Этнографическая карта Европейской части Российской империи 1874 г.

Mar 31, 2015 09:08

В комментах к постингу об этнографической карте Ю.Габриса было высказано пожелание обратиться к этнографической карте А.Риттиха 1874 г. Выполняю эту просьбу.


Read more... )

голод, история, Россия, география, 2МВ, 1МВ, этносы, СССР

Leave a comment

ext_1829208 March 31 2015, 06:35:59 UTC
В случае с литовцами скорее вмешался фактор церкви.
Там регион противостояния католичества и православия(не католиков и православных, это было в средневековье).

Регион возле Польши в видении Петербурга того периода следует воспринимать скептически. Горячая точка империи всего 19 века. Непрекращающиеся восстания поляков.

1860-1870 было десятилетием ликвидации автономии Царства Польского(был свой парламент, валюта, дворянство).
Проводилось по управлением графа Муравьёв-Виленского.
Либералы империи прозвали его "Муравьёв-палач".
Запрет польского языка в обучении, в церквях.
Католикам запрещено занимать любые должности.
А весь запад современной Беларуси был католическим. Католик мог назвать себя либо поляком, либо литовцем.

Муравьёву приписывают выражение "Что не доделал русский штык - доделает русский чиновник, русская школа и русский поп".

Поляки восставали регулярно на протяжении 19 века. Задействовались армии, казаческие рейды, казни.

Надо осторожнее воспринимать официальную карту Петербурга.

Reply

kuliabka March 31 2015, 09:14:21 UTC
даже в конце 19 века национальная идентичность только складывалась и зачастую национальность определялась конфесиональной принадлежностью, если таковая была возможно, если же нет, то определялась личным выбором и получались забавные случаи, как например пилсудские, где один брат был литовец, а другой поляк, или ивановские где среди братьев были и литовцы, и поляки, и белорусы

Reply

ext_1829208 April 1 2015, 17:58:12 UTC
Поэтому большинство тогдашних этнографических карт и переписей фиксировали не "национальности", а языки.

Reply

btclub March 31 2015, 10:15:07 UTC
Это верно-восстания были.Аж три!И каждый раз они не только терпели поражения,но и приводили post factum к ухудшению ситуации во всем ВКЛ.Такая вот тенденция.Прав был Велёпольский,но кто же его слушал?В результате развитие Края не пошло по пути Финляндии,а превратилось в ряд катастроф,до ныне непреодолённых,кстати ситуация в Украине есть продолжение тех же неурядиц во многом.Любят славяне "вести спор между собою" до кровищи.А карта-получше чем швейцарская,хоть и грузится очень медленно.

Reply

roman_skalov March 31 2015, 17:38:48 UTC
На Lenta.Ru был очень любопытный анализ, причём с точки зрения самих же поляков http://lenta.ru/articles/2014/01/06/polyaki/

Суть: автономия Польши прямо подталкивала её требовать независимости, Россия действовала ситуативно. Какого-то осознанного плана "раздавить Польшу" не было.

Reply

btclub April 1 2015, 08:09:32 UTC
И реактивно ( ... )

Reply

Регион возле Польши y_kulyk March 31 2015, 10:18:38 UTC

"Регион возле Польши в видении Петербурга того периода следует воспринимать скептически. Горячая точка империи всего 19 века. Непрекращающиеся восстания поляков".
Регион возле Польши следует воспринимать именно так, как изображено на карте. Все это не российские (московские, московитские) земли.

Территория теперешней Брестской обл. Беларуси известна в украинской истории под названием Берестейщина. По крайней мере во времена Богдана Хмельницкого Берестейщина считалась одной из земель Украины. Соответственно и наречие там "малоруссов"

Смоленщина это тоже не "исконно" российская земля. Это захваченная и русифицированная (на сегодняшний день) территория. Естественно, что наречие там белорусское (на тот момент).

Так называемые "восстания поляков" были по своей сути не столько восстания поляков как таковых, сколько восстаниями местной шляхты, именовавшейся "руской" (руськой). Но, понятно, с политической точки зрения называть восставших русскими это было... Не комильфо.

Reply

Re: Регион возле Польши burk001 March 31 2015, 18:28:40 UTC
С каких это пор Берестейщина украинская? Я сам родом из этих мест и все мои родственники оттуда. Белорусом был мой отец (из Лунинецкого района), так же как и его отец - мой дед. Никто из них никогда не называл себя украинцами, только белорусами. Да, в этих местах в местных говорах много украинских слов, но не более того.

Reply

Re: Регион возле Польши y_kulyk April 1 2015, 16:46:41 UTC
Мой отец тоже родом из Берестейщины (Каменецкий район). И у меня там куча родственников. Отец считал себя беларусом и родственники считают себя беларусами. Что касается местного говора, то он весьма схож с украинским языком ( ... )

Reply

Re: Регион возле Польши burk001 April 2 2015, 03:55:41 UTC
"Историческими землями, имевшими в свое время то или иное отношение к Украине, считаются, помимо Берестейщины, также Пинщина, Подляшье, .., Туровщина,.."
Считаются кем? Белорусские историки тоже так считают?

"Что касается конкретно Берестейщины, то население этой территории участвовало в войне, которую вел Богдан Хмельницкий против поляков."
Смелое заявление на счет населения. Это все местное население подержало Хмельницкого? Или только незначительная часть проваславного населения? Кстати, "освободители" Хмельницкого поголовно резали не только католиков Берестейщины, но и евреев. Так после одного из штурмов Пинска было вырезано все еврейское население. Резали и православных, которые оказались в осажденных городах или отказались подчиниться. Вообще этот период - период Хмельницкого - для наших земель был один из самых кровавых. Для белорусов Хмельницкий не был героем и освободителем, а быстрее наоборот.

Reply

Re: Регион возле Польши y_kulyk April 2 2015, 10:48:45 UTC
Вы меня извините, пожалуйста, но Вы совершенно зря так резко реагируете.

Я сказал только то, что сказал: о землях, имевших в свое время то или иное отношение к Украине. И не более!
Точно так-же можно сказать, что целый ряд земель нынешней Украины имели в свое время то или иное отношение к Беларуси. Или Польше. Или России.
Можно также сказать, что целый ряд земель нынешней России (та же Смоленщина, к примеру) имели в свое время то или иное отношение к Беларуси. Или Польше.
Это факты! И любые историки обязаны с этими фактами согласиться. Иначе это не историки ( ... )

Reply

Re: Регион возле Польши plauntago April 2 2015, 11:16:26 UTC
Берестейщина была спорной территорией, на нее претендовали и УНР, и БНР одновременно. Насколько я помню, даже планировалось провести референдум, чтобы народ определился куда он хочет.

Reply

ext_1829208 March 31 2015, 18:31:23 UTC
Есть литовцы, а есть литвины. Поэтому часто возникает путанница. Белорусы появились(точнее стали так называться) после разделов Речи Посполитой в 18 веке, для обозначения православной части литвинов в Российской Империи. Просто один народ при захвате, по известным причинам, разделили разными названиями, а потом с этим началась путинница.

Reply


Leave a comment

Up