707

Гонконг. Часть 3. Тяньтань Будда

Dec 19, 2016 18:08

...или Большой Будда острова Лантау.
Большая бронзовая статуя Будды, расположенная на острове Лантау, вблизи монастыря По Лин, что на окраине в Гонконга Она символизирует гармонию отношения между человеком и природой, между людьми и религией. Бронзовая статуя Будды Шакьямуни впечатляющих размеров, находится на высоте 520м на возвышенности Нгонг Пинг. Статуя относится к пяти самым большим в своем роде во всей Поднебесной, но лишь одна она, в отличие от своих собратьев, обращает свой взор к северу, а не к югу, тем самым словно благословляя материковый Китай, ведь южнее Таньтань Будды только Южно-китайское море. Высота статуи - 34 метра, вес её - 250 тонн. Это делало Большого Будду самой высокой бронзовой статуей Будды до 2007 года, когда первенство перешло к тайской статуе в Гаосюне.


Чтобы достичь самой статуи, посетителям требуется преодолеть лестницу с 268-ю ступенями. Но сначала нам пришлось воспользоваться самой длинной в Азии канатной дорогой «Ngong Ping 360», протяженностью 5,7 км, на которой можно подняться в горы. Посадка производится на севере острова в районе Тунг Чунг. Если вы едете из центра Гонконга, вам нужно доехать на метро до станции Tung Chung, пройти через выход В, а затем на автобусе №23 или на канатной дороге подняться в деревню. Мы на этой самой станции жили и видели канатную дорогу из окна нашего номера. Поэтому в одно прекрасное туманное утро, после ночной тропической грозы, мы взяли рюкзаки и отправились к месту посадки.









В принципе на станции и прилегающей территории полно указателей-табличек. Разве что по началу изображение кабинки фуникулера я принял за вагончик трамвая. И вот спустя 10 минут мы у места посадки. Во время посадки делают снимок, который можно купить наверху при выходе.Вся канатная дорога состоит из нескольких частей, где происходит смена троса, когда кабинка выкатывается на рельс и медленно с поворотом катится до следующего, где попадает на новую линию. Справа за эстакадой нефтетерминал аэропорта Гонконга. В воздухе висит водяная взвесь. Очень влажно, и стекло кабинки покрыто капельками тумана.


Дальняя часть Тунг Чунга, нам же через горы высотой 500м, там, где с правой стороны снимка непроглядный туман.


Утро. Назад кабинки идут пустые. Big Budda только начал приём гостей.


Вон и наш Новотель Ситигейт, с изящным номером на 11 этаже.


Как только кабинка канатки переваливает за первые холмы, нас обступает туман свирепой плотности. Следующую за нами кабинку не видно. Лишь встречные кабинки свидетельствуют о том, что мир не растворился в этом бескрайнем тумане, и мы продолжаем движение. Разумеется полюбоваться шестикилометровым путешествием над самым зеленым островом Гонконга не получилось.


Местами ветер разогнал клочья тумана и открыл видимость на целых сто метров. Но это не на долго. Почти весь получасовой подъем проходил в плотном тумане. По пути была еще одна смена троса, автоматическая рельсовая станция, где дорога чуть изменила направление.


На финише вагончики тоже скатываются с троса и самокатом объезжают по рельсу стойку, после чего вновь накатываются на трос по которому уносятся в туман. И, разумеется, у нас была кабинка номер 7.


Со станции канатной дороги мы попадаем на окраину деревни. Впереди почти километр парка. Но сначала ресторанчики и магазины.


С автостанции виден Большой Будда. Идея создания памятника зародилась в 1976 году, но реализовывать ее в жизнь принялись лишь в 1990 году. Разработкой занималась Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологии. Церемония открытия статуи состоялась 29 декабря 1993 года в день празднования просветления основателя буддийской религии - Будды Гаутамы. На торжественное действо были приглашены монахи со всего мира - материкового Китая, Японии, Кореи, Индии, Сингапура, Малайзии, Шри-Ланки и США.


По дороге полно всевозможных забавностей. В деревне много искусственных бабочек и котов. Бабочки висят на струнах, нарисованы на стенах, коты же прячутся за домиками.


Пройдя деревню насквозь мы входим в ворота парка, или вернее центра буддизма, ведь комплекс статуи вкупе с монастырем является очень важным религиозным местом в Гонконге.


Идя по пути Бодхи мы встречаем статуи священных генералов, символизирующие года. Это Овца


А это мой год Тигра. Возле каждой статуи можно прочитать жизнеописание генерала и то, чем он прославился. Суровые мужуки.


