Отпустить ситуацию

Jun 22, 2019 18:00


Каждый раз перед путешествием, важным событием, гонкой на яхте, иногда даже просто перед встречей с какими-то людьми, внутренний голос мой грустно завывает, что вот, опять, ввязалась я во что-то непонятно зачем, а могла бы читать книжку на уютном диванчике и жизнь была бы намного лучше. И это несмотря на переезд в Питер, потом иммиграцию (ни о том, ни другом я не жалею), перемену работ (к лучшему), кучу знакомств, любимый парусный спорт и много чего еще, голос этот никуда не ушел. Хотя сейчас, когда ничего такого у меня на выходные не запланировано, мне кажется, что голос этот не так уж силен, но это неправда - просто я научилась делать запланированное вопреки ему, и по большей части о сделанном не жалею и даже изумляюсь тому, что не хотела что-то делать за час до произошедшего.



На этой неделе таким событием было интервью с Очень Большой Компанией, которая меня сама нашла и аж через месяц организовала первое интервью через видео-звонок. Поначалу я даже думала, что можно вежливо от него отказаться (уходить из текущей компании я совершенно не собиралась и не собираюсь), но потом решила, что опыт такой вполне даже полезен. В итоге я прочитала много интересного, поняла, какие у меня есть пробелы во втором высшем и решила, что неплохо бы поиграть с новыми технологиями, когда будет время на работе, а не только заниматься конкретно текущей ролью. В день интервью, правда, у меня почти совершенно пропал голос из-за простуды, и я, как обычно, проклинала свое любопытство и немного боялась опозориться.

Волновалась я напрасно, хотя роль, на которую меня пригласили, несколько более техническая, чем та, на которой я сейчас, да и компания эта известна своими сложными интервью. Товарищ в видео-звонке кашлял так же, как и я (и у него оказалось двое детей - по моему опыту, родители маленьких детей почти всегда мгновенно находят общий язык), вопросы были не особо сложные, хотя я забыла почти все конкретику в коде и говорила больше о принципах. Сомневаюсь, что пройду в следующую стадию, если честно. Тем не менее, мы много смеялись, я узнала некоторые подробности о внутренней кухне компании, в какой-то момент у меня неожиданно перезагрузился компьютер - было, в общем, весело.

Я вообще в принципе всегда любила интервью, и в какой-то степени причина тому - возможность поговорить о своих конкретных достижениях. Это интервью отличалось практически от всех тех, которые я проходила раньше, поскольку в нем проверяли исключительно мои технические знания, и о достижениях не спрашивали - но процесс мне все равно понравился. В общем, неудивительно, потому что мне, в общем, почти все равно, получу ли я предложение на эту работу или нет. Я не могу оправдать свои не 100% ответы тем, что очень нервничала, но и удовольствия я от процесса получила гораздо больше, чем если бы я сильно волновалась.

Интересно, что и на текущей работе все стало намного приятнее, когда я перестала так уж переживать, признает ли мои заслуги начальство (особенно два уровня выше моего непосредственного начальства) и имеет ли смысл то, как у нас устроены некоторые процессы. Как только мне стало почти что все равно, непосредственный начальник сказал, что он видит, насколько у меня отношение изменилось к лучшему, и рекомендовал меня к повышению в середине года в виде исключения (плановое повышение - в начале нового года). Не факт, что я его получу, но сам факт меня немного веселит. Отпусти ситуацию, делай, что и так делаешь, - и все становится лучше. Это, наверное, и есть пресловутый внутренний локус контроля.

Оригинал: https://alenaroo.wordpress.com/2019/06/22/%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E/

Работа, жизнь

Previous post Next post
Up