О биосоциальной теории культурогенеза

Dec 07, 2019 22:40


Как и в любой другой науке, в археологии новые теории появляются не часто. И совсем не часто в теоретической археологии. Ещё реже появляются оригинальные разработки, а не перепев последних философских, экономических или естественнонаучных разработок.
Книга должна быть интересна философам, культурологам, археологам, историкам Древнего Мира, этнологам, антропологам. Исследование предваряется большим разделом о работах предшественников, в котором впервые подробно освещены достижения советских учёных в области теоретической археологии.
Суть теории заключается в следующем. Древние народы и культуры обязательно сильно изменялись во времени или сменяли друг друга. Существует много теорий и гипотез, объясняющих почему так происходило. Например, из-за изменения климата, войн, переселений, технического прогресса. Но ни одна из этих теорий не принята наукой в качестве основной, как это сделано в биологии с её теорией Дарвина. Оказывается, каждая из теорий выделяет в качестве основного лишь один фактор: климат, смену или гибель населения, культурные контакты и т.д. В многочисленных теоретических работах говорилось о необходимости составить полный список этих факторов, но никто так и не сумел этого сделать.
Все эти причины (факторы) были объединены в одну иерархическую систему, показавшую что главными являются факторы биологических потребностей и социальной структуры. А остальные имеют второстепенное значение. Из этих мало значащих, на первый взгляд, формулировок следуют важные выводы. Помните тригонометрические тождества? Вроде бы, элементарные формулы, а как много из них следует.
Древние люди до возникновения государств были объединены в племена. Племена состояли из половин-фратрий, представители которых женились между собой, а браки внутри фратрии для избежания кровосмешения были запрещены. При таком устройстве каждые 300-400 лет должно было происходить разделение половин племени и их объединение в новые племена уже с другими фратриями. В исследованиях по этнографии первобытных народов нашлось множество подтверждений того, что процесс происходил именно так по всему миру. Эта  схема названа фратриальной моделью культурогенеза.
Это позволяет объяснить, как появились и куда исчезли древние племена скифов, сарматов, гуннов, хазар, племена ямной, пазыркской и многих других культур. Нашлось простое и логичное объяснение существования амазонок, женщин-воительниц, у племён савроматов. Также она позволяет объяснить некоторые нерешённые проблемы происхождения человека.
Помимо фратриальной в рамках теории приводится модель опредмечивания и семиотическая модель. А весь биосоциальный механизм функционирования общества видится как диалектическое взаимодействие этих трёх моделей.
Важным следствием из теории является новое подтверждение главенства социально-экономического подхода в исторических исследованиях. Несмотря на сокрушительное поражение политического и экономического марксизма в XX веке, получено логическое доказательство безальтернативности научного марксизма в исторической науке XXI века.



Страница на Академии
Скачать из ВК

биосоциальная теория, опредмечивание, археология, социоархеология, культурогенез, философия археологии, writer's block, теория, фратриальная модель, теоретическая археология

Previous post Next post
Up