Маразм как система

May 30, 2018 09:55



Будет несколько примеров маразма, в которые человек, не знакомый с нашими реалиями, не поверил бы, но все они - факт.

История намбер ван: всё гениальное - просто

Несколько недель назад в городе Великие Луки случилась беда:
«В пятницу 11 мая на детской площадке умер восьмилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности)», - сообщил старший помощник главы областного управления Следственного комитета России Антон Доброхотов.

Трагедия ужасная. По предварительным данным школьник просунул голову между балками качелей и получил смертельный удар по голове. В результате скончался от открытой черепно-мозговой травмы.

И невооруженным глазом видно, что качели не соответствовали требованиям безопасности:



Это подтверждают и слова бывших жильцов:
«Когда мы жили в том дворе, я своего ребенка к этим качелям близко не подпускала. Они старые и ломаные. И вообще у них жуткая конструкция. Не знаю, как погиб мальчик, но там у любого близко стоящего человека легко может защемить руку или голову - зазор между станиной и подвесом - не более 10 сантиметров».

Другой очевидец рассказывает:
«За пару минут до этого я проходил мимо, и, глядя, как сильно раскачивались дети, подумал: неужели они эти качели хотят в небо запустить?! А вообще, там на качелях катались девочки, а рядом мальчишка бегал. Говорят, он каким-то образом засунул голову между балками... Дети есть дети. Со слов врачей скорой помощи, зрелище было не для слабонервных».

Вскоре после трагедии сотрудники полиции качели демонтировали и изъяли для экспертизы.

А что же сделали местные чиновники? Думаете, они установили в городе хорошие качели и привели в порядок существующие? Нет. Они переглянулись, перекрестились и заварили остальные качели во всём городе от греха подальше! Не верите?



Нет качелей - нет травм. Удобно.



По этой логике давно пора убрать все автомобили - только за первые несколько месяцев 2018 года в результате ДТП в России погибли более 16 000 человек, более 500 из которых - дети. Но если запретить автомобили, то как тогда чиновники будут добираться до своих кабинетов?! А вот на качелях чиновники не катаются…

История намбер ту: мост глупости

В Питере есть «мост глупости» - низкий путепровод, под которым проходит дорога с ограничением по высоте в 2,7 метра. Он был построен в 2011 году и за 7 лет там произошло уже 150 зарегистрированных аварий - когда автомобили не прошли по высоте и врезались в проклятый мост. При этом, как вы понимаете, машины получают значительные повреждения…

image Click to view



И вот как вы думаете, хоть кто-то сделал на этом основании какие-то выводы? Да ни хрена!

«Там же висит знак!» - говорят чиновники, ГИБДДшники и посмеиваются…

Вот, давайте, представим себе, что вы сделали где-то в доме лестницу, и при этом ошиблись - пройти по ней, не пригнувшись, обычный человек не сможет. И как вы думаете, сколько раз за год люди будут там биться? Вы можете хоть 3 предупреждающих плаката повесить, но периодически всё равно кто-нибудь будет случайно лоб себе об низкую притолоку квасить, и вовсе не потому, что люди тупые или хотят себе голову деформировать, а просто потому, что если что-то изначально коряво сделано, то по закону Мерфи логичные болезненные последствия косяка обязательно периодически будут происходить - это неизбежно. И как в таком случае поступит нормальный человек? Он сделает всё от себя возможное, чтобы исключить вероятность травм других людей - прилепит там какой-нибудь смягчающий материал, хоть что-то сделает. Потому что нормального человека будет мучить чувство вины за допущенную ошибку, потому что нормальный человек чувствует ответственность за свои действия…



Что можно было бы сделать для привлечения внимания водителей и для предотвращения аварий под этим злополучным питерским мостом? Ну, например:



Дёшево и функционально





А что сделали чиновники в Питере? Ну, вы понимаете - ничего…

И это ведь тотальное явление в России, на самом деле - когда чиновники вместо практической функциональной общественно-полезной деятельности занимаются формированием условий, когда они ни хрена ничего полезного не делают, но создаётся видимость, будто бы все они очень напряжённо трудятся, а когда что-то неприятное всё-таки случается - всегда очень удобно оказывается, что ответственность нести некому, так как никто из чиновников всегда, оказывается, и не виноват…

Бьются грузовики постоянно об уродский мост? Но мы ведь там знак повесили! Ребёнок убился на качелях? Запретить кататься на качелях! Люди сгорели в кинотеатре на 4 этаже? Запретить размещать кинотеатры на 4 этаже! Появились люди, пропагандирующие неонацизм? Запретить изображение свастики! Люди выходят на митинги, демонстрируя недовольство? Запретить митинги! И вообще пора уже запретить всё «недостаточно патриотичное»!..

И знаете, всё вышеперечисленное я ещё могу понять, но я не могу понять другого. Вот есть мост, который спроектировал тупорылый архитектор, проект одобрили равнодушные ко всему чиновники и теперь в Питере существует место, которое любым машинам, крупнее внедорожника, нужно заранее планировать объехать… И что? Кто-то возмущается? Нет! Наоборот - люди с удовольствием выкладывают в интернет ролики, где обсуждают глупость… водителей! Не глупость архитектора и чиновников, а водителей! Понимаете? Завели аккаунт в твиттер и ржут дружно… А что здесь смешного?!

И вот я думаю, если чиновникам на нас настолько явно насрать, если они относятся к нам, как к холопам, если нам самим на себя насрать, и мы терпим такое отношение к себе и смеёмся над своими собраться по классу, пострадавшим от безответственности чиновников, то, быть может, всё так и есть: мы - холопы и отношение к нам соответствующее. И всё сразу встаёт на свои места…

Как думаете?

Poll
Ещё немного примеров маразмов:
Маразм крепчает?
Маразм крепчает (часть 2)
А давайте запретим кинотеатры, чтобы люди там случайно не сгорели
Какие флаги теперь опасно демонстрировать в России?
Когда свободы «слишком много»

Читать ещё материалы по теме:
Чиновники
Чиновники (часть 2)
Система
Иллюзия выбора: коротко о тех, кто нами правит
Холопы
«Вне политики» или когда разговоры про политику - это моветон: смирение холопов
Народ одобряет репрессии
Национальная гвардия: укрепление «вертикали власти»
На чьей вы стороне?





#чиновникибездельники #чиновникибездействие #виновныхнет #никтоневиноват #холопы #Россия #бюрократы #бюрократия #маразм #тупизм

#холопы, #чиновникибездельники, сословие, государство, холопы, #бюрократы, политика, слуги народа, привилегированный класс, никто не виноват, бездействие, граждане, народ, система, #Россия, бездельники, государственная структура, #маразм, виновных нет, бюрократия, страна, гос.орган, отписка, #чиновникибездействие, #тупизм, бюрократ, маразм, концов не найти, власть, #виновныхнет, #никтоневиноват, общество, чиновники, #бюрократия

Previous post Next post
Up