Как нам определить пол человека по его имени

Jun 05, 2020 17:59

Давным-давно эта задача всплыла в беседе с коллегами-программистами по дороге в столовую. Потом мы как-то быстро сменили тему разговора, но я её не забыл.
Ну, то есть. Есть фамилия, имя и отчество человека. Больше ни-ка-ких данных. Всё. Давай, пиши программу, которая определяет пол этого самого человека.
Анализируем имена, которые первыми приходят в голову. Вроде бы, всё просто. Мужские имена заканчиваются на согласную букву или на Й: Андрей, Александр, Алексей, Всеволод, Артём (Артемий). Женские имена заканчиваются на гласную букву: Ольга, Изабелла, Надежда, Вера, Софья, Мария, Марина, Ева...
- Ага! - радуемся мы. И радостно делаем женщинами Никиту и Фому. И теряемся: куда же девать Любовь?
- Лааадно, - говорим мы. Никиту и Фому просим немножко подождать, но сами, честно говоря, не знаем, что с ними делать. Пока же решаем начать с Любови, потому что добавить лишнюю букву в условие проще, чем проверять имена целиком.
Имя заканчивается на мягкий знак? Ура, перед нами женщина!
Но тут мы слышим неуверенное покашливание Игоря.
А если в списке окажутся татары? О-о-о, брат...
Камиль, Шамиль и Равиль, как вы понимаете, не будут в восторге от происходящего. И с ними вполне солидарна Мариам.
- Твою ж тудыть! - вздыхаем мы. Ну вот нельзя проверять имена так, чтобы всем угодить. Нельзя.
Делаем три глубоких вдоха-выдоха и решаем проверять фамилии.
Вспоминаем классику. Анна Каренина - женщина. Екатерина Щербацкая - женщина. Алексей Вронский - мужчина. Константин Лёвин - мужчина. Степан Облонский - мужчина. Михаил Лермонтов - мужчина. Фома Опискин - мужчина. Никита Хрущёв - мужчина.
- Уфффф! - говорим мы. Больше нас не проведёшь! Вон, даже с Фомой и Никитой определились. Фамилия отмела последние сомнения.
Готово правило! Если фамилия заканчивается на Й или согласную букву, то перед нами мужчина. Если на гласную букву, то женщина!
Игорь Ильинский успокоился и заулыбался. Вздохнули с облегчением Камиль Ларин, Шамиль Еникеев и Равиль Девликамов. Мариам Туктарова рада: к ней вернулись сон и аппетит.
- Э-э-э! - слышим мы чей-то возмущённый голос. В чём дело?
Ай-яй-яй, как нехорошо получается. За что, ну за что так жестоко обижен грузин Васо Чокобава? Он же ни в чём не виноват! И как же нужно не ценить свою жизнь, чтобы лишний раз дразнить Лаврентия Берия?
Не выдерживаем, встаём, резко откатываем назад кресло.
- Батюшки! В чём дело? Что случилось?
Наш спутник жизни (супруг, супруга, жених, невеста, мало ли ещё кто) явно не равнодушен к ситуации. И мы, естественно, делимся с ним своей бедой.
- Ну постой. А отчества как же?
Расцеловав ангела-хранителя в обе щеки, снова падаем в кресло, стираем к едрене фене всё написанное ранее и пишем простейшее условие: если отчество заканчивается на -ич, то это мужчина, а если на -на, то это женщина. Потом решаем перестраховаться и заменяем -ич на -ч, и -на на -а.
Лаврентий Павлович Берия довольно ухмыляется и вновь растворяется в истории. Мариам Абрамовна Рабинович, которая во время всей этой эпопеи увлечённо втолковывала сыну принцип решения квадратных уравнений, даже и не подозревает, что её только что миновало.
Всё. Заканчиваем рабочий день. Других срочных задач нет, спутник жизни тоже освободился. Надеваем средства индивидуальной защиты и спускаемся прогуляться вокруг дома. В радиусе двадцати метров.
На следующий день у спутника жизни ВКС с коллегами. Рабочий процесс прекращаться не должен, найм новых сотрудников должен происходить даже в нынешний весёлый период. И вот, вытащив ненадолго наушник, мы слышим:
- Коллеги, здравствуйте. Я у вас новенький, буду рад влиться в ваш замечательный коллектив. Зовут меня Саша Обилич.
- Александр, то есть? - спрашивает кто-то.
- Нет, - улыбается Саша. - Именно Саша.
- Ух ты! А по батюшке? - не унимается этот же кто-то.
- Я серб, ребята, - Саша уже откровенно смеётся. - У нас нет отчеств.

лингвистика, программирование

Previous post Next post
Up