Сбалансированный Вкусвилл

May 24, 2020 19:27

В это короновирусное время все обратились в доставку и интернет-продажи. Магазины "Вкусвилл" пошли чуть дальше и, помимо обычного сервиса интернет-магазина с самовывозом или доставкой, внедрили доставку готового суточного рациона. Выбираешь тип рациона: сбалансированный, спортивный, просто-еда или специальные программы и тебе привозят на целый день готовую еду, составленную под выбранные задачи. Я скептически, в целом, отношусь к доставке именно готовой еды, потому что готовить лучше непосредственно перед приёмом пищи, но обстоятельства такие, что большую часть жизни мы проводим на работе. С утра до вечера или суточно-посменно, но полноценная готовка в этих условиях становится проблематичной. Поэтому получение утром от курьера еды на весь день выглядит в теории вполне себе альтернативным вариантам.



Куриная грудка свит чили и салат со свеклой и яблоком
"Вкусвилл" предложил мне протестировать их сервис "Вкусвилл готовит" я согласился, но пишу честно, что в итоге получилось из этого. "Спорт рацион 1800" за три дня - как это было и отдельно, что понравилось, что нет и отдельно ТОП-5+1 блюд.


Как можно догадаться из названия Спорт рацион 1800 составлен для тех, кто умеренно занимается спортом и хочет получить 1800 ккал в сутки. Я никогда в еде пристально не следил за калорийностью и составом белков, жиров и углеродов и мне было интересно дополнительно посмотреть на эти значения в знакомых или наоборот новых для себя блюдах.

Каждое утро вам приносят большой бумажный пакет с готовой едой, бутылочкой воды и одноразовыми приборами со спиртовой салфеткой. 5 приёмов пищи включает этот рацион. Это довольно много, складывается впечатление, что всё время ешь, тем более кофе поздним вечером я продолжал пить. Каждый раз я не наедался "до пуза" (что хорошо), но голодным никогда не был.




И "Инструкцией" (кликабельно)




Плюсы сервиса:
1) Новые (или забытые) для меня блюда. Я намеренно ставлю этот компонент на первое место, потому что люблю вот такого рода сервисы, за то, что в них могут быть блюда, которые ты сам самостоятельно не заказал. Например, соевые тефтели с тыквенными оладьями. К чему этот ЗОЖ? Тефтели должны быть из мяса. Но, в целом, оказалось вкусно и почему бы и не попробовать. Теперь оказавшись в ресторане, возможно их закажу. Или, скажем, теплое молоко утром на завтрак, оказалось намного вкуснее холодного вечером, что я обычно практикую. Про молоко, впрочем, скажу ещё отдельно в разделе "Минусы".



Суп со щавелем и шпинатом вега и кассероль в тайском стиле
2) Собственно сам сервис - гибкая и ранняя доставка с возможностью выбора времени прихода курьера с точностью до часа. С 8 до 9, до отправки на работу, курьер прилежно привозил сумку. Самого курьера не видел - сейчас здесь т.н. бесконтактная доставка: звонят в дверь и убегают.



Каша рисовая с пряной грушей и апельсиново-банановый смузи со шпинатом3) Свежие, хорошие по качеству продукты и ингредиенты. Мне вообще нравятся магазины "Вкусвилл". Провёл опрос среди соседей (у нас есть отдельный чат и группа вК), как им магазины "Вкусвилл", который располагается в 10 минутах ходьбы от дома. В массе хвалят, особенно отмечают "овощную лавку". Но в готовые пакеты с едой могли положить разное. Но нет - претензий нет. Таже зелень, помидорки вполне свежие и сочные, конечно, с поправкой, что от момента готовки до момента приёма пищи могло и полсуток пойти. А вообще зелени в рационе было очень много и мне это очень понравилось, так как непривычно было для меня).



Торт сыроедческий персик лайм4) Разнообразие блюд. 5 подходов к столу за день. За три дня 15 раз. Ни одно блюдо не повторилось. Величина "подходов" очень разная. В первый день на полдник было только апельсиновое желе, а на второй день овощной салат ("со свеклой и яблоком") и кура с макаронами (куриная грудка свит чили") что адекватно по калориям полноценному ужину.



Треска на подушке из салата кейл спорт
5) Вкусно. В целом, да, все блюда объективно вкусные. По вкусу они вам или нет, это уже другой, субъективный вопрос.



