Артисты, эксперты и политическая повестка

Feb 18, 2024 08:01


Эх, совсем не о политике и не о грустном хотелось писать на этой неделе, но внезапная смерть Навального вносит коррективы даже в контент-планы дыбровых уютных блогов...

Просьба не опасаться: никакой политдискуссии и расчета на наших и ваших не будет. Мне не важно, как вы относились к покойному и своего отношения я навязывать не собираюсь. Написать хочу немного о другом.



С начала СВО меня удивляет запрос «общества», а точнее его агрессивной части, а также отдельных социально-политических групп, организаций, деятелей на тему «С кем вы, мастера культуры?». Когда от певцов ртом, танцоров ногами, актеров лица и тела, писателей книг, режиссеров спектаклей, художников картин и т. п. с пеной у рта требуют определиться с отношением к СВО. Причем речь не о духовных лидерах нации, гигантах мысли, философах и пр., а о ремесленниках, не обладающих какой-то внятной и публичной политической позицией,  просто профессионалов своего дела, зарабатывающих деньги - голосом, ногами, лицом и телом, пером, кистью, дирижерской палочкой, сценарием...



Разве нам важно отношение к «политической повестке» кассира в супермаркете, где мы покупаем продукты? Зубного врача? Мужа на час?  Дворника? Косметолога? Прораба и рабочих, которые делают ремонт в нашей квартире? Коллег или начальника? Список можно продолжить. Если они не вступают с нами в дискуссии - вряд ли это для нас важно. Точно так же  для нас вряд ли  важно мнение по политической повестке абсолютно заурядных в большинстве своем людей из шоу-бизнеса и культуры, которые и не обязаны иметь четко сформулированную позицию по вопросам внутренней и внешней политики России. Но медиа и агрессивная часть общества постоянно пристает к ним с вопросом «С кем вы?», потому что они работают на широкую аудиторию, будто бы они во время концертов, спектаклей, выставок и пр. нас за что-то агитируют.

Каждый раз в таком случае мне хочется сказать или написать: ОСТАВЬТЕ ЛИЦЕДЕЕВ В ПОКОЕ! Отстаньте от них с политической повесткой. Дайте артистам и представителям культуры и шоу-бизнеса, которые продолжают оставаться в России и не высказывают публично политических взглядов, ОСТАВАТЬСЯ ВНЕ ПОЛИТИКИ и продолжать спокойно работать на свою аудиторию! Они нам не духовные лидеры. Лично мне неинтересно, что думают по поводу СВО Пелевин, Донцова, Басков, Нилетто, Саша Петров, Хабенский, Федор Бондарчук, Алла Духова, Гарик Харламов, Паша Воля и любые другие представители культуры и шоу-бизнеса. А вам?

Но есть и обратная сторона медали. В то время, как несчастных артистов и представителей шоу-бизнеса совершенно напрасно терзают политической повесткой, своим мало кому интересным мнением по этому вопросу неожиданно взрываются некоторые публичные эксперты, то есть авторы блогов и влогов профессиональной тематики. То есть ты месяцами и годами потребляешь профессиональный контент в блоге дизайнера, визажиста, юриста, бизнес-коуча, фитнес-тренера и т.п. и - внезапно - крупное политическое событие (смерть Навального) выбивает автора из колеи настолько, что он начинает ставить диагнозы стране и ее гражданам, делить подписчиков на своих и чужих, неоднозначными высказываниями провоцировать срачи в комментариях, переходить на личности...

На тему истерии в некоторых профессиональных блогах в связи со смертью Навального написала пост в телеге. Сдали нервы у одной психологини, на которую я была подписана и считала адекватной и этичной. «Нет места ничему живому в этой стране...», - написала она вскоре после известия о смерти Навального. К чему это в профессиональном блоге? Как к этому относиться подписчикам? Автор блога считает своих подписчиков, реальных живых людей, мертвыми душами, пригодными только для продвижения контента в интернете? Нам надо уехать из России, чтобы остаться в живых или что? У психолога нервный срыв и ей самой нужна профессиональная помощь?

То ли я переоценила эксперта, то ли издержки профессии, но  эмоции, не имеющие отношения к профессии, и любые взгляды и мнения, не связанные с тематикой экспертного блога, мне видятся неуместными и НЕРЕЛЕВАНТНЫМИ. Не хотелось бы тратить на них время. Если мне важно мнение конкретного человека по политической повестке, я обращусь к нему лично.

политика, на злобу дня, подумалось, о грустном, как страшно жить!

Previous post Next post
Up