Дважды партячейка

Apr 29, 2023 01:02

В начале 1990-х один из моих американских друзей, сын эмигрантов 1970-х, рассказал мне забавную историю - уж не знаю, достоверна ли она, но дело было так. Когда в 1976 году евреев из СССР стали пускать в США, новые поселенцы Брайтон-Бича стали интересоваться: "А как тут в партию вступить?" Ответ "в США в партию не вступают, за них голосуют" никого не убеждал - явно, что-то скрывают.

Спрос рождает предложение, и нашелся ушлый эмигрант, который стал предлагать записать желающих в кандидаты - причем, как он утверждал, он договорился с ячейками обеих партий. Тайно и по большому блату. Тайно, так как новые эмигранты были в подозрении - нет ли среди них советских агентов. Блат, сами понимаете, означал, что надо будет поделиться Там с Кем Надо. Ну а чтобы убедить ячейки в лояльности и ускорить переход в члены, кандидатам и кандидаткам следовало писать новоявленному секретарю подпольного двойного парткома справки об образе мысли и разговорах других новых эмигрантов, особенно о критических в адрес Америки и похвальных в адрес СССР и жизни там. Разумеется, новым эмигрантам все это было понятно само собой. Без объяснений. А как иначе-то?

Партсобрания, конечно, не проводились, потому что конспирация, но время спустя активные двупартийцы получали уже членские партбилеты, после чего с них уже собирали взносы (3%, все как положено), а к выборам 1980 года даже и пожертвования в избирательные фонды.

Самое интересное, что товарищ секретарь после показал самые натуральные благодарственные письма от кампаний кандидатов с благодарностью за суммы до копеечки - не зажал. Понятно, что новые эмигранты не знали, что такие письма под копирку шлепаются всем донорам. От этих благодарностей по партийной линии доверие к подпольному парткому возросло, и секретарь еще несколько лет собирал взносы и доносы.

Чем дело кончилось, мой собеседник не знал... но судя по тому, что у товарища дважды секретаря была Папочка на всех партийцев - никто никуда не стуканул. Скорее всего, поднявшись, секретарь купил дом в хорошем месте, отвалил туда, пообещав, что вопрос продолжения работы ячейки будет решен Где Надо, и партийная деятельность угасла сама собой.

(из погибшего ФБ)

смехуечки, циник

Previous post Next post
Up