Reset button

Apr 21, 2019 19:01

Начало этого года было у меня, скажем так, непростым. На работе повысили зарплату, но не дали новое звание; обнаружилась очень неприятная проблема со здоровьем, и все это на фоне ребёнка, до сих пор с трудом засыпающего и легко просыпающего и кучи прочих мелочей. В какой-то момент меня совершенно захлестнуло горестными чувствами, хотя отвлекала я себя по-всякому, в том числе и стала немного опять писать для себя, на работе обзавелась с разбегу аж двумя менторами, углубилась в мною же придуманный проект, потихоньку включила опять физкультуру… ничего мне особо не помогало. К тому же в этом году я впервые с рождения Райли решила, что пора мне таки согласиться на поездку в наш главный офис в Сан Франциско, где ежегодно встречаются специалисты по моему продукту, а также весь менеджмент, ответственный собственно за создание самого продукта.

Ехать было страшно: непонятно было, как оставлять ребёнка, который ни разу ещё без меня не засыпал на ночь и который ко мне очень сильно привязан до такой степени, что если папа пытается к ней приблизиться ночью, криков не избежать. К тому же за день до намеченной поездки у Райли поднялась температура, я осталась с ней дома и обречённо думала, что если ей не станет легче, я никуда не поеду. Облегчения мне эта мысль не доставила - несмотря на мысленные мучения, я настроилась ехать. К счастью, Райли быстро поправилась и на следующий день я отправилась в аэропорт.

Мероприятие, на которое я ехала, длилось два дня. Я решила, что полечу по минимуму, что с учетом 14-часового перелёта в одну сторону означало 4 ночи, которые Райли предстояло провести с папой. Могу доложить, что после 2.5 лет с плохоспящим ребёнком в самолёте спать хотя и не очень удобно, но вполне можно и выспаться даже можно прилично. Из-за разницы времени вылетела я после шести вечера, а прилетела в Сан Франциско в два часа дня той же даты. После полутора часов в очереди на таможне, поездки на такси с очень нервным водителем и быстрого душа в отеле, я отправилась в бар в офисе, где меня немедленно представили куче менеджеров и вручили пиво.

Мой коллега, который довольно долго жил и работал в Сан Франциско, пока не переехал обратно в Австралию из-за детей, очень любит Америку и наше американское представительство. Я всегда с некоторым скепсисом относилась к его энтузиазму, потому как непонятно было, до какой степени он вызван его ностальгией по лучшим временам, когда он не был ещё разведён с женой, а сам был моложе. Поездка скепсис мой несколько пошатнула (нехилое достижение, учитывая что длилась она два дня и три вечера). Не только из-за людей, хотя людей я там встретила замечательных (в австралийском офисе тоже есть отличные люди), но и из-за общего ощущения - близости к продукту, к большой команде, к большим инвестициям и возможностям. У меня даже мелькнула мысль, что если бы у меня не было семьи, я бы попробовала поехать в Америку, хотя это все праздные мысли.

За всю поездку у меня был только один момент отчаяния, когда я позвонила домой, а Райли в этот момент плакала на полу, отказываясь от любого контакта с папой и не понимая, что происходит на экране телефона. Меня накрыло с головой - здесь никому особо дела нет, есть я или нет, а вот Райли очень даже не все равно, что я не с ней. Но изменить ничего было нельзя и я постепенно успокоила себя мыслью, что пережить им надо без меня всего три дня и четыре ночи. Джеймс, надо сказать, писал, что Райли по большей части вполне себе довольная (после кошмарной первой ночи), но фотографических доказательств не посылал - и я переживала, пока видео счастливой Райли мне не послала ее бабушка, мама Джеймса. К концу моей поездки Райли стала спать всю ночь в коляске, громко протестуя, если папа пытался к ней даже приблизиться и не давала снимать с себя башмаки. Но при этом спала и спала лучше, чем со мной.

Беспокоиться мне в Америке было особо некогда, слишком много всего происходило. А ночью я спала, несмотря на нехилую разницу во времени (коллега снабдил меня парой таблеток). Когда я, наконец, прилетела домой, Райли была очень рада меня видеть, а мне поездка казалась сном - но кое-что все же изменилось.

Главное, что изменилось - ушло мое бесконечное беспокойство. Меня отпустило. Пресловутое изменение контекста помогло. И даже жесткий график поездки с длинными перелётами и разницей во времени и климате особо меня не напряг. Райли и Джеймс выжили (хотя муж и слал сообщения о том, насколько он не понимал, что без меня его жизнь быстро летит кувырком). Я встретила кучу людей вживую, кого знала только заочно. Установились кое-какие связи, которые невозможно было бы установить удаленно. И то, что я понимала интеллектуально, но не могла ощутить эмоционально, вдруг сложилось в голове и я многое смогла мысленно отпустить, хотя по сути проблем меньше не стало. Добавилось только уверенности, что я с ними в любом случае справлюсь.
Оригинал: https://alenaroo.wordpress.com/2019/04/21/reset-button/

работа, Жизнь

Previous post Next post
Up