Об идее "многополярного мира"

Jun 21, 2023 12:04


    Откуда эта идея «есть пошла...» и куда ведёт?

История её возникновения такова. Радужные мечты о членстве России в "золотом миллиарде" развеялись, в НАТО не взяли, да ещё обидно обозвали страной-бензоколонкой. Национальная "элита" взбрыкнула и... направилась в тупик. Всё дело в отсутствии той самой идеологии. Попытки создать какую-то идеологическую бодягу из смеси «победизма» (но как бы без коммунизма) и ильинизма (но как бы без фашизма), нервно припаравленную религиозным мракобесием, выглядят жалко и энтузиазма не вызывает. У СССР было что предложить миру - реальную альтернативу капитализму, да, со своими плюсами и минусами, но возможность выбора была, и для многих она стала привлекательной. Сейчас её (возможности выбора) практически нет, и капитализм парадоксально устремился в пропасть, полностью сосответствующую своему же собственному принципу о губительности отстутствия конкуренции.



Идея же "многополярного мира" означает просто отсутствие той самой идеи. Это та же "сдача в плен", только не безоговорочная (как в 90-х), а с условием - делайте что и где хотите, только нас не трогайте (пожалуйста). Такая постановка вопроса может вызывать (и вызывает) сочувствие в какой-то части национальной буржуазии в некоторых странах, также не попавших в "золотой миллиард". Ей тоже хочется чуть больше свободы (денег). Но построение на основе такой философии какого-то союза невозможно по причине её изначальной эгоистичности. Каждый сам по себе и вертится, как может. Вот все и вертятся, и "дружественные" нам в разной степени Китай и Турция, и даже "союзные" ОДКБ и Белоруссия. Это некое введение в мировую политику менталитета 90-х, впитанного нашей "элитой" с самых корней. Перспективы так себе. Даже при успехе развала существующей мировой системы, также находящейся в тупике (что вполне возможно и было бы даже очень неплохо), рано или поздно это закончится так же, как мы уже наблюдали в СССР-России. Сначала разгул "свободы" (и бандитизма), затем - реакция и закручивание гаек. Саморегуляция системы её же и самоуничтожит.

А потом? А вот тут не знаю. Идеологии-то (помните?) нет, куда и зачем это всё - непонятно. А, ну, если только кто-то получит "чуть больше денег". Если вы тот самый "кто-то", то тогда это на 100% ваш вариант, берите.

P. S. Ах, да, есть же ещё КНДР Китай! Может, и вариант, но с той же перспективой ухода в субъектность, которую мы уже «проходили» и сейчас расхлёбываем.

пропаганда, многополярный мир, идеология, аналитика, Россия, политика

Previous post Next post
Up