317 лет Петербургу - Невская точка

May 28, 2020 08:30

День Рождения - грустный праздник. Особенно в 2020 году в период коронавируса. Петербург к 317-летию, конечно, украсили, но...
Это проект "Невская точка" - традиционно уже 6-й год рассказываем про украшения Невского проспекта с Невской Точки (от Дома Книги в сторону Адмиралтейства по центральной оси проспекта на определённом фокусном расстоянии и ракурсе) в государственные и городские праздники. Каким декоративным убранством встретил город свой День Рождения в этом году?





Скромным и прежним - вот так лаконично и ожидаемо можно ответить на поставленный в шапке вопрос. Невский декорировали как и в 2019, 2017 и 2016 годах (в 2015-м были дополнительно большие флаги в начале проспекта, а в 2018-м юбилейные украшения): триколорные растяжки растяжки с тремя видами баннеров: кораблик, герб города или "Виват Петербург", на столбах два флага - государственный и городской. Всё.






На поперечных Невскому проспекту украшений никаких. Только на площади Восстания хорошо знакомая по прежним годам композиция.




Есть украшения и на правительственных трассах - например, Каменноостровском проспекте (точнее Австрийской площади) - аналогичное прошлогодним, но на мостах украшений нет. В целом декор в городе минимум, только флаги на столбах более-менее повсеместно. И то, что в кадр Невской точки попала стрела автокрана на Зелёном мосту даже символично - будничный день.




Строго говоря 27 мая часто бывал в буквальном смысле будним днём, основные массовые мероприятия проводили в ближайший к нему уик-энд, но не в этом году. Хотя к концу второго месяца как-бы нерабочих дней на улице уже много машин, но количество пешеходов не сравниться с доэпидемическим периодом. Зато можно наблюдать открыточный виды и наслаждаться торжественной красотой архитектурных ансамблей не испорченных какими-то временными сооружениями (трибунами на Дворцовой, Книжными аллеями на Малой Конюшенной и прочими).




И только стенд Евро2020 напоминает, что в этом году Петербург должен был стать снова футбольным городом принимая у себя матчи Чемпионата Европы.




Когда выйдет следующий выпуск Невской Точки пока неясно В обычный год это был бы день "Алых парусов". Но, состояться ли они - вопрос. С другой стороны буквально вчера Путин приказал провести военный Парад 24 июня и "Бессмертный полк" 26 июля. Возможно это отразиться на декоре как главной невской перспективы, так и города в целом.

PS. Про капремонт Полицейского моста. Солнечную сторону его уже почти сделали (при мне рабочие наносили герметик в швы плит) и стало видно, что появилось ограждение пешеходной части. Ранее перил не было, самый обычный поребрик обозначал тротуар.




Невская точка: День города - 2019, 2018, 2017, 2016, 2015,

НевскаяТочка

Previous post Next post
Up