Leave a comment

Империя обречена evgknyaginin October 30 2017, 08:04:29 UTC
Конечно, во всем можно обвинить большевизм, но это все равно, что обвинять вирус, поразивший организм, во всех бедах этого организма. Проблема в том, что вирус поражает лишь тот организм, который не только в состоянии сопротивляться, но и предрасположен к разрушению ( ... )

Reply

Re: Империя обречена perfokarta October 30 2017, 08:42:15 UTC
Бакунин -- это что консолидированное мнение русских интеллектуалов? Тем более он умер за 50 лет до революции. К тому же эта фраза безобидна и вырвана из контекста, я с ней согласен в общем-то ( ... )

Reply

Re: Империя обречена evgknyaginin October 30 2017, 12:49:40 UTC
да и у Керенского весной-летом 17-го было достаточно средств нейтрализовать В.Ульянова, да вот похоже пожалел друга семьи, недооценил.

Reply

Re: Империя обречена derik_536 October 30 2017, 10:47:46 UTC
Вы начали здраво, а закончили снова приписывая болезнь (или склонность к болезни) не организму (народу), а мифической "Империи" (форме организации общества). И форма организации общества (Империя, СССР, большевизм, путинизм) всего лишь формы, наиболее подходящие (выбираемые) самим обществом. Не имеет значение "собирание обломков Империи (СССР)", этот процесс всего лишь проявление наиболее восприимчивого для народа (населения) вида(ов) деятельности - "защищать частную собственность, заниматься предпринимательством... это не наше, отбирать чужое, надеяться на общество (государство), не на себя - это наше". Вы верно начали - проблема в народе (населении), в его системе ценностей, он угроза самому себе, при чем в условиях открытого мира гораздо больше и для себя и для мира, чем в условиях закрытого (неразвитого) мира. Т.е. чем дальше останется нереформированным, тем более он будет опасней и себе, и миру.

Reply

Re: Империя обречена? evgknyaginin October 30 2017, 14:43:33 UTC
Давайте уж совсем не пренебрегать азами: у разлагающейся резистентности хватило на 5(пять) лет организованного гражданского сопротивления большевизму. И то даже без учёта времени предшествовавшей кампании ПМВ.

Reply

Re: Империя обречена gipo101 October 31 2017, 07:00:27 UTC
Большевики, захватили власть,после Февральской революции когда царизм пал.

Reply

Re: Империя обречена misha_shatsky October 31 2017, 10:24:41 UTC
Это что-то новое...Хотелось бы поподробнее с указанием фактов.
А то я в свое время довольно много почитал разные российские газеты за 1917 г - и ничего подобного там не нашел.Не говоря уж о мемуарах активных участников всех направлений и разного уровня - от самых мельчайших до "китов".

Reply


Leave a comment

Up