Статуя стала чуть ближе но еще больше спряталась в туман.


Близлежащий монастырь, известный как «Буддийское царство юга», который является одним из крупнейших и наиболее известных в Гонконге, находится за этими воротами. Зайдем туда после того, как прикоснемся к священным стопам ТаньТань Будды. Монастырь был основан тремя мастерами дзэн в 1920 году. Возвышающийся невдалеке пик Лантау - второй самый высокий в Гонконге (934 м), но его из-за тумана тоже не разглядеть.


Ворота в храм, т н Памятная арка, в виде традиционных трехарочных ворот, стояли перед старым храмом, но несколько раз переносились по мере расширения. С одной стороны выгравирована надпись "Храм медитации драгоценного лотоса", с другой - "Великому перерождению быть". И вот они, 268 ступеней. Идём вдвоем со штативом. Остальные тут были, и идут в монастырь за умиротворением.

Какая-то священная ступа. Подробностей не знаю, но у религиозных китайцев она вызывала особый трепет. Людей много. Говорят в выходные дни тут вообще сурово.

Клочья тумана движутся и как-будто не могут определиться, то ли скрыть статую совсем, то ли отступить и явить моему взору это священное великолепие. И вправду впечатляет. Статуя высотой с десятиэтажный дом состоит из 202 бронзовых фрагментов, которые в течение трех лет отливались на фабрике в Нанкине. Как я уже говорил, общая высота изделия составляет 34 метра, вес - 250 тонн, а площадь всего комплекса занимает 6547 кв.м. Здравствуй, о мудрейший.


В какой-то момент из кадра исчезают все туристы. Пользуюсь моментом. Вы знаете, основная масса посетителей сами китайцы. Для нас это достопримечательность, для них святыня.


Ещё одна ступа с ароматными палочками.


И как же без селфи. Кмк это не китаянка. Может из Японии или Кореи девушка?  Интересно она знает, напротив кого фотографируется?


Будда Тяньтань, наполненный умиротворенной величественностью, восседает на своем трехъярусном алтаре виде цветка лотоса - символа безмятежности и чистоты. Он сидит на троне в позе лотоса с поднятой в мудре Абхая рукой, которая защищает и рассеивает страхи. На ней изображено колесо Дхармы - символ прогресса и движения. Его левая рука расслабленно лежит на ноге, а ее пальцы соединены в исполняющую желания мудру Кубера. Возвышающийся на горе Будда спокойно и мягко смотрит вдаль, излучая спокойствие и ощущение безопасности.


Горы прячутся в тумане. Вокруг статуи есть где погулять. Широкая обзорная площадка пустынна. Внутри же статуи очередь и столпотворение.


Фигуру величественного божества окружают шесть бронзовых статуй, известных как “девы-дарители”, каждая из которых преподносит творцу свой дар - благовония, цветы, фрукты, лампу и музыкальные инструменты.


Подношения символизируют качества, необходимые буддисту для достижения нирваны - усердие, добродетель, терпение, нравственность, мудрость и медитацию. Ниже виден монастырь, который мы тоже посетим.


Я забираюсь на верх к стопам мудрейшего и умиратворённейшего.


Так вот ты какой, смотрящий на север Будда. Внутри Тяньтань Будды находится храм, включающий три этажа - зал Пунья (зал добродетели), зал Дхармадхату (зал Вселенной) и зал памяти. Первый этаж хранит картины, демонстрирующие жизнь Будды, статую бодхисаттвы Кшитигарбха, оберегающую все живое, и двухметровый колокол весом шесть тонн, который звонит 108 раз в сутки, каждые семь минут, символизируя избавление от 108 видов неприятностей. Весь этот процесс полностью компьютеризирован - яркое напоминание о том, что святыня находится в сверхсовременном Гонконге. Но стоит сказать, что так же внизу вы найдете тысячи ячеек-дверок с именами, очередной мемориал колумбарий. Думаю весьма не дешевый и доступный лишь очень знатным жителям поднебесной.


На втором этаже можно увидеть вырезанную из дерева картину «Проповедь Фаим», изображающую 160 бодхисаттв с разными выражениями лиц, которые внимательно слушают проповедь. На протяжении семи лет данную картину создавали с помощью натуральных красок и примитивных материалов. Третий этаж хранит в своих стенах святейшую реликвию - частицу мощей Сиддхартхи Гаутамы, земного Будды. Легенда гласит, что тело основателя буддизма было подвержено сожжению, а пепел был разделен на 84 тысячи одинаковых горсток, которые затем отправились в разные уголки мира, разным народностям, чтобы частицы великого творца защищали всю планету.


