Дерево - 2018. Итоги года. Утраты

Jan 13, 2019 02:21

Небольшую сводку по изменениям, постигшим в прошедшем году памятники деревянного культового зодчества на территории России, разумно поделить на три части:
утраты
реставрации
консервации

2018 год в истории деревянного зодчества России надолго будет памятен как год утраты Успенской церкви в Кондопоге - потерь столь известных и значимых памятников не было достаточно давно.
Однако и помимо кондопожской церкви в 2018 году было утрачено или существенно пострадало значительное количество построек - не столь знаменитых, в ряде случаев даже не имевших охранного статуса, но тем не менее представлявших интерес.




Днем 12 февраля 2018 года возник пожар в Георгиевской часовне в деревне Першинская Вельского района Архангельской области. В литературе часовня датировалась 1734 годом, но, очевидно, была реконструирована в XIX веке. Отремонтировали её всего несколько лет назад - в 2013 году. Хотя огонь и удалось затушить, сруб заметно пострадал. Причиной пожара стало устроенное в притворе печное отопление. В апреле 2018 года часовню до основания разобрали с целью постройки нового здания, и теперь её точную строительную историю восстановить уже не удастся.




Утром 10 августа 2018 года пожаром была уничтожена Успенская церковь в карельском городе Кондопога. Поставленный на мысу над Онежским озером шатровый храм, сооруженный в 1774 году, был одним из самых известных памятников Русского Севера. Церковь отличалась поразительной сохранностью первоначального облика и внутреннего убранства. С момента постройки она не подвергалась серьезным реконструкциям, а в ее интерьере по счастливому стечению обстоятельств уцелели расписной потолок-"небо" и иконостас. Здание находилось в совместном ведении епархии и городского музея. Техническое состояние завершений церкви было довольно сложным, и уже несколько лет прорабатывался вопрос о проведении на ней реставрационных работ. В результате пожара большая часть здания церкви погибла - отстоять от огня удалось только нижнюю часть алтарного прируба. Достаточно скоро выяснилось, что причиной пожара стал поджог, совершенный 15-летним подростком, отдыхавшим в Кондопоге у родственников.
Гибель кондопожской церкви вызвала достаточно широкий общественный резонанс, и к настоящему времени принято решение о воссоздании памятника. Успенская церковь - один из самых хорошо задокументированных памятников русского деревянного зодчества, и её достоверное воссоздание технически вполне возможно. В то же время произошедшая трагедия показывает, что в целом система противопожарной защиты памятников деревянного зодчества России пребывает в неудовлетворительном состоянии.




В середине сентября 2018 года была разобрана Казанская церковь в деревне Верала (Федосеевская) Няндомского района Архангельской области. Здание, построенное в 1911 году, находилось в крайне сложном техническом состоянии, а на охране не состояло. Церковь была разобрана по инициативе местных жителей, планирующих построить вместо неё часовню. Нельзя не отметить, что строительству новой часовни сам факт существования по соседству с ней старого, пусть и аварийного здания, никак не мешал.




12 октября 2018 года дотла сгорела Покровская церковь в селе Лався Касимовского района Рязанской области. Этот храм, вероятно, первой половины XVIII века, был существенно перестроен при перенесении в Ласвю в 1777 году, позже снова реконструировался. К 2000-м он пришёл в аварийное состояние - рухнула колокольня, провалилось перекрытие купола. Летом 2018 года благотворительным фондом "Белый Ирис" были инициированы работы по консервации здания, но до пожара приступить к ним не успели. Причина пожара не устанавливалась, но самопроизвольное возгорание заброшенной деревянной постройки представляется событием крайне маловероятным.

Общее состояние значительного числа деревянных церквей и часовен России остается крайне сложным. Нельзя исключить, что имеющиеся сведения неполны - большое количество памятников деревянного зодчества не находится под постоянным наблюдением, и факт их утраты может оказаться установленным только несколько лет спустя.



Так, этой осенью был установлен факт обрушения перекрытий в часовне Зосимы и Савватия Харовского района Вологодской области. Часовня, сооруженная в XVIII веке, была реконструирована в XIX веке - тогда она получила новый притвор и купол. Этот-то купол вместе с большей частью стропильной системы и обрушился либо зимой 2016-17, либо зимой 2017-18.




Следует отметить и неуклонную деградацию значительной части существующих памятников, особенно заметную в Черноземье.
Зимой 2017-2018 годов обвалилось шатровое завершение колокольни Покровской (?) церкви в селе Альдия Моршанского района Тамбовской области, построенной в 1910-х годах. Сама церковь уже давно стояла в руинах, колокольня была её единственной сравнительно целой частью.




В ночь с 7 на 8 июля 2018 года после сильных дождей обрушились верхние ярусы колокольни Никольской церкви в селе Луньгинский Майдан Ардатовского района республики Мордовия, построенной в 1892 году. Здание уже давно находится в аварийном состоянии, несколько лет назад рухнул купол на его основном объеме. Местной общиной верующих для проведения богослужений в селе выстроена новая малая церковь, средств на сохранение исторического здания она не имеет.




В середине июля 2018 года от порыва ветра рухнул верхний ярус колокольни Михаило-Архангельской церкви в селе Новая Осиновка Аткарского района Саратовской области. Церковь построена в 1871 году по образцовому проекту, но при этом является одним из немногих деревянных храмов, еще целых в этих краях.




