12+

Sep 07, 2016 21:43


Узнала сегодня, что прокуратура Тюменской области 15 июля 2016 года обратилась в АУ СОН ТО и ДПО «Центр социальной помощи семье и детям „Семья“» (Тюмень) с запросом об экспертизе материалов ресурсов проекта «Дети-404». С 21 июля по 17 августа центр работал над экспертным заключением. Оно выложено на сайте Роскомнадзора тут. Авторы - О. Л. Лацильник и М. Л. Петухова.

Заключение в целом меня порадовало. Кое-что процитирую.


«Обсуждение запретных тем со сверстниками не только помогает подростку получить информацию, в которой ему отказывают взрослые, но и осознать естественность своих переживаний и отчасти разрядить их напряженность, ослабить страх» (с. 3).

«А приравнивание „нетрадиционной“ сексуальной ориентации к психической или личностной патологии, буллинг (травля) ЛГБТ-подростков зачастую вызывает появление у таковых суицидальной направленности. В связи с этим остро встает вопрос обеспечения доступности для подростков, переживающих период сексуальных поисков и сексуального самоопределения, психологической помощи и поддержки.
По нашему мнению, публикации сообщества... прививают терпимое отношение к ЛГБТ-детям, помогают подросткам разрешить кризисную ситуацию, связанную с проявлением их сексуальности, но одновременно с этим могут спровоцировать интерес к нетрадиционной сексуальности.
Известны такие механизмы формирования поведения, как подражание и закрепление. <...> В ситуации общения с людьми, склонными к поискам любви к лицам своего пола или идентифицирующими себя с лицами противоположного пола, может сработать тот же механизм подражания... желание попробовать выстроить отношения с лицом того же пола или попытаться найти в себе признаки трансгендерности. <...>
<...>
По нашему мнению, на указанных сайтах и страницах... нет прямого призыва к присоединению к группе лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, нет описания физиологической стороны этих отношений. Также мы не нашли информации, отрицающей семейные ценности и формирующей неуважение к родителям. На сайте... предоставлена возможность обратиться к специалистам... <...>
На страницах группы... где публикуются и обсуждаются письма ЛГБТ-подростков, корректная модерация... помогает подросткам ощутить поддержку сверстников и помощь взрослых специалистов: в комментариях... публикуются только поддерживающие, позитивные ответы, нет комментариев, содержащих осуждение либо оскорбления авторов писем. И подростки, переживающие кризисную ситуацию, и пользователи, читающие их письма из любопытства, получают опыт принятия и толерантности» (с. 5).

Задавали экспертам два вопроса: содержится ли в материалах информация, причиняющая вред здоровью и/или развитию детей, и стоит ли запретить эту информацию к распространению среди несовершеннолетних. На оба вопроса эксперты ответили - нет, притом рекомендовали выставить для материалов возрастное ограничение 12+. 12+!!!

было дело, дети-404

Previous post Next post
Up