Запад перемог путинцев

Feb 22, 2014 01:01

"Этот чертов майдан" (хорошо сказано!), наконец, кончился. Запад осознал важность украинской евроинтеграции и напрягся, и завалил путинцев. Перемог. Быстренько Раду переформатировали с помощью нескольких десятков крыс, и самого Янука. Он теперь действительно напоминает Горбачева в процессе передачи власти Ельцину. Еще вчера ему "подсовывали" антитеррористическую операцию, а сегодня в Раде уже оппозиция рулит.

Теперь уже западенцы будут бороться за единую Украину. И удержат, я думаю. (Хотя возврат к 2004 году и ослабление полномочий президента тут против них сыграет). На юго-востоке и в Крыму всё те же советские шляпы, куда им бороться? Они старперами еще в детстве стали. Сейчас только путинцы могут попытаться развалить Украину, больше некому. Дипломатию они освоили, посмотрим, способны ли они на жесткое противостояние.

Что же мы увидим в ближайшее время на Украине? Как у нас в конце 80-х - начало 90-х. В точности. Никакого национального государства, и думать нечего. Оное могло бы образоваться в северо-западных областях, если бы Украина развалилась. Но не развалится, а в едином государстве будет чертова неразбериха похлеще, чем у нас.

Вот и увидим теперь разницу между нацией и национальным государством. Это когда нация есть, но оной не дают развернуться в полноценно-институциализированную общность. Так побудет-побудет украинская нация, порадуется евроинтеграции, да и сдуется. Западу не нужно национальное государство на территории Украины, нужны гастарбайтеры и пашня. Вполне допускаю, кстати, что Запад поддержит тяжелую промышленность юго-востока: зачем Китай, если своя помойка образовалась?

Запад, Украина, ъ_Путинщина, ъ_Нация

Previous post Next post
Up