Жертвы ЕГЭ

Sep 05, 2019 09:25



На работе недавно взяли в штат молоденькую девушку - бухгалтера. Вроде - не дура, но некоторые элементарные вещи почему-то не знает. Я таких называю «Жертвы единого госэкзамена» - то есть нашего современного образования. Короче в чём суть истории...

Летал в командировку на Дальний Восток (это важно). Как положено, по возвращению сдал документы за командировку и за аванс. Через пару дней звонит эта бухгалтерша и говорит, что я ей подсунул фальшивые билеты на самолёт, поэтому она мой авансовый отчёт не принимает и у меня с зарплаты будут удерживать стоимость билетов. Как так?! Не понял…

Поехал в бухгалтерию - в другой конец города. Приехал, спрашиваю: «В чём проблема?»
Она отдаёт мне распечатку электронных билетов, посадочные талоны на самолёт и говорит, что у меня здесь не сходятся данные. Беру билеты, калькулятор, ещё раз пересчитываю сумму за билеты, смотрю авансовый отчёт и вижу, что всё сходится до копейки.

Уже начинаю злиться:
-  В чём проблема-то?! Всё сходится! Ты что, дура, считать не умеешь? Я бросил работу и тащился через весь город по пробкам (и ещё обратно так же) чтобы увидеть, что всё в порядке? Ты издеваешься?!
- Да не в сумме дело. У вас билеты поддельные, - говорит мне бухгалтерша.
- Как поддельные? В смысле?! Вот же посадочные талоны!
- Да нет, смотрите, у вас время не сходится. Вы туда вылетели в 15 часов, а прилетели в 7 утра. То есть получается - летели туда 16 часов. А обратно вылет в 10 утра, а прилёт в 11 утра. То есть летели - всего час. А так быть не может. Так что получается, что или один билет, или оба - фальшивые.

Секунд на 10 я впал в ступор, из них 9 думал откуда такие берутся и где она купила диплом.

После этого спросил:
- Красавица, ты географию в школе учила? Ты знаешь, что такое «часовые пояса»? Ты в курсе, что когда летишь на восток, то ко времени полёта (7 часов) приплюсовывается разница в часовых поясах, а в обратную сторону - минусуется?
- Я об этом знаю, но всё равно у вас что-то не сходится во времени…

Плюнул, забрал документы и пошёл к ГлавБухарше. Ну, та тётка прожженная. Вникла в ситуацию сразу и для меня всё закончилось благополучно.

И насколько я слышал, этой девочке на ДР сотрудницы бухгалтерии вместо конвертика с приятным бонусом, подарили учебник по географии.

Дулась она на меня потом долго. Нет, ну а что, я виноват что ли, что она букварь в школе не учила, а скурила?..

Отсюда

P.S. И вот тут ещё один ролик будет как раз в тему:

image Click to view



P.S.2 Вместе с тем, на самом деле, тут нужно кое-что пояснить. Сейчас принято ругать современное образование, и винят в первую очередь систему Единого госэкзамена, как символ всего негативного, что происходит в этой сфере в последние годы, после развала Союза. Но тут имеется явная подмена понятий: современная система образования в России - это далеко не только ЕГЭ, конечно же, и во многом новые методики вполне оправданы и работают, только…

Суть проблемы современного российского образования, как я понимаю, заключается в том, что с 90-х годов система образования, как и медицина, кстати, были фактически полностью брошены государством и существовали как бы сами по себе. Финансирование - копеечное, учителя, как и врачи, буквально выживают… Кто в таких условиях остался работать в школах, как вы считаете? Лучшие из лучших? ))) Нет, конечно же. В школах пашут за гроши либо престарелые пенсионеры, либо молодые люди, пришедшие в эту профессию от безысходности. В сложившихся условиях довольно странно ожидать, что такие преподаватели могут дать нашим детям глубокие разносторонние знания, не так ли? Вот и ответ на все вопросы по поводу качества образования. И вовсе не пресловутое ЕГЭ ему причиной…

А вы что думаете по этому поводу?

Читать ещё материалы по теме:
Разрыв между умными и глупыми нарастает
Россию превращают в страну дураков
Культуру требуется насаждать. Иногда даже принуждением
Почему в сочинениях школьников отсутствует собственное мнение
Размышления учителя у школьной доски: с такой школой у России нет будущего
Эволюция и деградация
Почему книга умерла?
Словарный запас
Прослойка





#ЕГЭ #жертвыЕГЭ #жертваЕГЭ

учёба, образование, #жертвыЕГЭ, #жертваЕГЭ, бухгалтерия, прикол, цитата, #ЕГЭ, Россия, глупость, прикольно

Previous post Next post
Up