Легкая жизнь

Feb 12, 2019 18:43


Есть такой тип медитации, который на русский переводят "Любящая доброта". Суть ее в том, чтобы желать хорошего себе, друзьям, врагам и всему живому, вариант молитвы без упоминания бога, и чувства (в идеале) она вызывает умиротворяющие. Одно из традиционных пожеланий в медитации - жить с легкостью. Я нередко об этом пожелании думаю, когда что-то мне нелегко дается.

А трудными иногда кажутся какие-то заурядные совсем вещи - я с трудом училась водить машину и с некоторой завистью смотрела на друзей и обычных водителей, для которых водить машину было совершенно простым, естественным делом. Как интроверту мне непросто даются разговоры в больших и шумных малознакомых компаниях, по контрасту с некоторыми моими друзьями. Есть у меня такие мысли и в связи с работой и моим довольно извилистым карьерным путем. Я уж не упоминаю весь первый год жизни Райли и ее бесконечные проблемы со сном.



Конечно, со временем и с опытом многое становится проще, доводится до автоматизма и больше не пугает. Дети потихоньку растут и тоже меняют поведение. И я постоянно себе напоминаю о том, что в жизни мне везло - и с переездом в Питер, и с тем, что я нашла работу в Австралии, пока жила в России, и что в итоге стала работать в большой международной компании; другое дело, что я знаю, как много труда, неудач и переживаний было за тем, что наверняка казалось простым со стороны. Потому умом я понимаю, что и с другими людьми то же самое - либо то, что мне кажется простым и не требующим усилий с их стороны, в реальности дается им не так-то просто, либо у них проблемы с чем-то еще, о чем я даже не задумываюсь.

Еще одна, вполне реальная возможность - в том, что к тем трудностям, которые тяжким бременем ложатся на меня и по поводу которых я много переживаю, другие люди просто относятся по-другому. Не драматизируют их, не переживают, а просто делают, что надо, без внутренних трагедий. Я этому сознательно пытаюсь учиться, не просто находить хорошее в любой ситуации, но рассматривать трудности как нормальную часть жизни и даже в какой-то степени радоваться им, как возможности прокачать некоторую внутреннюю мышцу, помогающую преодолевать препятствия.

Удается мне это не всегда, особенно при недостатке сна. Я время от времени задаюсь вопросом, нужна ли эта мышца в современном мире и насколько она ценна. Скажем, насколько я сильнее потому, что мне довелось пройти путь от Сибири до нынешнего момента; и сильнее ли я, чем те люди, чей путь был куда менее извилист (от оплаченной родителями недвижимости, местного университета прямиком в отличную компанию с ментором, который выведет новичка прямиком на высокий уровень). И где грань между простой счастливой жизнью и бесконечной погоней за ростом - в собственном развитии, в карьере и прочая, и прочая.

Я знаю, что "просто жить" и радоваться тому, что есть, у меня вряд ли получится, что без какого-то движения вперед еще грустнее, то есть легкости жизни при условии отсутствия амбиций мне недостаточно и хочется большего. Бесконечная жизнь условно у бассейна с коктейлем меня мало привлекает. Значит, получается, что единственный путь - менять отношение к тому, что кажется сложным; помнить, что сложным оно будет не всегда, но и то, что времен совсем без сложностей у меня, наверное, никогда не будет.

Оригинал на Wordpress

Previous post Next post
Up