Заметки о геополитике и о Путине

Mar 16, 2014 12:38

Замечаю интересную тенденцию: рост влияния государств и умаление роли частных лиц и корпораций. Миром всё равно правят (пытаются править) люди, но механизм осуществления власти меняется.

Почему так случилось? Причиной тому есть появление двух молодых хищников: Китая и РФ. Причем, появление РФ среди активных и сильных игроков случилось быстро и внезапно, не ранее 3 срока Путина. Оказалось, что все ДЕГовские "старички" вместе взятые не могут поворачивать рычаги в РФ и Китае. Оказалось, что придется теперь задействовать старые государственные механизмы. Однако, то ли ослабли, то ли разучились, но пока видно одно лишь убожество.

Посмотрим еще дальше. Приватизация СССР (перестройка) шла в борьбе между медународными силами и КГБ. Эти центры силы в разной степени в разное время влияли на известных акторов того времени: Горбачева, Ельцина, Гайдара и прочих. В результате этой борьбы приватизация СССР произошла с большими отклонениями и от одних планов, и от других. Случилась неразбериха, в которой были потеряны территории, ресурсы и многое другое.

Был в этом один позитив: слишком большие перемены породили высокую неопределенность и привели к потере управляемости. Поэтому Путину постепенно удалось существенно поднять уровень суверенности РФ. Тут слово "Путин" можно взять в кавычки, потому что образ жизни и личность этого человека давно нам неизвестны (*1). Важно то, что в нем органически срослись и КГБ-шное "происхождение" и либералистическое "воспитание". Ему удалось совместить оба проекта (или оба проекта совместились) и, одновременно, сломать большинство механизмов внешнего управления как остаток старых, а и нарождавшихся новых.

Кажется, что уровень внешней экспансии РФ будет нарастать. 90% населения РФ будет его поддерживать. Констатируем в очередной раз триумф государственного имперского начала на евразийских просторах. Просторы-то евразийские, от этого никуда не денешься. А русский народ … В очередной раз не народ использовал государство для реализации своих целей, а наоборот, государство использовало русский этнос. Причем использовало умно, расчетливо, с перспективой.

Однако, есть в Путине что-то недосказанное, как есть и реальный человек, а не набор аватаров. Поэтому я различаю Путина (ДЕГовского старичка) и Путинщину (внешнюю и внутреннюю политику государства РФ).

(*1) Я, например, умею различать 2 Путиных: один похож на ботексного урку, а другой традиционный, но и этот, последний, мало похож на пухлогубого мальчика 1-го года его правления, когда он объявил себя менеджером на контракте у общества.

Обществ.Науки, Личное, ь_Путин, ъ_СССР-2, ъ_ГосударстваИкорпорации, Русские, Конспирология, Личное-родня, ь_ГалковскийДЕ, ъ_Геополитика, Интеллигенция, ъ_Путинщина, РФ, Россия, СССР, .0_Заметки, ъ_Путин-2, История, Запад

Previous post Next post
Up