ПРОЛАЙФ И НЕПРОЛАЙФ

Jun 01, 2018 15:54

Новая инициатива общества "Женщины за Жизнь" меня не обрадовала. От слова совсем, как говорит один известный человек.






Спорить не буду - такой памятник чем-то даже полезен. Надо же напоминать периодически людям об этой ... хотел сказать проблеме, но осёкся. Это не проблема. Это катастрофа, ужас, апокалипсис*. Как раз в свете этой Большой Беды нашего Отечества подобные мероприятия, уместные в иное время, сейчас скорее вредны, потому что подменяют главное второ~ или даже десятистепенным. Это как если бы, когда немцы подходили к Москве, вместо мобилизации всех людей и ресурсов на оборону, всё бросили на отливку в граните лозунгов: "Враг не пройдёт!", "Смерть фашистским оккупантам!" Всем же ясно, что никакого мистического действия этот памятник на ситуацию с абортами не произведёт и на решение большинства увидевших его впечатление не окажет. Мы же не поклонники карго-культа, мол, поставим правильный знак - и заживём, сразу же число абортов сократиться... Скажут мне, как всегда говорят в таких случаях, хотя бы некоторых спасти, и то хорошо. Конечно хорошо. Но по мне так соотношение цены проекта, усилий и результата, мягко говоря, не лучшее. Куда полезней будет регулярная передача на том же СПАСе, посвящённая проблеме. Но только регулярная, чтобы не реже раза в месяц об этом говорилось спокойно, взвешено, без истерики, но и настойчиво. Чтобы всем было ясно, что эта тема не будет оставлена и предана забвению. СПАС - это федеральная кнопка с приличным охватом аудитории. А памятник - это фактически разовая акция его открытия. Нельзя же больше одного раза про его открытие объявлять, разве что отмечать годовщину.

Вот что обязательно, так это пиар ЖЗЖ, галочка в списке мероприятий, строчка в отчёте Патриарху, мол, делаем важное дело, мы активные, привлекательные, современные и независимые женщины. Ну и всё. Больше никакого толку.

Но то бы и ладно, всё неплохо, что не вредно. Но вред, увы, есть. Он - в подмене пролайфа какой-то иной деятельностью, не относящейся к защите жизни убиваемых детей. Такая подмена оказывается страшнее прямого противодействия пролайфу, так называемому движению "прочойса". У нас и так никто толком не разбирается в данном вопросе от самых низов, до самого Святейшего Патриарха, которого, как я полагаю, сознательно подставляют и намеренно вводят в заблуждение. Как-то постараюсь объяснить, почему я так думаю, но сперва - о главном.

ЧТО ТАКОЕ ПРОЛАЙФ?

Пролайф - PROLIFE, движение "за жизнь", в переводе с английского - был создан как реакция на появление в законодательствах "прогрессивных" стран закона, разрешающего детоубийства посредством аборта, искусственного прерывания беременности. Изначально и по своей сути Пролайф - это именно совокупность действий в правовом поле за отмену подобных разрешённых убийств и противодействию введения их там, где их ещё нет.

В цивилизованном мире первым государством, разрешившим убивать детей, было государство рабочих и крестьян - СССР. До него никто не дерзал на такое, кроме Карфагена, разве что - там тоже приносили в жертву младенцев, правда, уже родившихся, но тоже ради материального благополучия; за такую великую жертву божества ханаана должны были даровать своим поклонникам великие же блага и прибыль в коммерции. Но после СССР подтянулись уже и многие другие. В виду очевидной невозможности в Советском Союзе выступить против решений власти, движения пролайфа в нём не возникало. Оно возникло в ещё остаточно христианских странах, где правительства забыли о Боге и Заповедях, начав аборты разрешать.

Так вот, пролайф - это по определению борьба за жизнь детей в правовом поле для возвращения нормальных юридических норм.

Поэтому пролайф - это не просто требование запрета аборта как-то вообще, а требование включение аборта в список прочих преступлений, перечисленных в статьях Уголовного Кодекса относящихся к убийству.

Поэтому пролайф и вся антиабортная тематика по своей сути относится не к Социальному отделу Синода, не к тематике защиты семьи и семейных ценностей, не к сфере активности епископа Пантелеимона (Шатова) или прот. Димитрия Смирнова, а к отделу почтеннейшей игумении Ксении (Чернеги) - к Юридической службе Московской Патриархии.

Пролайф выражается в требовании законодательного и немедленного запрета абортов. Если этого требования нет или оно не центральное, то митинг или мероприятие НЕ относится к пролайфу никак или разве отдалённо и косвенно.

Пролайф - это деятельность, направленная на запрет абортов и уголовную ответственность за его осуществление. Это действия, целью которых является именно это, а не что-то другое. Если это не так, то перед нами не пролайф, а как минимум профанация пролайфа.

Теперь можно посмотреть в правильной оптике на происходящее у нас в том, что называется пролайфом, защитой жизни и проч.

Отец Димитрий Смирнов. Кстати, лично очень уважаемый мной и почитаемый протоиерей, служитель Церкви с огромным пастырским опытом, яркая медиафигура, прекрасный человек - не сомневаюсь.
Занимался ли он пролайфом?
Ответ: НИКОГДА.
Сделал ли он что-нибудь в русле собственно пролайфа?
НИЧЕГО.

