Книги Ивана Петровича Щерова

Jan 06, 2022 18:18

Довольно часто о интересе исследователей узнаешь из листков использования в архивах.
Вот и в смоленском архиве во многих делах стояла подпись "Щеров".
Выяснил, что, к сожалению, Иван Петрович скончался, но удалось добыть несколько его книжек - вот они на фото:



Не знаю, хватит ли у меня исследовательского запала, но очень хотелось бы сделать работу по теме одной из глав книги Щерова "Партизаны": "Малая война: теория и практика 20-30-е годы XX-го века".

За последние годы, как ни удивительно, только господин Дюков к этой теме подступался и я в своей мини-рецензии пробовал формулировать:

"Понятно зачем Дюков ввел эту тему в книгу - это ведь благодатная почва потоптаться на господине Суворове, который, как известно, выдвигал тезис о том, что подготовка партизанской борьбы велась, но потом была резко свернута и этим тезисом поддерживал основной лейтмотив - СССР вел подготовку агрессивной войны.
Просто забавно наблюдать, как Дюков, опровергает Суворова. Потому что опровергает он его приводя фрагменты реальных документов, которые на самом деле свидетельствуют о том, что никакой подготовки к ведению партизанской войны на своей территории СССР действительно никогда не вел. В этом ошибка Суворова. Не было никаких "партизанских баз" на территории Ленинградской области. Вся работа по организации диверсионной, партизанской деятельности велась с учетом ее ведения НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ. Так что Суворов неправ в своем местном тезисе, но оказывается прав в главном лейтмотиве..." ))

Но по-хорошему, нужно провести крупную исследовательскую работу, чтобы подкрепить (или опровергнуть) этот тезис. Хотелось бы сделать такое... Если Бог даст, непременно...))

Вторая мировая война, Книги, Партизаны

Previous post Next post
Up