Капитализм - отражение Субъекта. Социализм - отражение Объекта.

Sep 05, 2019 04:35


Капитализм с  его абсолютно  непредсказуемой свободной стихией, и Социализм с его  абсолютно предсказуемой предопределенностью (в пределе - абсолютным расчётом всего и вся) - это  объективное отражение двух главенствующих сторон Вселенной, которые находятся в непримиримом противоречии, составляя онтологические пары во всём:

1) Капитализм отражает ( Read more... )

капитализм, социализм

Leave a comment

avvacon March 23 2020, 21:37:31 UTC
Вы все упростили до примитивизма.
У вас даже при социализме одна и та же простейшая бутылка водки будет иметь разную субъективную стоимость с точки зрения разных людей. Ребенок или бабушка предпочтут потратить деньги на другие товары. Алкашу бутылка может быть ценнее даже какого-то предмета одежды. Это простейший пример, а в жизни люди одного возраста и пола будут иметь разные предпочтения и это тоже надо как-то учитывать. Самый простой способ этого учета - рыночный как ни крути.

Reply

alexandrvishniy April 4 2020, 03:07:33 UTC
Вы всё перепутали - я здесь не делал никаких схем, поэтому и упрощать что-то в принципе не мог. Я здесь констатировал различие свойств субъекта и объекта - описать и сделать упрощенно это две большие разницы.
И то что вы говорите про бутылку водки - так это всё тоже самое "хочу" или "свобода воли" субъекта, которую я прекрасно описал.
Я не вел речи о том как проще что-то учесть - я констатировал что капитализм порождается свободой воли, и вы с этим согласились только что, признав что для учета хотелок лучше всего капитализм с его рынком.

Reply

avvacon April 4 2020, 11:24:02 UTC
Возможно перепутал, согласен. Мой основной месседж в том, что надо учиться если интересна эта тема, потому что все уже без нас 1000 раз обдумано :)

А социализм вам скоро построят, только строить его будут для зачипованных рабов те самые крупные капиталисты.

Reply

alexandrvishniy April 4 2020, 12:23:43 UTC
Социализм - это не просто расчёт, а еще и идея привязки к некой объективной величине, характеризующей "труд" человека, его затраты. Например, Маркс предлагал привязаться к времени работы, из чего логично вытекало что все люди будут получать одинаковую зарплату, т.к. все они работают одинаковое время (8 часов). Другие предлагают привязаться к энергетическим затратам - правда возникает проблема учёта интеллектуального труда... А ведь есть еще и затраты нервов, т.е. сложность работы...

И вот вы уверены что крупные капиталисты готовы отказаться от своих миллиардов ради построения социализма с его привязкой к труду? Сомневаюсь. Вы просто перепутали социализм с фашизмом/концлагерем, в который капитализм всегда превращается в своей предельной форме - крупные капиталисты, отняв все вещи и деньги в свою пользу, переходят к отниманию последнего что есть у человека - к отниманию его тела. Так что вы перепутали.

Reply

avvacon April 4 2020, 13:26:16 UTC
Социализм - это не просто расчёт, а еще и идея привязки к некой объективной величине, характеризующей "труд" - вот-вот это все давно задумано.

"И вот вы уверены что крупные капиталисты готовы отказаться от своих миллиардов" - конечно же нет, но тут речь всего о нескольких десятках семей, общество это радостно проглотит, важно, что трудяга-сосед, который преуспел будет опущен :)

Reply

alexandrvishniy April 5 2020, 06:17:02 UTC
- конечно же нет, но тут речь всего о нескольких десятках семей, общество это радостно проглотит, важно, что трудяга-сосед, который преуспел будет опущен :)
---------------
Не понял что вы сказали - что именно проглотит? Их дальнейшее существование или их исчезновение?
Вы точно прочитали про то, что социализм - это привязка к объективному показателю "труда"? Так с какого перепуга трудяга-сосед будет "опущен"? Если он объективно трудится, а социализм привязан к труду - то для него ничего не изменится. Это вы какие-то фантазмы придумали. Так, к сведению, 1% этих сверхбогатых владеет 70% всех доходов - т.е. разборка с одними ими увеличит благосостояние всех в 3 раза - но вам чем-то трудяга-сосед не угодил с его социализмом.

Reply

avvacon April 4 2020, 13:32:11 UTC
Я ничего не перепутал, люди хотят социализма из зависти и невозможности признать свою лень, ибо возможностей при капитализме заработать масса. Разумеется, есть и коррупция и воры и власть. И подняться по-настоящему сильно, без того, чтоб быть в чем-то сволочью, практически невозможно, но иметь приличный и (завидный для бездельников) достаток - возможностей более чем достаточно.
Вот воля этих бездельников-социалистов и будет использована для достижения всемирного рабства, впрочем это рабство будет справедливое, основанное на точных математических алгоритмах - ПРОСТО МЕЧТА :))

Reply

alexandrvishniy April 5 2020, 06:58:43 UTC
Я ничего не перепутал, люди хотят социализма из зависти и невозможности признать свою лень, ибо возможностей при капитализме заработать масса.
---------------
Вот вы точно прочитали о привязке социализм к труду? Из ваших слов получается что ленивые люди желают привязки к труду - а они точно ленивые? Или это вы что-то опять напутали? И в чем же зависть в том, чтобы быть привязанным к труду? Может всё наоборот - это жадные капиталисты не хотят признать свою лень и зависть к окружающим богатствам, которые они поэтому хотят себе заграбастать (уже), и поэтому не хотят социализма? И для этого обвиняют трудолюбивых людей в том, в чем повинны сами - в лени и зависти?

"Разумеется, есть и коррупция и воры и власть."
------------
Существование всего этого вы тоже будете обосновывать ленью и завистью трудолюбивых людей? Или же всё наоборот - именно завистью и ленью капиталистов и порождены коррупция, воровство и злоупотребление властью?

"И подняться по-настоящему сильно, без того, чтоб быть в чем-то сволочью, практически невозможно,"А как же ( ... )

Reply


Leave a comment

Up