Салат из печеных перцев с табуле из киноа6) Все блюда можно подготовить элементарно в микроволновке, что максимально удобно на работе. В дневные наборы входят одноразовые приборы высокого качества. Я ими не пользовался, но не выкинул а оставил в машине для случаев выезда на пикник.



Маффины с овсянкой и бананом и творожная запеканка с изюмомМинусы.
1) Отсутствие возможности выбора блюд. Если ты не любишь перловку, да и к рыбным котлеткам относишься с прохладцей, а в ужине указано "Перловка на яблочном сидре с котлетками из минтая", то будешь сидеть голодным. "Хорошая перловка, чего ты, вкусная" - сказала мне жена. Но я посчитал и подсчитал в тот вечер, что 1372 ккал мне на эти сутки будет достаточно и отдал ужин жене.

2) Один из завтраков был таким: Молоко питьевое 3,2% 300 гр, Гранола с бананом. Уважаемый "Вкусвилл", просто молоко я и сам просто заказать у вас же могу. Я понимаю, что просто молоко тоже продукт со своими килокалориями и БЖУ, но сделайте тогда молочный коктейль. И это при том, что сам завтрак - сочетание теплого молока с божественной по вкусу гранолой был, возможно, лучшим завтраком у меня в этом году.

3) Экология. Наличие одноразовых приборов, а точнее отсутствие возможности от них отказаться. Много мусора, отходов - каждое блюдо в пластиковой кювете или картонном стакане плюс ещё пластиковые приборы с антисептической салфеткой. Даже на работе у меня есть металлические приборы, зачем мне генерить отходов ещё больше? Плюс к этому пластиковые лотки для большинства блюд - они удобны, но может можно их заменить на картонные? В картонных стаканчиках содержится жидкие блюда и это отличные стаканчики. Мне дома не дали их выбросить, отложив для каких то целей. Это вопрос экологии.



Перловка на яблочном сидре с котлетками из минтая
И в заключении ТОП блюд из рациона трёх дней.

Борщ с курицей. Очень вкусный и наваристый суп с большим количеством птицы.




Салат нияз с тунцом. Очень сытный салат, большая порция, свежая зелень, яйцо, хороший тунец.



Бефстроганов из индейки с киноа. К киноа я отношусь спокойно, но за разнообразие плюс, а вот само мясо и соус были восхитительны без всяких оговорок.




Суп гуляш. Как и борщ такой же плотный с большим количеством говядины. Интересно, что съев его, мне покалось, что я полностью наелся, жизнь налаживается и солнце всем на планете ярче светит, а потом посмотрел в меню и оказалось всего лишь 75 ккал.

Гранола с бананом. Я и не знал, что такое гранола. Оказалось, что под слоем мюсли находится сочная и вкусная масса из йогурта, творога, ягод, геркулеса, мёда и много чего ещё. Очень вкусно.




Вегетарианский бургер. Добавляю его в топ не столько из-за вкуса, сколько из-за необычности и эксперимента. Когда я прочитал "вегетарианский бургер" я усмехнулся - мол добавили ради ЗОЖ и разнообразия. Когда я прочитал какая у него калорийность, обалдел - 372 ккал. Это абсолютный рекорд за три дня. Когда я увидел его "в живую" я удивился ещё больше - это гигантский "бутерброд". Между двух "булок" и морковки с зеленью находится толстая "котлета" очень сложного состава. По вкусу итог всё же средний - на любителя, да и разваливается. Надо было поделить на 4 части. Но, эксперимент интересный и стоящий. Именно за это я люблю такие готовые решения, как этот сервис "Вкусвилл готовит. Сбалансированные рационы".






В меню Вкусвилла в разделе Спорт есть три рациона - 1200, 1800 и 2400 ккал. И кроме спорта есть ещё 4 линейки готовых блюд, а всего 12 вариантов. Можно выбрать на свой вкус и кошелёк. Да, это, конечно, дороже, чем просто заказ продуктов, но удобно, вкусно и главное разнообразно. В целом хорошее решение для холостяков, занятых людей и еды на работе. Конкретно "спорт-пакет" ещё позволяет не задумываться над составлением рациона по составу БЖУ и калорийности - на период тренировок вполне себе решение и для тех кто может и имеет возможность готовить.



еда

Previous post Next post
Up