Улитка со шпинатом

Nov 17, 2013 23:41

Такой быстрый и простой воскресный рецепт. Почти борек или спанакопита, но из имеющихся под рукой продуктов. Делать чуть дольше, чем читать. Вкусно и в горячем, и в холодном виде. Сложно оторваться, пока все не съешь).






Улитка со шпинатом

400 г шпината
200 г овечьего твердого сыра или брынзы
1 маленький пучок укропа
1 упаковка теста фило
3 ст.л. оливкового масла
1 яичный желток
соль, свежемолотый черный перец
кунжут для посыпки

Разогреть духовку до 200 градусов.
Шпинат промыть, положить в дуршлаг, ошпарить кипятком. Немного остудить и слегка отжать, чтобы избавиться от лишней влаги. Выложить в миску, туда же натереть сыр или покрошить брынзу и добавить мелко нарезанный укроп. Поперчить, посолить - если сыр несоленый.
Листы фило смазать кисточкой оливковым маслом и выложить друг на друга в 3-4 слоя. Нарезать полосками шириной около 10 см. Выложить начинку на один из краев полоски теста, свернуть в тонкий рулет.
На противень положить пергаментную бумагу, смазать ее маслом. Выложить рулеты швом вниз, закручивая их в форме улитки. Можно сделать одну большую улитку или несколько поменьше.
Желток размешать со щепоткой соли и чайной ложкой воды. Смазать верх улитки получившейся смесью, посыпать зернами кунжута. Выпекать около 30 минут, в зависимости от размера получившихся улиток.
Срочно есть!




А за рецептами правильных бореков - сходите в журнал Ирины irina_taro. Их там много! И невозможно выбрать, который вкуснее).

шпинат, выпечка, сыр

Previous post Next post
Up