Словарный запас

Jun 03, 2018 19:54



Вы до сих пор ещё не проверили свой словарный запас?! Можно это сделать здесь: http://www.myvocab.info/

Создатели теста очень подробно описывают методику, согласно которой высчитывается словарный запас человека, проходящего тест. От себя могу отметить, что тест довольно точен. К примеру, я проходил его несколько раз и результат всегда получался почти одинаков - 100-110 тысяч слов в качестве пассивного словарного запаса и мой этот результат был лучше, чем у от 95 до 100 процентов опрошенных (в общем и в своей возрастной категории). При этом, понятно, что после нескольких попыток мой результат несколько повысился, но, как можно заметить, ненамного. Короче - тест мне показался достоверным.

При этом, я так и не понял: менялись ли сложность слов с каждым следующим разом (то есть, идентифицировала ли меня программа по IP или ещё как? при этом, лично мне показалось, что раз от раза слова становились в тесте немного сложнее) и есть ли какая-то корреляция между скоростью прохождения теста и итоговым выводом программы о словарном запасе?

Сам тест предельно прост - вам демонстрируется слово и задаётся вопрос: знаете его или нет? Периодически программа будет вам предлагать пояснить значение слов, но они всегда будут одни те же. Например, мне постоянно попадались слова: панегрик, попона, плебисцит, фимиам, матримониальный, значение которых программа просила разъяснить… И даже здесь всё просто - есть 4 варианта ответа, из которых нужно выбрать. Так, кстати, я выучил значение слов, которые раньше даже никогда и не слышал - например: шлафрок (халат), фанаберия (заносчивость), петроглиф (только слышал, но значение не знал - наскальное изображение), шандал (подсвечник), утрафить (угодить), жулябия (жулик - вот уж никогда не слышал раньше). В некоторых случаях мне казалось, что я где-то уже слышал это слово, но программа утверждала, что такого слова нет: амбивильный, отнорология, тримцедентный. Значение одного слова отгадал по конструкции, правильно выбрав из предложенных вариантов ответа: апофения - немотивированное видение взаимосвязей, где «а» в начале слова - это отрицание.

P.S. Кстати, апофения - это очень распространённое явление, характеризующее ранние стадии шизофрении, к которой, как известно, многие предрасположены. Типичные случаи апофении - это, например, гадание на кофейной гуще или по картам, а также поиск смысла в разноцветных кляксах некоторых популярных современных «художников», типа таких:



image Click to view



Кстати, по поводу современных художников можете ещё вот здесь почитать интересное:
Знакомьтесь: гиперреализм
Современное искусство: разноцветный куб
Скажу просто: это чудо





#словарныйзапас

#словарныйзапас, занимательное, образование

Previous post Next post
Up