Leave a comment

Re: Империя обречена perfokarta October 30 2017, 08:42:15 UTC
Бакунин -- это что консолидированное мнение русских интеллектуалов? Тем более он умер за 50 лет до революции. К тому же эта фраза безобидна и вырвана из контекста, я с ней согласен в общем-то.

Я совершенно не согласен с вашим фатализмом. Я уверен, что история имеет очень большой элемент случайности и судьбы государств в некоторые моменты на десятилетия вперед решаются одним или несколькими людьми.

Разумеется были предпосылки к революции в обществе очень серьезные. Но революция стала возможна, потому что царь допустил войну с германией (согласен, большая часть вины -- на кайзере, но роль Николая тоже существенна).

Затем сыграло роль то как мягко царь обходился с революционным подпольем во время войны, затем все истории с правительствами, распутиным, императрицей.

Затем пренебрежение революционной ситуацией в петрограде. Отсутствие там надежных войск и присутствие в городе 160 тысячного гарнизона из новобранцев с огромным количеством оружия. Все это конкретные ошибки, которые отмечались наблюдателями до революции.

Затем отречение и, в особенности несогласованное с Михаилом отречение в его пользу. И затем отречение Михаила в пользу Временного правительства и учредительного собрания. Реши Николай подавить революцию силой -- у него бы получилось.

Потом, февральскую революцию я считаю благом для России. А ответственность за большевистский захват власти лежит в огромной степени на Керенском и на политических партиях. И на военном руководстве (Алексеев, Крымов, Корнилов) которые реально могли спасити страну от большевиков, напр. завершив Июльское выступление невзирая на приказы Керенского.

В революции нет ничего плохого, у россии были все шансы стать республикой в 1917м. Правили бы на первом этапе какие-нибудь правые эсеры, приличные люди (с большевиками не сравнить)

Большевики бы были одной и небольших радикальных партий. Германию бы победили. Получили бы свой вожделенный Константинополь может быть.

По поводу империи -- тут два пути -- ассимилировать народ (как Англия -- Уэльс, Россия - Черкесию, Франция -
Лангедок) или да, рано или поздно он отделится скорее всего. Думаю Польшу и Финляндию бы сразу отпустили. потом и среднюю азию и закавказье. Но это мог бы быть цивилизованный процесс, с проведением справедливых этнографических границ, а не как большевики начертили с запасом все территории раздать в т.ч. с русским населением.

Reply

Re: Империя обречена perfokarta October 30 2017, 12:49:40 UTC
да и у Керенского весной-летом 17-го было достаточно средств нейтрализовать В.Ульянова, да вот похоже пожалел друга семьи, недооценил.

Reply


Leave a comment

Up