Биосоциальная теория как развитие частной проблемы марксистской парадигмы

Dec 01, 2019 00:38


В итоге проделанной работы оказалось, что её результат есть ни что иное как завершение намеченного, но не доделанного советскими теоретиками.
Марксистские исследования первобытного общества фактически зашли в тупик. Причиной тому стали ошибочные попытки применения классовой теории (отношения собственности на средства производства) для исследования первобытности. А здесь есть прямое логическое противречие, поскольку первобытность подразумевает отсутствие классов, преобладание эгалитарности над иерархичностью. В основном, исследования были направлены на изчение отношений собственности и экономики. Социологические реконструкции были сосредоточены на изменении в устройстве рода. Сам факт такой эволюции принимался априори, из чего следовало выделение стадий матриархата и пр. Разрубить этот «гордиев узел» удалось путём смещения внимания с экономического на биологическое. В эпоху первобытности человек занимался не экономикой, а биологическим выживанием и воспроизводством.
Ещё раз подчеркну, что несмотря на сокрушительное поражение политического и экономического марксизма (коммунизма) в XX веке, социально-экономический подход не имеет альтернатив в гуманитарной науке XXI века.

философия археологии, биосоциальная теория, археология, культурогенез, теоретическая археология

Previous post Next post
Up