Страшная история про мой фотоальбом в ЖЖ

Aug 15, 2017 21:22



Примерно 2 года назад я завёл себе аккаунт в ЖЖ: начал постить посты, прикреплять к ним фото, не вдаваясь в какие-либо технические нюансы устройства ЖЖ. Святая простота - я полагал, что ЖЖ, подчиняясь общему правилу современной техники «Plug&Play», настолько же прост и удобен, как и большинство нас окружающих вещей и технологий. Я - реально наивный…

За первые полтора года у меня получилось более сотни постов и в один «прекрасный» день я обнаружил, что выделенное мне бесплатное пространство в 1Гб закончилось. Как так? Стал разбираться. Оказалось, что у меня в «фотоальбоме» в ЖЖ лежит примерно 1,5 тысячи фото, но, по моим данным, там должно было быть в 2-3 раза меньше и в совокупности они не должны столько «весить», так как, подгружая их, я выбирал размер в 600-900 «точек». Нет предела моей наивности…

Во-первых, то, какой я выбирал размер фото для отображения в посте, никак не отражалось непосредственно на размере самого фото, загружаемого в «альбом». Я-то думал, что некий встроенный редактор на портале ЖЖ мне мои фото обрабатывает, ужимая их - ничего подобного: на «диске» они лежат в полном объёме. Здесь я в первый раз расстроился.

Во-вторых, я неоднократно редактировал фотографии, прикреплённые к своим постам, и со всей убеждённостью полагал, что в тот момент, когда я сохраняю изменённый пост с новой - отредактированной фотографией, старые фото удаляются. И опять: ничего подобного. Вместо этого, в мой «фотоальбом» в ЖЖ каждый раз подгружалась новая фотография. Все старые, при этом, оставались там же.

Зачем такая идиотская система?!

Что такое «ЖЖ»? Это социальная сеть, в которой люди пишут посты и прикрепляют к ним фото. Разве не логично, что бы все фото в ЖЖ были бы прикреплены к тем постам, где они используются?! Это же элементарно! Это же интуитивно понятно! Зачем делать иначе?! С какой целью?!

А что, как внезапно для меня, оказалось, предлагает ЖЖ?

Во-первых, все мои фото по умолчанию сваливались в одну общую папку. Когда я понял, что некоторые мои фото, которые я редактировал, дублируются в этой папке по 2-3-4 раза, захламляя её и отнимая объём, я решил в ней разобраться.

«Ебать!» - это была первая и единственная мысль, которая меня навязчиво преследовала в течение всего этого дня, пока я пытался разгрести 1.500 фото, которые были разложены по 20 штук на странице - 75 страниц. При этом, нет никакой возможности эти фото отсортировать: ни по названию файла, ни по дате загрузки, ни по размеру - вообще никак. Более того, дату загрузки и размер фото вообще нельзя никак увидеть. Вообще! Как так, блеать?!

То есть ЖЖ предлагает мне, каждый раз, подгружая фото, выбирать имеющийся «альбом» или создавать новый, чтобы иметь возможность потом хоть как-то разобраться в своих фотографиях. Зачем мне это?! Блин, ну что за бред?! Зачем и какой идиот, и для чего, придумал всю эту фигню?!

Зачем мне создавать какие-то новые «альбомы», если любое фото изначально прикреплено к некоему посту, в рамках которого подгружается в ЖЖ?! Разве не так?!

Кто-то использует ЖЖ, как «облако» для хранения своих фотографий? Ну, во-первых, ЖЖ - это ведь соцсеть, а не «фотооблако», не так ли?! Во-вторых, если кому-то требуется только халявное дисковое пространство ЖЖ для хранения своего фото-контента, так что мешает - складируй. А зачем всех юзеров заставлять с этим неудобным и бредовым алгоритмом действий трахаться?!

Целый день я провёл, разбираясь в своём «альбоме», и так как не было, как я уже говорил, никакой возможности фотографии отсортировать ни по названию фото, ни по дате загрузки, ни по размеру, то, в конце концов, стало совершенно понятно, что выполнить эту задачу - нереально в разумный срок и не свихнувшись. 75 страниц по 20 фото, изменять их положение крайне неудобно - как их сравнивать, чтобы увидеть дубли?! Структура на пределе идиотизма! Я бы понял, если бы сейчас на дворе был 1997 год, но сегодня - 2017! И в текущей реальности, когда все кругом стремятся сделать свой продукт максимально понятным и доступным, меня заставляют всё делать вручную, каждый раз выбирая или создавая новые «альбомы», при этом не давая никакой свободы для манёвра или возможности для адекватного редактирования/сравнения копий. Какого хрена всё настолько неудобно?! Удобство и свобода интерфейса на уровне кнопочных телефонов начала 2000-х!

Спустя несколько часов мучений я решил попробовать пойти по кропотливому эмпирическому пути: стал поэтапно искать и удалять дублирующие фото, чтобы выяснить, какие из них используются в текущем (последнем) варианте исследуемого поста, и обнаружил, что у меня… ничего не меняется. То есть, даже удалив все одинаковые фото, фото из поста никуда не пропадали! «Хей, - подумал я, - так что маяться-то?! По ходу, все фото уже как-то прикреплены и можно, не парясь, всё удалить сейчас, а все следующие фотографии уже красиво раскладывать по папкам… Или не раскладывать, если они все равно как-то сохраняются?..» Я ощутил себя пипец каким хитрым находчивым, и тут же именно эту глупость и сделал…

Боже, как я ошибался… Да уж, это был эпикфейл…

Вы уже поняли, наверное, что, когда я через некоторое время зашёл в свой журнал, там уже все мои фото превратились в тыквы. Это было невероятно жёстко…

Кстати, ещё несколько дней потом самые первые фото в постах продолжали почему-то отображаться, хотя их тоже уже физически в моём альбоме давно не было. Примерно через пару дней и они пропали…

И вот я так и не понял: это был глюк моей собственной системы, которая, допустим, где-то в кэше хранила и автоматически присваивала фото или это именно глюк ЖЖ?.. Хотя, по-моему, я даже когда с других устройств заходил, то пару дней видел эти первые фото в постах… Пипец, короче…

В итоге, я почти 3 месяца очень постепенно, долго, упорно и с дикими матами восстанавливал свои фото в постах…

Единственная эмоция, которая у меня в связи со всей этой историей сохранилась: эй, администрация, структура хранения фоток в ЖЖ - это дикий бредовый отстой!!! Сделайте хоть что-то с этим, чтобы стало удобнее!!!

Кто бы мог подумать, что настолько простая схема: фото привязано к посту, где оно публикуется; есть возможность сортировать «папки» (по умолчанию - название поста, где было опубликовано фото) по дате публикации и названию; отдельная возможность создавать «фотоальбомы», отвязанные от постов - это всё некое недоступное пониманию программистов и администраторов ЖЖ ноухау…

P.S. Вообще, конечно, много чего непонятного и странного в ЖЖ есть.

Например, когда пишу пост в визуальном редакторе, то нет никакого автоматического редактора, который подчёркивал бы красным очепятки, а в HTML-варианте и в комментариях данный функционал есть. Почему?! Там он нужнее? Странно…

А ещё хотелось бы, например, чтобы была возможность сортировки постов по количеству просмотров или по перепостам. Мне кажется, это важно, интересно и технически не сложно.

И много чего ещё хотелось бы, но… А есть смысл об этом писать?..





#жж, #правила, #фотоальбом_жж, #фотоальбом

#фотоальбом, правила, #правила, #жж, жж, #фотоальбом_жж, разное

Previous post Next post
Up