Во всяком случае мне:
а) не известна ни одна его инициатива конкретно и недвусмысленно направленная на ЕДИНСТВЕННУЮ цель пролайфа - буду рад, если ошибаюсь;
б) известны его неоднократные попытки именно эту тематику везде заблокировать, во всяком случае неоднократно слышал его высказывания, где он прямо отрицает саму возможность ставить так вопрос.

Отец Максим Обухов. Аналогичный вопрос.
Аналогичный ответ: НЕТ.
Прот. Максим НИКОГДА не занимался пролайфом, НИЧЕГО для пролайфа не сделал. Напротив, он тоже постоянно говорит, что запрет - это нельзя и всё такое прочее про постепенность, про не поймут etc то есть намеренно и постоянно блокирует всякий пролайф как таковой, даже самые слабые попытки.

Эти люди тем не менее официально у нас занимались и продолжают заниматься пролайфом, поэтому их возможности кулуарно что-то сделать для блокировки пролайфа в Церкви значительно превосходят даже эффект от их публичных выступлений. Все же понимают, что когда Патриарху Кириллу нужна консультация по пролайфу, то он к кому обращается? Известно к кому. Что ему там докладывают люди, принципиальная позиция которых идёт в полный разрез с основной целью и тактическими задачами пролайф-движения? Тоже очевидно.

Кто готовил проект, озвученный Патриархом в Думе по антиаборту? Можете догадаться. Кто же виноват в том, что проект так смачно прокатили? Кто виноват в том, что Святейшего и всю Русскую Церковь публично унизили? - давайте скажем прямо и честно это слово. Не вызывает сомнений, кто. Патриарх не может знать всё, не может сам за всем следить и быть в курсе абсолютно всех проблем - он как любой руководитель полагается на подчинённых, ответственных за направление. Они ему объясняют, уговаривают, пугают... Но выступает он сам! Вот так его и подставили. Ныне тема заблокирована почти окончательно, а всем пролайферам тыкают в нос текстом - нате, смотрите, что предложил Патриарх, если вы против, то вы против Патриарха! Против союза Патриарха Кирилла и Президента Путина, союза, который спасёт Россию (с). По мне так очень похоже на намеренную диверсию...

В любом случае вот так делаются у нас дела.
Дальше кто?

Игорь Белобородов. Герой демографии и прочая, и прочая, и прочая.
Что с ним по нашей теме?
Тоже самое. Как и прочие ему подобные и вышеперечисленные сановитые лица, он не отрицает, что аборт убийство, говорит правильные слова, что аборты должны быть запрещены... только не сейчас, не сегодня, когда-нибудь потом, в четверг, после дождичка.

Помню мне один мой знакомый радостно сообщил: знаешь, мы Белобородова таки пропихнули в РИСИ, это же наш человек!
Почему, спрашиваю, вы так решили, что наш?
Ну как, отвечает, он же против абортов!..

Ага. В разговоре с Белобородовым, пока этот типаж меня не забанил, я у него прямо поинтересовался: когда и где Вы конкретно выступали с требованием запрета абортов. Он тут же "слился", как говорят в сети, даже воду за собой спустил.

Наш народ доверчивый. Он верит словам. А Христос учил верить делам. Дела же - это не разговоры и не выступления (хотя иногда и они), но конкретные инициативы: документы наверх, митинги с определёнными требованиями, декларации с ясно прописанными вещами. А нас кормят разговорами.

Кто у нас там борец с абортами? Депутаты Елена Мизулина и Виталий Милонов? Слова они говорят - заслушаешься. А вы, дорогие мои, когда-нибудь читали те настоящие инициативы и законопроекты, которые они предлагают? Очень будете удивлены.

Про "Сорок Сороков" вообще не говорю. Каждый год раз или два мы договариваемся с Кормухиным о встрече и каждый раз "не получается"...

Выводы будут такие.

У нас в Церкви на среднем уровне создана система полной блокировки собственно пролайфа и системной подмены его различными спойлерами и проектами не имеющими отношения к защите детей от убийств в утробах. Все лица официально или полуофициально занятые вопросами пролайфа ни малейшего участия в пролайфе никогда не принимали, а только имитировали его - предполагаю, что не намеренно, а тоже по невежеству.

Ещё раз повторю:

Фестивали и митинги в защиту жизни - это НЕ ПРОЛАЙФ.
Мероприятия по поддержке семей и защите/развитию/пропаганде семейных ценностей - это НЕ ПРОЛАЙФ.
Агитация за многодетность - это НЕ ПРОЛАЙФ.
Развитие спорта, патриотизма, ЗОЖ и проч. - это НЕ ПРОЛАЙФ.
Фотографии на фб и вконтакте детей, подружек, маникюра и причёсок лидерщиц пролайфа - НЕ ПРОЛАЙФ.
Разговоры против абортов и даже признание на словах аборта убийством - это тоже НЕ ПРОЛАЙФ!
99,99% всей пролайф-деятельности Церкви сейчас - это НЕ ПРОЛАЙФ.
Требование постепенности, вывода абортов из ОМС и прочая профанация - никогда не было, не будет и сейчас это НЕ ПРОЛАЙФ.

ПРОЛАЙФ - это ТОЛЬКО то, что прямо и непосредственно направлено на изменение законодательства в смысле запрета детоубийства.

* - фигурально выражаясь

современность, гневное, Церковь, Россия, Патриарх, аборты, СССР, РФ

Previous post Next post
Up