Фильмы детства. "Лиловый шар" (1987)

Mar 29, 2019 00:44

Вынесу из комментов.
"Лиловый шар" - не такой уж фантастический фильм.
Это фильм про договор РСМД (тот самый, который недавно разбили Путин с Трампом).

Вспомним исторический контекст. 25 февраля 1986 г на XXVII Съезде КПСС Михаил Горбачёв упомянул инопланетную угрозу:
"Американский президент сказал как-то, что если бы нашей планете угрожала высадка инопланетян, СССР и США быстро бы нашли общий язык. Но разве ядерная катастрофа не является более реальной опасностью, чем высадка неведомых инопланетян?"

В подтверждение в СССР сделали этот фильм об угрозе инопланетян Земле (метафора масштабной термоядерной войны). Вскоре началось взаимное сокращение ядерных сил: 8 декабря 1987 года в Вашингтоне Горбачёв и Рейган подписали Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). "Вирус вражды" был уничтожен.

image Click to view



Кстати, сам лиловый шар очень похож на плутониевое ядро:




P.S. Несложно догадаться, кто такой волшебник Уух в шапке-невидимке - это советский физико-химик Петрянов-Соколов, по совместительству главный редактор журнала "Химия и Жизнь", где регулярно печатался Кир Булычев (с 1974 г. в среднем две повести в год), а также сооснователь ВООПИК. Если ВООПИК являлась организацией русских националистов, то Петрянов олицетворял "русский национализм с человеческим лицом" - отсюда русская сказочная тема в фильме и патриархальность.




Сергей Семанов вспоминает:
Летом 1970-го съехались мы в Смоленске на конференцию. По завершении собрались в ресторане. После первого тоста за хозяев грянули дружным хором свою любимую, что не раз певали: «Как ныне сбирается вещий Олег отметить неразумным хозарам», а во время исполнения припева - «Так за Царя, за Русь, за нашу Веру...» - все «наши» вскочили, держа рюмки на согнутой руке у груди. Сидевший рядом с Петряновым секретарь обкома по идеологии осторожно шепнул ему: «Но ведь это, кажется, белогвардейская песня?» Академик по ядовитым газам благодушно улыбнулся: «Ну что вы, это же Пушкин».

Вот волшебник в шапке-невидимке:
С 1959 года лаборатория Петрянова-Соколова официально являлась головной научной организацией по вопросам специальной защиты в советском атомном ведомстве - Министерстве среднего машиностроения СССР, а сам он до 1991 года являлся членом научно-технического совета Министерства среднего машиностроения СССР.

Вот волшебник без шапки:
В 1980-х годах возглавлял работы по изучению оптических свойств аэрозольных частиц, образующихся в результате массовых пожаров при широкомасштабном применении ядерного оружия (программа "Ядерная зима").

Его выступление в 1987 году:
"Теперь, когда построена модель "ядерной зимы", мы знаем, что с нами будет, если разразится термоядерная война. Но мы не знаем, что с нами будет, если термоядерная война не разразится". Этими словами академик И. В. Петрянов-Соколов начал свое выступление на Международной конференции писателей-фантастов, состоявшейся в Москве в сентябре прошедшего года.

Юбилей Петрянова-Соколова в 1988 году в русско-национальном стиле - практически видеоцитата "Лилового шара", только ещё иконы показаны:

image Click to view

image Click to view

Булычев, кино, мы за мир, history

Previous post Next post
Up