В ночь на 28 июля 2018 года провалился свод восьмерика Покровской церкви в селе Ивановка Енотаевского района Астраханской области. Эта церковь, сооруженная в 1781-1786 годах в станице Черногрязинской, в 1828 году была перевезена в соседнюю станицу Сероглазинскую, а в Ивановку попала в 1885 году. Несмотря на две перевозки основные конструкции здания оставались первоначальными. Она является одной из старейших деревянных построек в Астраханской области.

Все перечисленные памятники ещё держатся, но вероятность их утраты в ближайшем будущем неуклонно нарастает. Так в этом году признана "не подлежащей восстановлению", Покровская церковь (1913) в селе Покровка Кваркенского района Оренбургской области, купол которой рухнул весной 2016 года. Местной общиной верующих начато строительство новой малой церкви, рассматривается вопрос о разборке старого здания.

Потери Украины в этом году сравнительно невелики, хотя и более существенны, чем в 2017 году - обе сгоревшие в этом году исторические церкви представляли определенный интерес.




В ночь на 11 июня 2018 года огнем была уничтожена Преображенская церковь в селе Новица Калушского района Ивано-Франковской области. Здание церкви было выстроено в 1930-х годах, когда эти края входили в состав Польской Республики, и освящено в 1938 году как греко-католический храм. Церковь, считавшаяся одним из крупнейших деревянных храмов Западной Украины, в последние годы принадлежала общине УПЦ КП. Постройка, выстроенная в формах исторического зодчества Галичины, была интересным примером стилизаторства в церковной архитектуре 1920-1930-х. Сейчас на ее месте уже строится новая кирпичная церковь, которая должна в целом воспроизводить формы утраченной постройки. Предполагаемая причина пожара - поджог.




Днем 5 августа 2018 года загорелась Введенская церковь в селе Великая Горожанка Миколаевского района Львовской области, построенная в 1798 году - характерная для Галичины трехсрубная трехкупольная постройка, интересная небольшими парными куполами над западным пристроем к первоначальному бабинцу. Огнем уничтожены завершения здания и алтарный прируб, но нижняя часть сруба и бабинец в основном уцелели. Сейчас местной греко-католической общиной рассматривается вопрос о восстановлении постройки. Причиной пожара, начавшегося внутри запертого здания, вероятно, послужила неисправность электропроводки.




Две исторические постройки, принадлежащие общинам УПЦ (МП) были своевременно потушены, не понеся серьезных повреждений.
6 мая 2018 года пожар возник в Казанской церкви в селе Буцин Старовыжевского района Волынской области. Здание было построено в 1861-1864 годах. Главка и интерьер храма сильно пострадали от огня, но само здание пожарные затушили.


Вечером 19 августа 2018 молния ударила в шатер колокольни Предтеченской церкви в селе Сычовка Христиновского района Черкасской области. Здание церкви, построенное в 1896 году - характерная для той эпохи постройка, однако довольно неплохо сохранившаяся. Здесь своевременно прибывшим пожарным также удалось быстро затушить пожар, от которого пострадал лишь верх колокольни.




Одна деревянная церковь в этом году утрачена в Казахстане. 6 февраля 2018 года пожаром был сильно поврежден храм Михаила Архангела в селе Тургень (до 1921 - Михайловское) Енбекшиказахского района Алматинской области. Церковь, построенная в 1892 году, в советские годы была закрыта, частично перестроена, отремонтирована в 1990-х годах. Она оставалась одним из немногих памятников, уцелевших от эпохи русского заселения Семиречья. К настоящему времени обгоревшие остатки здания разобраны, на его месте строится новая каменная церковь.

Возможно, кому-то интересна судьба построек, утраченных в недавнем прошлом.
В Заянье Псковской области продолжается восстановление Никольской церкви, завершены восстановительные работы в Прислонихе Ульяновской области - про них мы еще поговорим.
В Спас-Клепиках остатки обгоревшей Преображенской церкви разобраны, на её месте начато сооружение нового кирпичного храма.
Католическая община в томском Белостоке собирает средства на строительства нового храма, но само оно еще не начато.
Лютеранская община в латвийском Сигули приняла решение не восстанавливать церковь на старом месте, а строить новую ближе к центру поселения.
В молдавском селе Климэуць местная община (как выяснилось, она относится к Бессарабской митрополии Румынской Православной Церкви) также не нашла средств на восстановление обгоревшего здания - здесь собираются построить новую малую церковь.
В селе Васильевское Серпуховского района после случившегося в 2015 году пожара от деревянного храма 1689 года остались обгорелые стены трапезной, разобранные в 2017 году. К восстановлению церкви в этом году не приступили из-за отсутствия средств.
В Иваново в конце года начались работы по консервации останков Успенской церкви, также горевшей в 2015 году. Эти работы мы рассмотрим чуть позже.

На этом поздравляю всех с прошедшими Новым Годом и Рождеством Христовым.

Для справки.
Утраты. Итоги 2012 года. http://albokarev.livejournal.com/42641.html
Утраты. Итоги 2013 года. http://albokarev.livejournal.com/44646.html
Утраты. Итоги 2014 года. http://albokarev.livejournal.com/47918.html
Утраты. Итоги 2015 года. http://albokarev.livejournal.com/50938.html
Утраты. Итоги 2016 года. http://albokarev.livejournal.com/53602.html
Утраты. Итоги 2017 года. http://albokarev.livejournal.com/55363.html

деревянное зодчество

Previous post Next post
Up