Блеск, нищета и бибилиотеки

Feb 01, 2019 20:29

Сидела на днях вечером с Райли, лепила какую-то ерунду из местного пластилина и вспомнилось.

Я полюбила библиотеки в нежном возрасте после того, как нашу группу в садике сводили в местную библиотеку на экскурсию. В этой библиотеке меня быстро запомнили и приголубили, давали мне книги из читального зала на дом и полностью мне доверяли. В школьной библиотеке, однако, ко мне возникли вопросы. Библиотекарь не очень верила, что я действительно читала те книги, которые брала домой, и периодически задавала мне вопросы о них. Тогда меня это немного возмущало, а сейчас я могу ее понять - к примеру, одна из книг, о которой я ей отчитывалась, была про суеверия, толстая довольно книга, которую я прочитала, хотя и не особо внимательно. Зато хорошо помню другую книгу, мне в то время вполне понравившуюся. Она была про мальчика, который спрятался в грузовике, играя в прятки, а тот поехал через проходную на металлургический завод. Мальчик этот пытался из завода выбраться, а заодно узнал, как работает домна и мартеновские печи. В общем, довольно странное чтение для семилетней девочки.

Вспомнилась же мне эта книга про мальчика в царстве металла потому, что там, в том числе, были поделки. Предлагалось из пустых катушек от туалетной бумаги и пластилина создать модель мартеновской печи. Росла я в российской провинции в разгар дефицита, и туалетной бумаги у нас не было - все мне известные люди пользовались газеткой, потому модель я никак создать не могла.

Я представила, как буду рассказывать эту странную историю Райли через несколько лет, и какими большими глазами она будет на меня смотреть. Уже и мартеновских печей в России нет, и вместо российского пластилина я леплю теперь с Райли поделки из местного Playdoh. Пластилин этот соленый, чтобы детям неповадно его было есть, продают его в специальных стаканчиках, а не в пачках, и у Райли есть вполне настоящий, хоть и пластмассовый, набор инструментов: миниатюрная скалка, безопасные ножницы, маленький ножик, формы… При желании можно купить специальные инструменты типа мясорубки и кучу дополнительных прибамбасов, чтобы с пластилином было нескучно играть. Пластиковые игрушки чрезвычайно дешевы (доставка зачастую дороже самих игрушек), и найти можно почти что угодно - полный контраст с нашим детством.

Меж тем, условный идеальный родитель из обеспеченного класса в современных западных странах вряд ли будет вдохновлен бесконечным пластиковым богатством. Прогрессивное воспитание - не столько даже Монтессори, сколько Вальдорф, воображение и возращение к природе. Дорогущие игрушки Гримм - деревянные кубики, радуга, фигурки без лиц, mud kitchens (“кухня” с песком и грязью), ну и, конечно, поделки из подручных материалов - например, пустых катушек туалетной бумаги (см. Pinterest). Поделки, правда, вряд ли повторяют дизайн станков в металлургических заводах, но это уже мелочи.

Я знаю, что некоторым людям, выросшим в пору советского дефицита, некоторый минимализм, забота об экологии и модный (удобный) анти-консьюмеризм условно прогрессивной части нынешнего Запада совершенно чужд - мол, мы настрадались с вынужденным минимализмом, так что не надо нам его навязывать. С другой стороны, когда накопленная куча вещей перестает восприниматься как богатство и кажется уже просто ненужным барахлом - это, в своем роде, освобождение. Освобождение не только буквальное, не только от ненужных вещей, но и от отголосков нищего детства в голове.

Оригинал: https://alenaroo.wordpress.com/2019/02/01/%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d1%81%d0%ba-%d0%bd%d0%b8%d1%89%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d0%b8-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b8/

культурный шок

Previous post Next post
Up