Об идее "многополярного мира"

Jun 21, 2023 12:04


    Откуда эта идея «есть пошла...» и куда ведёт?

История её возникновения такова. Радужные мечты о членстве России в "золотом миллиарде" развеялись, в НАТО не взяли, да ещё обидно обозвали страной-бензоколонкой. Национальная "элита" взбрыкнула и... направилась в тупик. Всё дело в отсутствии той самой идеологии. Попытки создать какую-то ( Read more... )

пропаганда, многополярный мир, идеология, аналитика, Россия, политика

Leave a comment

Comments 11

lj_frank_bot June 21 2023, 09:06:03 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


anna_bpguide June 21 2023, 09:17:44 UTC
когда-то это называлось "европейский концерт"
Нынешнее - новое название для той же идеи, но в большнм масштабе.

Reply

alexandr_kruger June 21 2023, 09:28:35 UTC

Да, абсолютно правильно. Беда в том, что закончился этот "концерт" целой "симфонией" в 2-х частях (мировые войны), не говоря уже о множестве более мелких и "локальных" войн, сопутствующих "концерту" на всём его протяжении. Если мы стремимся к тому же, то мне нас искренне жаль. История учит только тому, что она ничему не учит, увы.

Reply

anna_bpguide June 21 2023, 09:35:55 UTC
У нас есть другие варианты? Разные части мира, разные страны и группы стран имеют разные интересы, часто противоположные. Это дано. Задача - удерживать их в состоянии хоть какого-нибудь равновесия.
Совсем без войн не получается, как ни стараемся.
Считать, что закончился этот "концерт" целой "симфонией" - так Post hoc non est propter hoc.

Reply

alexandr_kruger June 21 2023, 10:05:28 UTC

Вариант - объектность. Самой успешной и весомой инкарнацией России на мировой арене был СССР. И именно из-за идеи. Таким же, и даже более, успешным был и второй полюс со "свободой и демократией" (что тоже идея). Нужна она и сейчас. И идея нужна объективная, а не только наши собственные интересы (или комплексы), иначе только с ними и останемся (и ещё с "союзниками" в виде "армии и флота"). Не обязательно "тупое" копирование СССР, да это в современных реалиях вряд ли и возможно. Кроме того, идея должна быть прогрессивной и вести вперёд (а не назад, как "многополярный мир", и не в пропасть, как "свобода и демократия"). Она должна иметь возможность восприятия для любой страны и давать перспективы объединения стран по принципу этой идеологии (а не разделению в исключительно своих интересах, что неизбежно ведёт к конфликтам).

Что до вопроса "после или вследствии", то ни при биполярном ни при однополярном мире мировых войн (почему-то?) не было. Если не считать это закономерностью и следствием, то придётся прийти к логическому заключению, ( ... )

Reply


livejournal June 21 2023, 10:35:47 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


volynko June 21 2023, 12:31:30 UTC

... )

Reply


perchin_2022 June 22 2023, 08:29:30 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up