое свойство. Я удивлён, что с этим спорят.

Reply

shadow_geometer April 20 2023, 14:17:51 UTC
Как раз вещи, которые считаешь очевидными, чаще всего содержат ошибки (потому что то, что считаешь самоочевидным, мало проверяешь на прочность). "Правило гаишника" - большинство аварий происходят на малой скорости, потому что их не ждут.

Повторяю тезис: "в мире есть случайности" и "мир полностью детерминирован" - разные вещи. А наличие случайностей никак не мешает существованию закономерностей.

Пример приведён выше. Могу дать ещё: благо очень простые вероятностные примеры можно выдавать горстями. Скажем, результат броска кости (обычной, шестигранной) может быть абсолютно случаен. При этом на 120 бросках кости можно с хорошей инженерной надёжностью говорить, что число шестёрок будет от 9 до 31. Это закономерность, что это, если нет?

Reply


Leave a comment

Up