Хозяин дачи.

Nov 18, 2021 02:54




Поздней осенью птицы улетают на юг, а дачники в города. Серо и скучно под небом. Я шел неспеша по притихшим улицам яхромских предместий, смотрел вокруг  и невольно ежился. Не то от налетевшего внезапно колючего ветра, не то от жути пустынных просторов садовых товариществ. Хорошо держать руки глубоко в карманах, а бегунок молнии загнать под самый подбородок. Тогда чувствуешь себя в курточке как в спасательной капсюле. Тепло и безопасно. Хотя последнее - скорее самовнушение. Обман. Потому как падать с руками засунутыми в карман совсем небезопасно.  А уже и ледок  на асфальте хрустит. Местами скользко. Впрочем, внимательность и ловкость пока еще не подводили.  Не такой уж и гололед.
В селе Андреевское дачи козырные. Оно и понятно. Место приятное, со своей историей.  Но от дворянского имения,  от купеческих построек как и от начальной школы и дома отдыха следов к сожалению уже почти не осталось.  Зато пышной новорусской эклектикой расцвели загородные дворцы нынешних состоятельных граждан. В самом центре села, прямо напротив  церкви Покрова, удивительным образом сохранился деревянный домик в три окна. Старенький и неухоженный он все еще достаточно крепок. Во всяком случае и крыша на месте и фундамент цел. Он даже не покосился. Зимой, когда грянут первые озорные морозы, он весь покроется мохнатым инеем. В заиндевелых окнах отразится солнечный луч. И тогда, под могучей вековой березой он будет похож на рождественскую игрушку. Такой же маленький, блестящий и нарядный.  Жаль что колодец с вкуснейшей ключевой водой, тот что справа от него, давно заброшен. Следов от него уже и не сыщешь. Нарушена композиция.  Глядя на этот дом я до сих пор не могу поверить, что он остался без хозяев. В наше время такое вряд ли возможно. Уж слишком хороша его позиция. Просто хозяева не торопятся его сносить. Может быть их дворец стоит где-нибудь не на первой линии, а в глубине сада. Ведь сады и земельные участки в Андреевском большие - есть где укрыться.   Хорошо если так. Пусть как можно дольше живет наяву этот осколок моих воспоминаний. Во всяком случае, весь участок обнесен рабицей на металлических столбах. Порядок, пусть и в запустении, присутствует.  Но есть в той рабице изъян. Осталась прореха. Довольно большая чтобы любое существо могло проникнуть внутрь. И таковые есть.
   С некоторых пор, вероятнее всего с того самого момента как  в храме вновь обнаружилась жизнь, при доме поселилась стая псов.  Степенные и серьезные дворняги размером с алабая. Их поведение не настолько агрессивное чтобы вызывать обоснованное беспокойство местных жителей. И все же это не добродушные милашки. Они давно уже осознали свое место в мире людей. И даже отвоевали  у них кусок этого мира. В то время как два-три пса  слоняются по округе, производя разведку, оставшиеся неусыпно бдят. Нет, они ни на кого не нападают, не шумят и ведут себя по уставу. Караульному. Они патрулируют палисадник и ревностно следят за тем чтобы никакой чужак не проник за рабицу. Идешь мимо - мир с тобой, но только сунься - съедим. Никаких шуток. "Бездомными" этих хвостатых точно не назовешь.Проходит время, меняются  собачьи караулы,  порядок сохраняется.  Если бы не эта потенциальная угроза все время висящая в воздухе, то наблюдениями за действием стаи можно даже увлечься. Чем не цирк?!
  Для тех кто еще не догадался, мой пост о собаках.  Потому что их в Андреевском много. Впрочем, как и везде, где за высокими заборами спрятано чьё-то благополучие. К счастью, почти все животные которых я мог видеть в селе, не очень-то злобны и обладают на удивление уравновешенным характером.  Овчарки и терьеры предпочитали наблюдать за мной хоть и настороженно, но молча. И в самом деле! Чего там! Земли за собачьей спиной иной раз не меньше гектара, разве могу я со своими двумя голыми  руками украсть что-нибудь соизмеримое. Так, может быть, рассуждали четвероногие. Я миновал церковь и "собачий дом" . Потом повернул направо  к Кошкиному пруду.  У березовой рощи постоял немного, недоумевая тому что это, по сути самое красивое место в селе, ужасно запущено.  Кинул в рот две-три ягоды калины уже схваченные ночным заморозком.  Причмокнул от удовольствия. Божественно!



У самого пруда, там где дорога приведшая меня, упиралась в сырую низину, нашел две ольхи. Серо-коричневые краски поздней осени проявили удивительную их особенность. Два рядом стоящих ствола с северной стороны у самого комеля забавно поросли мхом. Казалось, это ноги сказочного великана,  в домашних тапках зеленого цвета, который раздумывает принимать ему ванну или нет.



Ванна - это собственно Кошкин пруд,  притихший и спокойный.  У воды стояла широкая скамья. Махровым полотенцем  полоска травы под нею.
Седой дятел истошно пропищал в верхушках елей и выдал забористую дробь. К зиме воздух приобрел приятную прохладу, но потерял вкус. Из него полностью исчезли нотки созревших трав и дурмана полевых цветов. Лишь сырость  и  прелый дух.
  Я зашагал обратно.
 Есть в Андреевском большущий кирпичный дом. Один из первых подобных, появившийся в середине 90-х. Помню, когда-то я всё удивлялся его размерам. Теперь удивление прошло. Есть в селе дворцы и побольше. А вот чему я не перестал удивляться так это тому насколько велик участок, на котором этот дом расположен.  Небольшая собака, завидев меня еще издали истошно заголосила.  Несколько минут ей пришлось бежать из глубины самого настоящего парка чтобы "поприветствовать" меня очно. Огромные уши нелепо подпрыгивали на бегу.  Смешно!  Куда ей?! Наверное мнит себя генералом!  Я издевательски потряс в воздухе кистями.  Шавка в истерике чуть не лишилась чувств. И тут,  выяснилась причина ее "смелости".  Из дома молча выскочил  САМ. Хозяин дачи. Огромный и косматый. Встав на задние лапы, передними он свесился через полутораметровый забор и вопросительно уставился на меня:  "Ну  что, поговорим?!" 

Было дело, Яхрома, Мои фото

Previous post Next post
Up