Невская Точка - День Победы 2020 в короновирусный период

May 09, 2020 20:25

Традиционно продолжаем освещать украшения Невского проспекта с Невской Точки (от Дома Книги в сторону Адмиралтейства по центральной оси проспекта на определённом фокусном расстоянии и ракурсе). Шестой год мы сравниваем как менялся декор Невского на День Победы. В ЖЖ дополнительно показываем украшения всей Невской перспективы, прилегающих к ней улиц, а иногда и некоторых других.

День Победы в этом год, безусловно, отличается от всех предыдущих - второй месяц как отменены все публичные мероприятия. Уличная активность находится на минимуме. Посмотрим, как это сказалось на декоре Невского проспекта и Петербурга вообще.





Как говорится, найди 10 отличи   с 2019 годом! А легко! Нет гигантских стягов в начале проспекта и на столбах нет баннеров с Орденами Отечественной войны, Славы и Победы, которые появились в прошлом году. А вот кокарды на растяжках прошлогодние с вертикальными вставками лет. В настенных флагштоках традиционная тройка флагов - России. Петербурга и Знамя Победы. Представители власти в масках, но надетых "не по уставу", пешеходы без - тоже характерные приметы времени.
И самое важное отличие - снимок Невской точки сделан 9 мая в 8:11 утра. Не такое уж и раннее время, а в кадр не попало ни одной машины и минимум пешеходов.




Растяжек над Фонтанкой и Каналом Грибоедова нет. Площадь Восстания декорирована также баннерами городов-героев. Старо-Невский с теми же растяжкам, что и главный отрезок Невской перспективы.




Минимум декора (как и минимум людей и автомобильного трафика) вот, что отличает День Победы в Петербурге в 2020 году. Чиновники из Городского центра рекламы и праздничного оформления видимо тщательно искали компромисс между первоначальными планами декорирования и режимом самоизоляции. Любое уличное украшение создаёт праздник и выводит людей на улицы. Вот и украсили город по минимуму. Многие центральные улицы не получили декора вообще, на других скорее только обозначили памятный день. Продолжение третьего луча обильно снабдили растяжкам.

А планы были большие - всё же юбилей. 60 миллионов рублей было намечено потратить на декор и на мероприятия. Планировали фотозоны с военной хроникой Ленинграда и другое.




Но тройка флагов развесили повсеместно.




Есть и оригинальное - многие окна почему-то декорировали триколором. Словно 12 июня отмечаем.




И ещё из интересного. Фирменная символика придуманная к 75-летию не часто встречается в городе. Возможно, из-за своей скандальности - стрелки в символики обозначают удары в северо-восточном направлении, прямо на Ленинград. Вот на площади Мужества удалось их увидеть. Проспект Непокорённых к Пискарёвскому мемориальному кладбищу декорирован как и в прежние годы.




Такой вот праздник со слезами на глазах. Фейерверк заменили салютом.

Но, чиновники Смольного надеются, что празднично отметить 75-летнюю дату в Петербурге ещё удастся. Зависит это от Москвы - если состоится московский парад Победы и акция "Бессмертный полк", то и Петербург всё же украсят, так как изначально планировали.




Невская точка - День Победы 2019, 2018, 2017, 2016 и 2015

НевскаяТочка

Previous post Next post
Up