Не только мамина забота

Oct 06, 2022 08:01

Потихоньку изучаю книгу американки Д. Локман "Право на гнев. Почему в ХХI веке воспитание детей и домашние обязанности до сих пор лежат на женщинах" (2019). Оказалось, что тема, невероятно актуальная для современной России, и в США стоит очень остро, хотя американцы в целом лояльнее и к феминистической повестке, и больше готовы к равноправным отношениям в браке (судя по тому, что пишет Д. Локман в своей книге).



В одной из глав книги "Право на гнев" автор отмечает, что длительный отпуск по уходу за ребенком закрепляет за женщиной роль основного воспитателя. А я бы уточнила - основного РОДИТЕЛЯ. Иногда отпуск по уходу за ребенком берут мужчины, но чаще всего на первом году жизни ребенка это делают все же женщины. Многие из вас наверняка знают, что в разных странах продолжительность отпуска по уходу за ребенком сильно разнится - от считанных недель до 1,5 и более лет, как в России! Не будем вдаваться в подробности по оплате этих отпусков, посмотрим только на цифры по некоторым развитым странам:

Швеция - 18 месяцев
Великобритания - 52 недели
Финляндия - 10 месяцев, для любого родителя
Канада - 35 недель (8+ месяцев)
Германия - 14 недель (3 месяца)
США -12 недель (менее 3 месяцев), включая отпуск по беременности и родам; в разных штатах цифра может варьироваться)
Япония: 8 недель (менее 2 месяцев)
Испания - оплачиваемый: 6 недель (около 500 евро); неоплачиваемый: до 3 лет

Понятно, что в странах с коротким отпуском по уходу за ребенком далеко не каждая молодая мамочка выходит на работу вовремя - это зависит от многих обстоятельств. Например, если в семье со средним или ниже среднего доходом более 1 ребенка и разница в возрасте между ними невелика, то в ряде стран одному из родителей выгоднее остаться с детьми и дорастить их до школы, чем нанимать няню. В другие случаи я вдаваться не буду, чтобы не отклоняться от темы. Также даже если женщина и выходит на работу после короткого отпуска по уходу за ребенком, то нередко на неполный день. Но если женщина не хочет терять работу, то она будет стремиться выйти вовремя.

Как же влияет продолжительный отпуск женщины по уходу за ребенком на распределение обязанностей родителей по уходу за ребенком?

1. Обязанности по уходу за ребенком полностью или почти полностью ложатся на плечи женщины, поскольку она длительное время остается с ним один на один дома. То есть изначально формируется не просто неравномерное распределение обязанностей по уходу за ребенком, а смещение их в одну сторону - в сторону женщины.

2. Активная вовлеченность в уход за ребенком формирует у женщины (достаточно) высокий уровень компетенций в этой деятельности. Понятно, что разные матери справляются по-разному; не будем углубляться в этот аспект - будем считать, что все справляются удовлетворительно. Логично, что отец, который проводит большую часть времени вне дома, справляется с теми же функциями хуже просто по причине отсутствия практики. А это означает, что он скорее всего будет уклоняться от этих обязанностей ("я не умею/у меня плохо получается/я все сделаю не так"), либо мать будет сама брать на себя большую часть работы, поскольку она справляется с ней быстрее и лучше, и чтобы не переделывать за отцом ребенка.

3. Продолжение п. 2. Модель взаимодействия между родителями, когда родитель, проводящий меньше времени с ребенком, уклоняется от деятельности по уходу за ребенком из-за отсутствия навыков или сноровки, а более опытный родитель берет на себя максимум нагрузки - осознанно или из-за уклонения второго родителя, активно формирует и цементирует крен нагрузки по уходу за ребенком в свою сторону, а чаще всего этой стороной является женщина.

ОЧЕВИДНО, что чем длиннее отпуск женщины по уходу за ребенком, тем больше нагрузки по уходу за ребенком ляжет на ее плечи, и тем меньше шансов В ДАЛЬНЕЙШЕМ эту нагрузку распределить равномерно или справедливо между ней и отцом ребенка. А чем отпуск по уходу за ребенком короче, тем выше шанс вовлечь второго родителя в активный уход за ребенком и более справедливо распределить нагрузку между родителями.

Таким образом, длительный отпуск по уходу за ребенком в России - до 3 лет - создает все предпосылки для того, чтобы:

- дети были полностью или главном образом маминой заботой как в дошкольном, так и в школьном возрасте;
- укреплять гендерный стереотип о женской предрасположенности к уходу и заботе о детях.

Недавно я совершенно случайно наткнулась на юьюб-канал одного молодого голландца, который несколько лет в отношениях с россиянкой и активно учит русский язык. В одном из видео он отметил, что голландские дети более самостоятельны с юных лет, родители дают им больше свободы, не опекают их на каждом шагу, как это принято в России. По его мнению, как он успел это почувствовать во время своих многократных поездок в Россию. И эта разница, с его слов, во многом связана с длительностью отпуска по уходу за детьми. Российская мама проводит с ребенком первые 3 года жизни, и за это время формируется неразрывная связь с ребенком длиною в жизнь (это уже моя мысль). Нам же известны многочисленные случаи, когда мамы опекают детей чуть ли не до их пенсии, если доживают. В то время как российским отцам гиперопека взрослых детей не свойственна. Возможно, это и есть издержки длительного отпуска по уходу за ребенком на психологию российских матерей, которые видят главный смысл жизни в материнстве?

гендерное, эм и жо, женщины, чтение

Previous post Next post
Up