Публицист на букву Х и вера Церкви

Jun 13, 2023 17:38

Егор Станиславович Холмогоров, как мне сообщили, торжественно провозгласил уранополитизм ересью. По его мнению это учение прямо перечеркивает всю историю Церкви и святых отцов (так у него).

Что сказать? Это провозглашение очевидно само перечеркивает множество упоминаний у святых небесного гражданства и буквальное определение "уранополит", встречающегося у отцов не так уж и редко (см. на УРАНОПОЛИТ.РУ).

Но главное - оно перечеркивает учение о Вселенском характере Церкви, то есть требует редакции Символа Веры и Библии (напр. Нет ни еллина, ни иудея, ни скифа etc ) - см. ниже.

При этом редактуру Свв. Писания и Предания предлагает человек, исповедующий уже осуждённый церковно национализм (ересь филетизма*) и делает это во то время, когда всякий желающий может увидеть, что называется наглядно, что такое пришедший к власти химически чистый национализм - добро пожаловать вна Украину...

Для справки по теме:

Катехизис

"268. Почему мы Церковь называем Соборной?

Церковь называется Соборной, или, что то же, Кафолической, или Вселенской, потому что она не ограничивается ни местом, ни временем, ни народом, а заключает в себе истинно верующих всех стран, времен и народов. Апостол Павел говорит, что

«благовествование… пребывает… во всем мире, и приносит плод, и возрастает» (Кол 1:5-6); и что в Церкви христианской

«нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол 3:11).

«Верующие благословляются с верным Авраамом» (Гал. 3:9)".

Церковь - это Новый Израиль, то есть новый Народ Божий:

Первое послание Петра 2:10
"некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы".

То есть согласно слову Апостола, слову Священнаго Писания правильно говорить о Нации Христа, Нации Христианской, составленной из детей Нового Адама - Христа Иисуса - воедино.

Те, кто как свидомый журналист пытается отделить, выделить одну группу по этническому признаку - фактически старается разделить единое Тело Христово, внести в него разделения по национальному признаку - что и называется осуждённой ересью филетизма, буквально содержание которой: внесение национальных разделений в Церковь.

Публицист на букву Х - еретик уже давно по факту своих примитивных измышлений, он изрядно "развратился и грешит будучи самоосужден" (Титу.3:11).

* Приложеніе:

Постановление Константинопольского Собора 1872 года:

«Мы отвергаем и осуждаем племенное деление, то есть племенные различия, народные распри и разногласия в Христовой Церкви, как противные евангельскому учению и священным законам блаженных отцов наших, на коих утверждена Святая Церковь и которые, украшая человеческое общество, ведут к Божественному благочестию. Приемлющих такое деление по племенам и дерзающих основывать на нём небывалые доселе племенные сборища, мы провозглашаем, согласно священным канонам, чуждыми Единой Кафолической и Апостольской Церкви и настоящими схизматиками»

святые, Церковь, уранополитизм, национализм, новости

Previous post Next post
Up