Leave a comment

oleg96345 August 18 2024, 09:54:17 UTC

А вам не кажется, что деятельность философом это довольно несерьезное занятие, имеющие минимальное отношение к познанию. Всё, что они делают - берут какую-нибудь понравившуюся гипотезу, объявляют её самой правильной, тождественной знанию и потом на этой псевдо основе выстраивают "прикольный конструкт", с которым носятся как с флагом, собирают толпу поклонников, входят в историю, в некотором роде засоряя информационное пространство. С одной стороны это забавный интеллектуальный спорт, в стиле "Что? Где? Когда?", но вот какая польза от него "простому человеку"?

Reply

alexander_konev August 18 2024, 13:14:26 UTC

Простых людей не бывает, бывают разные люди, которым интересны разные вещи.

И если бы философы просто "брали какую-нибудь понравившуюся гипотезу, объявляли её самой правильной, тождественной знанию и потом на этой псевдо основе выстраивали прикольный конструкт", то сразу возник бы вопрос: откуда они берут эту гипотезу? Сначала ведь кто-то должен её придумать, а кто мог бы это сделать, кроме других философов? И почему эта гипотеза нравится другим философом? Наверное, в ней есть что-то хорошее? Чем она прикольна? Не тем ли, что объясняет как-то происходящее в мире?

Можно, наверное, и не объяснять ничего, но проблема в том, что тот, кто задаётся вопросом "почему", не удовлетворится ответом "тебе это не надо, пойди займись чем-то полезным". Он на самом деле может заниматься ещё чем-то полезным, например, преподавать математику, как Кант, работать дипломатом, как Лейбниц, или быть лорд-канцлером, как Бэкон, изучать движение планет, как Галилей, или шлифовать стёкла, как Спиноза, но если человека мучают вопросы о смысле жизни, о том, ( ... )

Reply

oleg96345 August 18 2024, 16:09:09 UTC

> мучают вопросы о

1) смысле жизни

2) какая причина порождает вселенную

3) что такое справедливость

Сколько философов мучались этими вопросами? Где результат, который действительно при строгом и требовательном взгляде можно было бы назвать результатом, единым для большинства философов и понятным простым людям, которые тоже иногда задаются этими вопросами, но не делают столько усилий, чтобы сделать вид, что знают ответ?

Reply

alexander_konev August 18 2024, 16:13:47 UTC

Не нужно ответа, принятого всеми или даже большинством. Надо ответ, который может принять тот, кто спрашивает. Это личный поиск, и тут не столько обретается знание строго доказанное, сколько некоторая внутренняя убежденность, основанная на доводах и интуициях именно этого ищущего человека. Её достаточно для жизни.

Reply

oleg96345 August 18 2024, 16:52:58 UTC

Почему же у меня ощущение, что почти все известные философы пишут в стиле "я познал всеобщую истину" (особенно касается мировых религий и всяких громких имён вроде Ницше), а не "нашел тут какие-то ответы для себя лично, не воспринимайте как истину, лучше через сомнения найдите что-то своё"? Почему труды самых свежих философов обычно становятся основой для современной им политической пропаганды?

Reply

alexander_konev August 18 2024, 17:24:43 UTC

Потому что каждый философ ищет именно всеобщую истину, хотя и не факт, что находит. Есть разница между целью и обретённым результатом. Как говорил апостол Павел, "атлеты на стадионе бегут все, но только один получает награду". Кроме того, каждый человек, и философ в том числе -- не Бог и не может один охватить всего. Если он правильно охватил хоть что-то, то уже хорошо. Но бывает, что философ идёт в неверном направлении (как считаю, все постмодернисты идут в неверном направлении). Тогда философ там находит тоже что-то дурное, что ему может понравиться. Но это вовсе не потому, что оон нашёл что-то на самом деле хорошее: есть своего рода патологии интеллекта, так же как есть разные сексуальные патологии. Эти патологии могут нравиться тому, кто в них погружён, и он тогда будет агитировать других людей присоединиться к нему. Иногда даже из чистого альтруизма, рассуждая: "раз мне нравится, то пусть и другие тоже порадуются этому". Он ведь может не считать извращением то извращение, которому предаётся.

Reply


Leave a comment

Up