Двойной парадокс сапога

Mar 20, 2023 08:07

Итак, рассмотрим двойной "парадокс сапога".

Первый парадокс состоит в следующем. Малая страна всегда рискует получить от великой державы сапогом в морду. Чтобы не получить сапогом в морду, нужно, чтоб этому помешала другая великая держава.

Но великая держава не будет так просто мешать другой бить малую страну сапогом в морду, если малая страна не лижет ее сапог.

Таким образом, политический выбор малой страны сводится к выбору сапога в любом случае.

А у великих держав существует свой парадокс сапога. Агенты влияния великой державы всегда клянутся, что искренне обожают ее, ее строй, образ жизни, миссию нести всему миру чего там великая держава несет и так далее - словом, ее сапог. Но как только другая великая держава предлагает бочку варенья и корзину печенья побольше, вся искренняя любовь агентов влияния тут же куда-то исчезает.

Поэтому любовь агентов влияния приходится поддерживать не только исправной подачей варенья и печенья, но и сапогом. Но если сапога становится слишком много, агенты влияния начинают по своей инициативе искать варианты у другой державы, которая обещает варенье и печенье, но без сапога.

Получается, что сапога всегда или слишком много, или слишком мало, но никогда - столько, сколько надо. А упростив выражение, получаем, что сапога одновременно всегда и слишком мало и слишком много.

PS Так как меня с этим постом снова засунули в "рейтинг ЖЖ" на видное место, уточню для неместных и малосведущих: "теорию сапога" я сформулировал, прочтя трактат Константина Багрянородного "Об управлении империей".

смехуечки, realpolitik

Previous post Next post
Up