"Нерпа" готовит "Ленинский комсомол" к переводу в Кронштадт

Jul 23, 2021 07:58


В филиале СРЗ «Нерпа» Центра судоремонта «Звездочка» /входит в ОСК/ началась подготовка к транспортировке первой отечественной атомной подводной лодки «К-3» в Кронштадт.




На этой неделе была произведена доковая операция по постановке АПЛ «Ленинский комсомол» («К-3») в заводской док «Паллада», где будут  выполнены   работы по демонтажу обтекателя гидроакустического комплекса    для обеспечения остойчивости корабля на твёрдом основании.
После окончания этих работ «Ленинский комсомол»  будет  перемещён в плавдок Главного управления глубоководных исследований ВМФ России «Свияга», в котором К-3 по Беломоро-Балтийскому каналу отправится в Санкт- Петербург с дальнейшей буксировкой в Кронштад..
Как планируется, первенец атомного подводного флота России  АПЛ «Ленинский комсомол» станет центральной экспозицией музея Военно-Морской Славы в Кронштадте, созданием которого занимается автономная некоммерческая организация «Остров Фортов».
После переоборудования внутри лодки будут восстановлены ключевые пространства и обеспечена возможность свободного доступа для всех групп населения, в том числе и маломобильных. Лодка будет размещена на металлических опорах и укрыта стеклянным куполом.

К-3, АПЛ, Звездочка, СРЗ Нерпа, Снежногорск

Previous post Next post
Up