Блинчики Креп Сюзетт

Feb 22, 2015 06:52

Всю неделю лента манила, поражала и завлекала самыми разными блинчиками. У нас дома доже пахло блинами пару раз, но сегодняшние превзошли все ожидания и заняли первое место на пьедестале!
Очень вкусный десерт! Просто блинами и назвать язык не поворачивается. И снова апельсиновое наслаждение, для любителей. ;)
Сладкие, ароматные... рекомендую от души! И несу на заканчивающиеся уже ФМ "Блины, блинчики, панкейки" у Тани tania_bondarets, у Люды t_brenon ФЛЕШМОБ "БОРЕМСЯ С КРИЗИСОМ ВКУСНО" и в сообщество gotovim_vmeste2 на раунд Масленица

Креп Сюзетт (Crêpe Suzette) - это французский десерт. С этим рецептом связано множество красивых историй. Одна из них: Блюдо было создано из-за ошибки, сделанной 14-летним помощником официанта Шарпантье Анри, в 1895 году в Монте-Карло в Кафе де Пари. Он готовил десерт для принца Уэльского, будущего короля Эдуарда VII. Гостьей принца была красивая французская девушка по имени Сюзетт. Официант случайно пролил на блинчики апельсиновый ликёр, и так же случайно они загорелись. Но несмотря на всё это, блинчики очень понравились принцу и он попросил повара назвать их в честь своей очаровательной спутницы. Немного неправдоподобно, зато красиво.
Другая история гласит, что блинчики Сюзетт были названы в честь французской актрисы Сюзанны Райхенберг.
Как бы то ни было, десерт достоин внимания не только королевских персон.;)




Прочитала несколько рецептов и сделала по-своему.))
Для теста:
250 мл молока
250 гр муки
2 яйца
1 ч.л ванильного сахара
1 ст.л сливочного масла
соль

Начинка:
2-3 апельсина
половина лимона или лайма
50 гр сахара
50 гр сливочного масла

Из этого количества теста у меня получилось 8 блинчиков.
В муку вбить яйца, хорошо перемешать, добавить сахар и снова перемешать. В несколько заходов небольшими порциями влить молоко. В самом конце влить ст.ложку растопленного слив.масла. И очень хорошо перемешать.
Затем можно процедить сквозь мелкое сито, чтобы не было комков. Дать постоять минимум 2 часа. (у меня простояло почти сутки.)))

Для соуса:
С 1-2 апельсинов(зависит от размера. Мои апельсины были по 400гр штука:) ) снять цедру. Выжать сок из 2 апельсинов и половинки лимона.
Растопить сливочное масло с сахаром, добавить цедру и влить сок. Довести соус до кипения.



Сковороду смазать маслом. Выпекать блинчики, наливая небольшое количество теста и распределяя его равномерно по сковороде. Обжаривать с обеих сторон, со второй стороны буквально несколько секунд, чтобы блин не стал жестким.
На готовые блины разложить апельсиновые дольки, количество начинки регулируйте на свой вкус. Свернуть треугольником.
На медленном огне в широкой сковороде с высокими бортами довести соус до кипения. Выложить блинчики в соус и увеличить огонь. Через пару минут перевернуть.
Далее, по желанию и по рецепту, фламбировать. Блины сбрызнуть ликером или ромом и поджечь. (я этот этап пропустила)
Готовые блинчики переложить на сервировочную тарелку и обильно полить соусом, украсить дольками апельсина. Можно добавить шарик ванильного мороженого.:)
Подавать этот десерт нужно горячим!
Приятного аппетита!!!



С масленицей всех, друзья!

лимон, ФМ, десерты, соус, выпечка, апельсин, блины, кухня: французская

Previous post Next post
Up