Невская Точка - 80-летие Дня полного снятия Блокады (2024)

Jan 27, 2024 16:35

"Маленькую ласточку из жести, я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма»". (из стих. Ольги Берггольц). Блокадная ласточка с конвертом прилетела к нам на 80-летие дня полного снятия блокады Ленинграда вместо с существенно обновлённым декором Невского проспекта. Да, относительно большой юбилей - 80-летие со Дня полного снятия Блокады, сильно обновил декор Невского проспекта. Появились новые растяжки, баннеры, флаги - темы которых связанны с Обороной города, блокадой и юбилейной датой. Нашлось место и лирическому - на Невский слетелись блокадные ласточки с конвертами в клювах!




Это Невская Точка - 10-й сезон я продолжаю делать серию снимков фиксирующих праздничное оформление Невского проспекта с одной точки, от Дома Книги в сторону Адмиралтейства, на одном фокусе и ракурсе.


В этом кадре уместились, пожалуй все нововведения. Это новая растяжка, 2 пары двойных баннеров на столбах, три вида новых флагов, пары ласточек на отдельных растяжках. И всё это дополняет, а не полностью заменяет прежний декор.
2


Новая растяжка заменила прежнюю с изображением аэростата (ту переместили на Московский проспект). Она также подсвечивается - горит 900 и контур Петропавловки.
3


Лирический трогательный момент - блокадные ласточки! Символ связи Ленинграда с Большой землей. Жители блокированного города показывали, что ждут хороших вестей с фронта и не теряют связи.

"Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».

Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
только птица к нам, до Ленинграда,
с милой-милой родины дойдет."

Ольга Берггольц, 1945 г.
4


Новые флаги задизайнили трёх типов. Все красные с белыми буквами, на двух надписи Ленинградский фронт, Волховский фронт, на третьем 27 января  с названием даты и ленточкой Ленинградской Победы. Новые флаги чередуются с прежними - парой: Российский триколор и Знамя Победы.
5


Формат флагов может быть разный - лучше всего их смотреть на Дворцовом мосту.
6-7




Новый баннеры. Пара с изображением наград. 900 дней с изображением медали «За оборону Ленинграда» и знака «Жителю блокадного Ленинграда».
8


И баннер с цифрой 900 и новым почетным знаком "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".
9


Вторая пара банеров с датами. Один военные годы - 1941-1944,
10


второй юбилейные годы 1944-2024. Эти баннеры чередуются с прежними.
11


Эти темы можно было встретить и в других местах города, иногда в несколько другом формате. Например - Дворцовая площадь:
12



Стартовый отрезок Невского проспекта - до Мойки вообще максимально насыщен декор. Можно подумать, что это выставка старых и новых вариантов декора. В этом году ещё добавили большие стяги, как к Дню Победы. Как уже имеющиеся - государственный триколор и Знамя Победы, так и новый по мотивам нового флага.
13-14




Традиционные флаги и цветы у Школы на Невском, 14. На начальном пешеходном отрезе Большой Морской в этом году никаких крашений и выставок нет. В прошлом году большая часть официальных мероприятий прошла 18 января, ведь было 80-летие Дня прорыва Блокады. Путин тогда приезжал на Невский пяточёк, Пискарёвское мемориальное кладбище и Музей обороны и блокады Ленинграда. В этом году обошлось без сюрпризов, а из не рядового отметим посещением Путиным и Матвиенко 26 января Балтийского завода, где они заложили новый ледокол Ленинград. Вообще ещё 10 месяцев назад объявляли, что имя двум новым судам должны дать имена Камчатка и Сахалин, что ложится в логику наименования всей серии проекта 22220 (Арктика, Сибирь, Урал, Якутия, Чукотка), но летом неожиданно переиграли в сторону Ленинграда и Сталинграда. Примета времени.
15


Уже привычная уличная инсталляция на Манежной площади (на Итальянской улице нет).
16


Очень трогательно у Блокадной проруби гвоздики лежат на льду Фонтанки
17-18




И в конце главного отрезка главного проспекта, у обелиска "Города-герою Ленинграду", новая инсталляция из флагов.
19



Прежний декор смотрите по ссылкам. Многие элементы и сегодня на улицах.
2023
2022
2021
2020
2019
2018 - новый декор, описание максимально подробно
2017
2016
2015

невскаяточка

Previous post Next post
Up