Дождался, когда девы-дарители останутся одни, без селфи-туристов.


Не могу уйти не запечатлев себя на памятьс  этим божеством. Штатив и новый фотоаппарат мне в этом помогли.

А теперь мы идем в стоящий напротив статуи монастырь По Лин - одну из важнейших гонконгских буддийских святынь. Ставший домом для большого количества благочестивых монахов, этот монастырь богат красочными творениями буддистской иконографии, а его привлекательный сад оживлен пением птиц и ароматом цветов.


Кооотэ


Ещё одна священная ступа огромных размеров на входе в Поулиньсим.


Монастырь По Линь (название переводится как драгоценный лотос) был изначально основан монахами в начале 20-го века. Есть тропа, которая называется «Тропа мудрости». По ней ходят прихожане и читают сутры. Для тех, кто хочет совершить интенсивную пешую прогулку, можно пройти к началу Тропы мудрости к вершине второй по высоте горы в Гонконге.


Дворики и строения монастыря очень красивы и богато украшены. Хожу разинув рот.


Замечаю у дверей храма знакомые силуэты. Нашлись мои блудные потеряшки.


Держите меня семеро, как же тут охренетительно красиво, да простят меня святейшие и наидобрейшие буддийские боги. Это вход в главный зал Будды. Построен он в 1970 году. в нем на постаменте стоят статуи Будды трех миров: Будды Шакьямуни, Бхаисаягуру (Будда медицины и исцеления) слева и Амитабха (Будда безграничного света и жизненной энергии). Словом тут разбираться надо, не все так просто. Восток дело тонкое, однако.


Как и в прочих буддийских храмах, снимать запрещено. Но, черт меня побери, пролететь пол мира ради послушания? Не наш случай, я шлёпаю "от бедра", пытаясь таким образом соблюсти хоть грамульку приличия.


Потрясающе всё. И внутри и снаружи. Отделка крыши, колонн, карнизов, всё это произведение искусства. История храма начинается в 1906 году, когда из монастыря Цзяньтянь в провинции Цзянсу сюда приехали три монаха - Да Юэ, Дунь Сю и Юэ Мин. Гуляя по острову, они нашли живописнейшую долину. Место было труднодоступное, но монахи решили, что оно идеально подходит для молитв и проведения обрядов.

А эта лепка на массивных колоннах? Как вам?


Привет дракоша. Мы с добрыми намерениями и открытым сердцем. Мир тебе и дому твоему.


На скатах крыши восседают фигурки зверушек.


Саму же крышу поддерживают драконы. Много свастики.


О, священные ступни Таньтань Будды, яркость убранства этого храма затмевает все прочие виденные до сего дня впечатления от подобных мест.


Безлюдно и тихо. Покой и неспешность бытия в этом святом месте действительно осязаемы.


При монастыре действуют буддистские школы, и сам монастырь является центром проповеди буддизма Чань (Дзен по-японски). В некоторых закрытых для посетителей залах монахи медитируют день и ночь. Оооммм...


Дворики и площадь на подходе к Поулиньсим сизые от дыма ароматных палочек и бумажных свечей.


Размеры свечей тоже весьма внушительные. Некоторые больше полуметра в длину.


Ну а нам пора покинуть это священное место, которое настоятельно рекомендую включить в маршрут, по прибытии в славный город Гонконг. Мы садимся на автобус и отправляемся в рыбацкую деревушку, о которой я расскажу вам в последней публикации о Гонконге. Но обратите внимание на автобус. Пять (5!) мест в ряд. Автобус же обычной ширины. Я звезданулся об полку головой и больно ударился костями таза. Даже при моих скромных габаритах сидеть очень тесно, пластиковое сидение настолько узкое, что больно вгрызается в тазобедренные ссуставы. Китайцы такие китайцы...


Половину территории острова Лантау занимают парки. Это идеальное место для прогулок вдоль побережья или восхождения на небольшие горы. Есть хорошо обозначенные тропы. Одна из них имеет протяженность 70 км. Здесь можно найти места для установки лагеря, немноголюдные пляжи. Но мы едем к розовым дельфинам в деревню по узкому серпантину горной дороги.

ЖУРНАЛ ТУРИСТА, Е-М10'', just do it, FОТО, Гонконг, ЖУРНАЛ

Previous post Next post
Up