Сам себе электрик

Feb 25, 2024 18:01


По мотивам  и обстоятельствам современной жизни вам, возможно, не раз приходила в голову мысль, что неплохо бы разбираться в медицине и, в частности, в стоматологии, в ремонтах, в юриспруденции, в технологиях пищевого и алкогольного производств. Тому, что нужно разбираться в устройстве автомобилей, автовладельцев жизнь уже научила... Сейчас уже и в психологии нужно разбираться на уровне крепкого профи, потому что без психолога многим никуда, а найти стоящего специалиста и не нарваться на шарлатана или «нуба» пациенту «с улицы» очень сложно - нужно разобраться в основных подходах и школах и понять, что из них вам подойдет.



По-хорошему, всем этим жизненно важным знаниям людей нужно обучать в старших классах школы и далее - в высшей школе или средних специальных заведениях, кто что для себя выберет после школы. Чтобы мы с вами потом не хлопали ушами и не снимали с них лапшу от профи ремонта, стоматологии, автосервиса и т.п.

Началось все с капремонта электрики в подъезде. 23 февраля, в официальный праздничный день (!) ремонтеры неславянского происхождения яростно меняли что-то в щитках на лестничных клетках. А в ночь с 24 на 25, когда я, по сложившейся традиции, запустила посудомойку и решила приготовить завтрак на утро, у меня погас свет во всей квартире. И коллекция подсвечников наконец-то принесла практическую пользу - не пришлось лихорадочно искать свечи в темноте. Проверила автомат в квартире - все «пробки» были на месте, в нужном положении.



Время 2 часа ночи - совсем не время интересоваться наличием света у соседей. На лестницах свет горит. Спустилась на улицу проверить свет в квартирах - у тех, кто не спит, свет есть. Волшебно.

Электрик по заявке в Единую диспетчерскую по Москве прибыл быстро, в течение получаса. Разговор с ним был отдельной песней - он еле говорит по-русски. Видимо, москвичам уже пора осваивать совсем не китайский, а таджикский (или откуда он - не знаю). Не имею привычки чуть что - лезть в щиток на площадке, тем более, что обычно он закрыт. А точнее, потому что за 10 лет проживания в этой квартире у меня всего пару раз «выбивало пробки», точнее рычажок автомата в квартире, который я могу самостоятельно поставить на место.

И начались те самые вопросы - после открытия щитка:

- Вы знаете, где ваш автомат?

Конечно нет. Кто мне его показывал?

- Вам подключали (или проводили - не помню точно) кабель в квартиру от общего щита?

Шта????

- Здесь всего 10 ампер на квартиру...

А сколько должно быть? Это в школе проходят или где? или в акте приема-передачи квартиры это указано? То самое незнакомое ощущение, когда ты первокурсник на зачете по предмету, по которому ты «ни в зуб ногой». Выясняется, что у меня просто выбило автомат в общем щите, куда у меня нет  доступа, потому что ключей от щита нет. Дальше идет упрек, что у меня аж 2 прибора работает - и машина, и электрический чайник! Вот это я, конечно, оборзела) Автомат-то маломощный. Чтобы его не выбивало, надо приборы включать по очереди! Пока больше часа работает посудомойка - сидеть без чая-кофе. Или запасти в термосе). А вообще нужно поставить автомат помощнее, хотя бы на 25.

Опускаю подробности коммуникации с ответственным за капремонт в нашем доме по ватсапу. У него, естественно, своя версия. Что электрик козел. Что как было 25, так и поменяли на 25. 10 верх, 15 низ. Подозреваю, что кто-то из «козлов» что-то не так или не совсем так переподключил после замены. А мне теперь разбирайся с электрикой в щитке и запрашивай ключ от щитка у УК. Потому что у собственника должен быть ключ от щитка - не вызывать же каждый раз электрика, если тупо выбьет автомат, как случилось у меня. Но по факту редко у кого бывают ключи от общего щита, особенно в старых домах.

театр абсурда, запиписечно!, быт, мои суровые будни

Previous post Next post
Up