Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot August 3 2022, 06:05:51 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Россия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


eliabe_l August 3 2022, 07:46:48 UTC
В вашем пересказа биографии Рыкова есть важное упущение: Вы вообще обошли вопрос руководства Рыковым правой оппозиции. Тем не менее, исторических источников для освещения этой темы достаточно ( ... )

Reply

a_malyavin August 3 2022, 08:31:28 UTC
Почему же, я упомянул и его оппозицию Сталину вместе с Бухариным и "правый уклон". Вдаваться в подробности борьбы за власть в СССР и партии между различными группировками я просто не стал, хотя вопрос интересный: поначалу Рыков вместе со Сталиным боролся с Троцким, потом с Каменевым и Зиновьевым, затем по сути вошел в альянс с ними против Сталина. Но это отдельная большая тема, я ее подробно не касался, лишь вскользь упомянул. Связи Рыкова с меньшевиками также интересная тема, его сестра Фаина была женой брата видного меньшевика и деятеля эмиграции Бориса Николаевского, который как раз и писал статьи в упомянутом вами "Социалистическом вестнике", т.е. информация Николаевского о борьбе партийных фракций была, скорее всего, из достоверных источников.

Reply

eliabe_l August 3 2022, 09:35:59 UTC
Если уж Вы говорите о репрессиях в отношении Рыкова, то опущение или сокращение темы его противостояния Политбюро (а не только Сталину лично), политики генеральной линии, одобренной съездами партии, просто искажает реальную историческую картину. Все дело в борьбе и в методах той борьбы, в которой Рыков принял активное участие, - без нее репрессии вообще непонятны.

Достоверная, инсайдерская информация о том, что скрыто происходило в партии, была на только у Николаевского в силу его семейных связей с Рыковым. Она была у Зарубежного бюро меньшевиков и люди, которые ее поставляли (некоторые имена известны, благодаря западным исследованиям, - Рязанов, Рыков, Деборин, Исаак Бабель), совершали политический акт - выдавая часть конфиденциальной информации, позволяя использовать ее Социалистическому Рабочему Интернационалу в его борьбе с ВКПб и Коминтерном.

Reply

a_malyavin August 3 2022, 14:02:01 UTC
Ясное дело, была борьба, просто так никто бы Рыкова в "Коммунарке" не стал расстреливать. А в борьбе за власть все средства хороши. Как говорили Ленин и Сталин, "весь вопрос - кто кого опередит?" Победил Сталин с командой, его противников вывели в расход. Победили бы они - точно так же вывели бы в расход Сталина и его сторонников.
Вполне понятно, что в этой борьбе прибегали к разным методам, в том числе Рыков сливал информацию меньшевикам, в частности, Николаевскому, об этом он прямо сказал на своем процессе. Да и Бухарин на процессе признал, что у него была установленная связь с Николаевским. Другая сторона тоже не отставала, агенты НКВД, например, в Париже похитили часть архива Троцкого.

Reply


ext_5914371 August 7 2022, 12:03:05 UTC
Спасибо за интереснейший пост!

Очень уж в черных тонах товарищ Рыков описал самарский "Крест", как мне кажется. И ведь количество верст посчитать умудрился! ))
Не знаю точно как этапировали на острог на Ильинскую, но по самым "оптимистичным прогнозам" -- 3,5 км, не больше пуда топать от ж/д путей.

P.S -- совсем не раскрыта тема водки "рыковки" )))

Reply

a_malyavin August 8 2022, 09:56:21 UTC
Действительно, иные самарские сидельцы отзывались о самарском "Кресте" лучше. Однако, Рыков ведет речь о пересыльном отделении, а другие авторы воспоминаний (те, кого мне доводилось читать) сидели в одиночках или обычных общих камерах. Поэтому, очень может быть, Рыков и не сильно погрешил против истины. Маршруты этапирования мне тоже неизвестны, но можно предположить, что Рыков сложил дорогу в два конца - от станции до тюрьмы и назад. Вот тогда суммарная цифра пройденного пути как раз выходит около пяти верст.
Да, "рыковку" я упустил как-то, хотя вспоминал о ней)

Reply


Leave a comment

Up