"Волковское"

Mar 16, 2024 18:16

Из всех знакомых историков мне ближе всех по взглядам С.В. Волков (потому мы с ним и довольно тесно общаемся). При единичных частных разногласиях, нас объединяют:
1. Антибольшевизм (признания отдельных достижений советской власти не имеют в данном случае значения, ибо свои достижения были и у сами знаете кого, уж не буду здесь публично нарушать запрет на сравнивание этих явлений).
2. Отрицательное отношение к любым левым и социалистическим движениям как к деструктивным (пример Европы после 60-х годов налицо).
3. Ироническое отношение к российской демократии, дважды в ХХ веке оборачивавшейся катастрофой для страны.
4. Уважение к традициям. Исходя из этого - признание наиболее оптимальным эволюционного развития по пути модернизации с опорой на традиции, в случае России - умеренно авторитарные, при сохранении правового государства, минимальных гражданских свобод (как было в 1905-1917 гг.) и независимой судебной системы (как было в 1864-1917 гг.).
5. Позитивное (без идеализации) отношение к Российской Империи (именно со времён Петра и до 1917 года), как к наиболее плодотворному периоду развития России. При этом, в отличие от классических монархистов, неоднозначное отношение (в том числе и отрицательное) к различным государям, поскольку даже с религиозной точки зрения (не говоря о научной) статус Помазанника Божьего - это не гарантия абсолютной правоты, а скорее испытание властью, и даже до революции отдельные государи вроде Ивана Грозного, Анны и Павла не глорифицировались, а скорее осуждались даже официальной историографией.
6. Признание в целом европейского пути развития России, хотя советский период сильно искривил его.
7. Позитивное отношение к Белому движению как к наилучшей альтернативе большевизму.
8. Отрицание принципа "народ всегда прав" (иначе получится, что и немецкий народ был прав, поддержав в своей массе Гитлера).
9. Империализм (бросьте уже это кривое словечко "имперцы"). Не будь пресловутого конституционного "права самоопределения" в СССР, геополитическое пространство его имело шанс на сохранение (иначе почему отделились только "союзные" республики, имевшие такое право, а не "автономные" вроде Чечни?). Тот факт, что остальные колониальные империи распались, мало о чём говорит, поскольку распадались без военного поражения только те империи, что имели колонии в основном за океаном (вроде Британской, Испанской, Французской и других). Империи, имевшие, подобно России, единое территориальное пространство (как Османская, Австро-Венгерская и др.), распадались, как правило, после военных катастроф, каковой не было в 1991 году. Это совсем не значит, конечно, что после всего произошедшего империю реально возродить.
10. Унитаризм (федерации естественны там, где они возникают из ранее раздробленных территорий, как в США и Германии, но не из унитарных государств, как в России). В лучшем случае допустимо наличие национальных автономий без права отделения в тех регионах, где нацменьшинства составляют большинство.
11. "Мирская" (или "светская") позиция. При всём признании православия, в современном мире оно не может служить фундаментом идеологии (если мы не хотим уподобиться воинствующему исламизму), и к тому же исповедование (или не исповедование) любой религии является сугубо частным интимным делом каждого.
12. В меру критическое отношение к нынешней власти, как к не изжившей до конца наследие советчины, к тому же в значительной степени коррумпированной.
13. Скептическое отношение ко всякого рода конспирологическим теориям, вроде "мирового масонского заговора" и т.п.
14. Худшее отношение к "интеллигенту" Ленину даже по сравнению со Сталиным. Именно ранний большевизм с его "мировой революцией", отрицанием патриотизма, правовой дискриминацией "свергнутых эксплуататорских классов" был наиболее враждебен национальной традиции (другой вопрос, что отходить от крайностей его преемники стали не по идейным соображениям, а под воздействием конкретных обстоятельств). Да и, в конце концов, Ленин всю эту кашу заварил. А расхлёбываем её до сих пор.
Постскриптум. Как-то давно я устроил здесь опрос на тему, кто наиболее привлекателен для вас из русских государей, белогвардейских вождей и литературных классиков. И только с Волковым у нас получились идентичные ответы: Екатерина Великая, Колчак, Пушкин.

личное

Previous post Next post
Up