Капитализм - отражение Субъекта. Социализм - отражение Объекта.

Sep 05, 2019 04:35


Капитализм с  его абсолютно  непредсказуемой свободной стихией, и Социализм с его  абсолютно предсказуемой предопределенностью (в пределе - абсолютным расчётом всего и вся) - это  объективное отражение двух главенствующих сторон Вселенной, которые находятся в непримиримом противоречии, составляя онтологические пары во всём:

1) Капитализм отражает ( Read more... )

капитализм, социализм

Leave a comment

Comments 12

lauan February 2 2020, 10:41:55 UTC
В этом что-то есть... Примерно и у меня примерно такое представление, что при капитализме поставщик и потребитель отклоняются от необходимого.

Reply

alexandrvishniy March 7 2020, 17:32:02 UTC
Да уж, что-то я слишком редко захожу в свой блог - месяц не заходил :) (комментарии в блог в ЖЖ отделены от комментарииев тебе лично, а я обычно смотрю только личные комментарии ( ... )

Reply


avvacon March 23 2020, 21:37:31 UTC
Вы все упростили до примитивизма.
У вас даже при социализме одна и та же простейшая бутылка водки будет иметь разную субъективную стоимость с точки зрения разных людей. Ребенок или бабушка предпочтут потратить деньги на другие товары. Алкашу бутылка может быть ценнее даже какого-то предмета одежды. Это простейший пример, а в жизни люди одного возраста и пола будут иметь разные предпочтения и это тоже надо как-то учитывать. Самый простой способ этого учета - рыночный как ни крути.

Reply

alexandrvishniy April 4 2020, 03:07:33 UTC
Вы всё перепутали - я здесь не делал никаких схем, поэтому и упрощать что-то в принципе не мог. Я здесь констатировал различие свойств субъекта и объекта - описать и сделать упрощенно это две большие разницы.
И то что вы говорите про бутылку водки - так это всё тоже самое "хочу" или "свобода воли" субъекта, которую я прекрасно описал.
Я не вел речи о том как проще что-то учесть - я констатировал что капитализм порождается свободой воли, и вы с этим согласились только что, признав что для учета хотелок лучше всего капитализм с его рынком.

Reply

avvacon April 4 2020, 11:24:02 UTC
Возможно перепутал, согласен. Мой основной месседж в том, что надо учиться если интересна эта тема, потому что все уже без нас 1000 раз обдумано :)

А социализм вам скоро построят, только строить его будут для зачипованных рабов те самые крупные капиталисты.

Reply

alexandrvishniy April 4 2020, 12:23:43 UTC
Социализм - это не просто расчёт, а еще и идея привязки к некой объективной величине, характеризующей "труд" человека, его затраты. Например, Маркс предлагал привязаться к времени работы, из чего логично вытекало что все люди будут получать одинаковую зарплату, т.к. все они работают одинаковое время (8 часов). Другие предлагают привязаться к энергетическим затратам - правда возникает проблема учёта интеллектуального труда... А ведь есть еще и затраты нервов, т.е. сложность работы...

И вот вы уверены что крупные капиталисты готовы отказаться от своих миллиардов ради построения социализма с его привязкой к труду? Сомневаюсь. Вы просто перепутали социализм с фашизмом/концлагерем, в который капитализм всегда превращается в своей предельной форме - крупные капиталисты, отняв все вещи и деньги в свою пользу, переходят к отниманию последнего что есть у человека - к отниманию его тела. Так что вы перепутали.

Reply


avvacon March 23 2020, 21:40:00 UTC
"Желание делать как хочешь порождает капитализм, вынужденность делать как говорят законы природы порождает социализм."

Из этого определения любой человек выберет капитализм, потому что предпочтет делать как он хочет (в каком-то смысле самореализация может даже самое важное в жизни). чем всю жизнь жить в вынужденности.

Reply

alexandrvishniy April 4 2020, 03:01:36 UTC
Вы не поняли - слово "хотеть" не значит "иметь возможность реализовать" - вот вы хотите дворец и ламборджини? От этого у вас он появится?
Слово "вынужденность" означает давление законов физики/природы - хочешь или не хочешь, тебя никто не спрашивает, ты не будешь делать как хочешь, а будешь делать как вынужден, потому что так говорит физика природы. Именно поэтому я и говорил, что капитализм не соответствует физической реальности - в природе нет "хочу", есть только "надо".

Reply


Leave a comment

Up