Про кретинов и людей

Jun 14, 2019 20:46

Смотрела я ту передачу Малышевой, так и думала, что сейчас поднимется вой. Поскольку уж слишком громко и назойливо она кричала "кретин" и "идиот".

И каждый раз в подобных случаях я пытаюсь понять - кто эти люди, которые заставляют нас называть умственно отсталых разных анамнезов то "особенными", то "солнечными детьми", то детьми с особенностями развития (хотя куда правильнее называть - с особенностями зачатия).

Кто они? Кто эти существа, которые пытаются внедрить в сознание здорового человека, что дебил (кретин, идиот) - это не умственно-отсталое нечто, а то же самое, что психически здоровая человеческая особь. И, главное - для чего они это делают?

Отдельная непонятная мне тема - хайп на дебилизме. Это когда мать начинает везде таскать больного несоображающего отпрыска и размахивать им как знаменем личной победы. Как будто она долго и упорно шла к тому, чтобы ее яйцеклетка недоделилась и придарила плоду лишнюю хромосому. И теперь - вот оно, особенное! Любите его все, и меня-героиню заодно.

Это так воспитывается гуманность?

Когда я училась во втором или третьем классе, у меня случилась встреча с одним таким дебилом. Взрослые тетки называли его "дурачок", а на вопрос - почему он не в психушке- пожимали плечами и говорили "вроде неопасен". Мне чтобы добраться домой приходилось идти через улицу, на который жил "неопасный" - взрослый дядька по моим девятилетним меркам, хотя сейчас я понимаю, что ему лет 16 тогда было. Предсказуемым его поведение было только для продавщиц с местном магазинчике, а на остальных он реагировал со всей широтой своей непредсказумой психики.

Однажды мне не удалось ни проскочить незамеченной, ни убежать. Он догнал меня,сорвал ранец со спины, выпотрошил его, начал копаться в тетрадках, раскидывать их, то ли злиться, то ли театральничать, там не понять. Никого вокруг не было,позвать некого, заступиться было некому, какого ужаса и унижения натерпелась я, воспитанная девочка из приличной семьи, это просто не передать. Рыдала вечером на плече у отца и втайне мечтала, чтоб он застрелил этого ублюдка.

Недавно в раздевалке бассейна закашлялся ребенок, девочка лет 6ти. Я б не обратила на нее внимания, если бы кашель не стал ритмично повторяющимся и каким-то странным, нервным что ли. Я обернулась и встретилась глазами с тем самым "особенным" ребенком - глазами животного, чьи мысли и намерения скрыты за какой-то бездной неосознания. В отличие от кошки или собаки поведение невозможно было спрогнозировать, но я понимала, что, если не прерву визуальный контакт, оно вполне может на меня броситься. И это не анализ или предположение, а считывание на уровне животных инстинктов. Ну я-то взрослый человек, смогу за себя постоять. Но если бы мой ребенок занимался в этой группе я бы как минимум ни на секунду не спускала бы глаз с этого "особенного" и следила бы за дистанцией.

Малышева была на удивление мягка в той передаче. При всей своей тяге называть вещи своими именами, она постоянно оговаривалась про степени умственной отсталости и нарушения работы щитовидки. Почему нужно притворяться, что дебилы - такие же как все и проявлять к ним сострадание, хотя испытываешь отвращение? Ведь все понимают, что они не такие. Для чего притворяться?

человек, здоровье

Previous post Next post
Up